Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

В ШКОЛАХ СОБИРАЛИ ДЕНЬГИ ДЛЯ ВОРОВСКОГО

06.07.2005 00:00, Хабаровский край 5576

Комсомольская правда

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Бандиты Комсомольска-на-Амуре создали свою систему воспитания подрастающего поколения

Красное и черное

В Комсомольске-на-Амуре полтора месяца назад арестовали видных городских «авторитетов» - лидеров так называемого дальневосточного общака. Тогда документально удалось подтвердить то, о чем в здешних краях давно говорили шепотком. На встрече с директорами школ замгородского прокурора Валерий Козлов рассказал о том, что местное «авторитетное сообщество» насадило в школах города своих так называемых смотрящих, разработало систему вербовки юных комсомольчан в ряды воришек и сбора с них продуктов и денег для «зон» («КП» писала об этом 21 июня).

Говорят, на закрытом совещании бил по столу кулаком и глава Комсомольска Владимир Михалев: «У вас у каждой под боком - второй теневой директор. Его слушаются, его уважают. Что за двойная администрация? Хватит! Не допущу!»

- О чем вы говорите?! - вдруг легко воспламенилась, когда я позвонила ей, замглавы города куратор образования Надежда Родионова. - Какие «смотрящие»? Какой «общак»? Ничего вы тут такого не найдете!

Так что же творится на самом деле?

...Поезд до Комсомольска ползет, как гусеница. Сосед по купе, отложив газетку, заводит разговор:

- Вот тут пишут, что основное дальневосточное ворье повязали. Поздно! Они же смену себе воспитали. Приятель мой приходит как-то домой, а его малой, семиклассник, в кухне шарит по полкам, продукты собирает. Куда? Для реальных пацанов, отвечает, не под «краснотой» же ходить!

Для тех, кто не понял: «краснота» - это милиция, «черные» - уголовники. Раньше дети играли в «красных-белых», а теперь в «красных-черных». Впрочем, на игру это уже не похожеѕ

Палермо-на-Амуре

Приехала я в Комсомольск как раз к выпускным балам в школах.

Микрорайон Дзёмги (слово нанайское, в переводе - «березовая роща»). Каждый горожанин от дошкольника до пенсионера знает: здесь жил Джем. Без Джема не грянул бы нынче скандал.

Надо ли объяснять, кто это? Думаю, страна еще не забыла об этом гиганте отечественного криминала: Васин Евгений Петрович (он же Джем, он же Батя) родился в 1951 году, 10 ноября. Аттестат зрелости получал в колонии для несовершеннолетних. Пять раз судим. Входил в первую общероссийскую десятку «воров в законе». Создатель и вдохновитель крупнейшего на Дальнем Востоке «почтенного сообщества» под условным названием «Общак», контролировавшего массу воровских направлений - от квартирных краж до рыбы и лесозаготовок. Умер в 2001 году в Хабаровском СИЗО.

Если бы не он, бандиты Комсомольска-на-Амуре ничем бы не отличались от «бригад» других городов. У Васина же был пунктик: взрастить себе достойную смену и сделать из Комсомольска Палермо-на-Амуре.

Рассказывают, доходило до смешного. Сашка Ситов, тогда еще пятиклассник, пришел как-то в школу в шляпе и белом шелковом шарфе на шее. Типа член клуба «Юный друг итальянских мафиози». Прошли годы, Александр Ситов взобрался по иерархической воровской лестнице до видного положения «бродяги» - отвечал за угоны автотранспорта. Сами угоняли - сами за две тысячи долларов и возвращали. Сейчас Ситов вместе с другими «бродягами» и «ворами в законе» сидит в СИЗО.

Островное «братство»

В «романтическую» пору шляп и белых шарфов задумал Васин-Джем большое дело - детский лагерь на острове Малайкин. В нем «отдохнули» десятки школьников. Воспитателями были ранее судимые личности. Тренеры учили юнцов единоборствам. Адвокаты давали уроки по уголовно-процессуальному праву. Идиллию нарушил ОМОН.

В это же время в Комсомольске-на-Амуре в помощь заключенным Сибири и Дальнего Востока появилась общественная организация «Сострадание». В ее совет вошли ранее судимые граждане, тренеры, врачи, адвокаты и лично Е. П. Васин. Как скромный консультант на общественных началах.

Тогда и начался сбор «гуманитарной помощи» со всех, кто мог «поделиться». Заметим, что бухучет организация уважала. Отчеты по сбору школьной дани в общий котел находятся сегодня в прокуратуре.

Васин назначил отдельного куратора по работе с молодежью - Сергея Лепешкина. Это при нем, рассказали мне в отделе по борьбе с организованной преступностью, в школах появились «смотрящие», отвечающие за сбор «гуманитарки», и негласные третейские суды. Все просто до тошноты: обозвал кого-то малец, драка случилась - стороны не расходятся, утирая сопли и пряча синяки, а предстают перед «смотрящим». «Ты был не прав, - решает тот, - и должен за это заплатить. В том числе и нам за то, что рассмотрели вопрос. Неси что-нибудь из дома. Воруй. Счетчик включен».

Школьные паханы копировали старших «по званию» и старались выполнять некий финансовый план. 20 - 30 рублей с носа каждую неделю. Или будешь бит.

Каждый за себя

Система втягивания малолеток в «общак» работала настолько безупречно, что ни разу не судимый Лепешкин был объявлен Васиным «вором в законе».

«Смотрящих» за той или иной школой назначали, как правило, из старшеклассников, осужденных условно. Заявлений от обиженных в милицию и прокуратуру не поступало. Учителя пытались навести порядок своими, «красными» методами.

- Обратилась ко мне знакомая, завуч одной из школ, - рассказывает мне бывший командир городского ОМОНа Владимир Горбунов. - Посылаю туда бойца - без оружия, конечно, но, как положено, в форме. Чечню прошел, хороший, боевой парень. Вернулся, докладывает: нашел главного «отморозка» в туалете. Стоит курит. На все вопросы отвечает: «Пошел на ѕ!» На просьбу извиниться полез с кулаками. Ну тогда мой боец берет его и аккуратно так головой в унитаз. И воду спустил. Все, больше нам на него не жаловались.

Вскоре на всю страну прогремел теракт в местном кафе «Чародейка» (это был 2001 год), когда в страшной разборке заживо сгорели четверо школьников. За несколько дней до сороковин любимчик Джема Лепешкин в ресторане по соседству с выгоревшей дочерна «Чародейкой» широко отметил собственный день рождения. Вскоре этого типа взяли, судили. И на этапе к месту отбывания наказания, в вагоне спецпоезда вожака трудновоспитуемой амурской молодежи нашли повешенным.

- Чистый суицид, - как мне показалось, не совсем уверенно сказал городской прокурор Владимир Пахомов.

«Смотрящих» у нас нет!»

Дзёмги - окраина Комсомольска. Странный район. То ли город - строчки многоэтажек, прямые просторные улицы. То ли деревня - по дворам шастают козы с коровами. То ли укрепрайон, потому что, как рассказывает прокуратура, в подвалах жилых домов батины соколики соорудили целую систему бункеров с разветвленной сетью ходов и выходов.

Если верить прокуратуре, практически все дземгинские одиннадцатилетки под контролем «общака». Правда, директора так не считают. С каждого руководителя взяты расписки: «Смотрящих» от криминальных структур в школе номер 3 (7, 19, 33 - далее везде) НЕТ». Эти расписки приобщены к уголовному делу, возбужденному 12 мая сего года по признакам статьи 210, ч. 1 «организация преступного сообщества». Ситуация в системе городского образования выделена в отдельный эпизод.

Лично поздравить каждого директора с этой победой у меня, увы, не получилось. Нина Ивановна с видом рассерженной знаменитости заявила, что интервью не дает. Тамара Евгеньевна, улучив момент, закрылась на ключ. Татьяна Викторовна, узнав, что я из газеты, тут же переключилась с ходьбы на бег.

Средняя школа № 3. Страшная тайна: здесь учился сын Васина Е. П., а нынче выпускается дочка Маша. Их знаменитый папа, сказали мне в городском отделе образования, был обычным родителем обычных детей. Если и давал школе денег, то не больше других - на ремонт класса и прочие скромные нужды.

Оно и видно. Здание - серый бетонный куб - угрюмо снаружи, невзрачно внутри. На первом этаже в одной из подсобок (на двери обозначены часы работы заведения-арендатора и цены) детишки вязнут в компьютерных играх. В соседней комнатке мелькнул серьезных габаритов мужик - грязная майка, плечи в наколках. На крылечке с торца на старых продавленных креслах уютно устроилась компашка подростков - покуривают, режутся в карты. «Ха-ха, - говорят с показной ленцой, - какие у нас тут «смотрящие»? Мы, простые пацаны, ничего такого не знаем».

- Вы только плохое в той школе увидели, а у нас там базируется образцовый хореографический коллектив «Амурские зори», - решительно отмела негатив завотделом образования горадминистрации Татьяна Худа. - А еще в городе действует молодежная организация «Юный комсомольчанин».

По секрету всему свету

Глава города Владимир Михалев произнес передо мной краткий взволнованный монолог, а закончил так: «Все, не мешай работать!»

- У нас в Комсомольске все работает, как положено: детсады, школы, ПТУ! - заявил глава. - Да, был «общак», держал под собой весь Дальний Восток. Но только все черные дела делались далеко от наших мест, а здесь «авторитеты» сидели тихо! Отдыхали!

Жажда правды заставила меня потревожить спокойствие горожан, и я провела небольшой опрос общественного мнения на злободневную тему. Граждане сразу понимали, о чем речь. И, словно сговорившись, удивлялись: чего это вдруг именно сегодня такой интерес к школьному «общаку»? Ведь все последние годы Комсомольск живет по законам: «Молчи, не стучи», «Вход - рубль, выход - сто», «Винтовка - это праздник», «Воруй или сядешь на швабру»ѕ

Лишь один из собеседников согласился назвать свое имя:

- Панферов Максим Александрович, мастер производственного обучения. Чего скрывать, и у нас в училище есть свой «смотрящий» - 18-летний оболдуй. Все в коллективе это знают, но ребята его терпят. Почему? Потому что стукача сильно бьют или ставят на «карточку». Это значит, что все деньги, которые снимает со счета, он тут же отдает. И остается гол как сокол. Да что долго рассказывать! У нас все районы, кварталы, дворы давно поделены. А по подъездам, где живут «авторитеты», дежурят мальчики-охранники.

До майских арестов тут, в Комсомольске, было в порядке вещей: несется «Хаммер», за ним на «мерсе-гелендвагене» местная шантрапа с незачехленными карабинами. Ближе к вечеру то там, то сям горожане замечали характерные сходки: матерый дядя и 30 - 40 молодчиков от 15 и старше. Это, пояснили мне, так называемые ежевечерние воровские разводы.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

«Комсомольцы» ждут нового вожака

В Комсомольске затишье. Можно пройтись по вечернему городу и - ура-ура - остаться при своем кошельке. В разоренном «общаке», уверяют силовики, пошли разброд и шатания.

После смерти Васина структуру держал Эдуард Сахнов. Теперь он сидит. А на воле тем временем творится невероятное: две недели подряд в Комсомольске не зарегистрировано ни одного угона автотранспорта! А вот ва-а-аще караул: ограбили квартиру, где проживает семья покойного Джема.

Вспоминаю про надпись на стене одного из домов в микрорайоне Дзёмги: «Все будет хорошо - чушь!» Выхожу из автобуса у памятника Николаю Островскому, вижу: на скамеечке сидит 40-летний дядька-качок, вокруг стайка подростков лет по 15 - 17. Развод по району?

Размах бедствия в Комсомольске таков: на учете в городском подразделении по делам несовершеннолетних состоит 91 подростковая группировка, или, согласно принятой терминологии, группа антиобщественной направленности. Если верить правоохранительным органам, сегодня наконец-то впервые за последние 10 - 15 лет в Комсомольске некому руководить этой шпаной.

А завтра?

Только цифры

3 тысячи сотрудников - коллектив УВД Комсомольска-на-Амуре.

70 сотрудников работают в городской прокуратуре.

Около 30 тысяч человек трудятся в УВД Хабаровского края.

1,5 тысячи служат в краевом ФСБ.

2 тыс. человек - в Управлении юстиции.

2 тыс. - в прокуратуре Хабаровского края.

В Комсомольске-на-Амуре насчитывается 400 активных членов ОПГ, а всего бандитов около трех тысяч человек.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

3 тысячи бандитов на 3 тысячи Ментов

Мы в редакции были сильно удивлены реакцией МВД на недавнее наше расследование «Почему менты пытают и берут взятки?». Мы ожидали всего. Ждали страшные звуки генеральского мата, повестки в суд. Ждали опровержений и обращений разгневанной общественности. Паникеры видели на своих руках наручники... Но вместо этого - тишина. Милицейская система даже не дернулась. Она даже не пытается отстоять свою честь? Доказать - что не все так плохо. Что она - не так уж безнадежна...

К сожалению, пациент скорее мертв, чем жив. На Руси тьма-тьмущая милиционеров, работников прокуратуры и других устрашающих органов. В стране роятся тысячи агентов ФСБ, которые если не умением, так числом обязаны овладеть наконец знанием - в какой щели и как чихнул такой-то вот сверчок. Ну, казалось бы - сейчас-то все под контролем! Ан нет! В одном из городов, где концентрация «устрашителей» вообще умопомрачительна (3 тысячи милиционеров на точно такое же количество уголовников. Можно легко приставить к каждому бандиту по человеку в погонах.), наши дети давным-давно платят уголовникам дань. Об этом, разумеется, знает весь город. И об этом, разумеется, не знает наша бдительная милиция... Точнее, узнала недавно. Из газет.

Удивительно? Нет. Мы ж давно привыкли, что увеличение числа российских милиционеров практически никогда не переходит в качество их службы. На эту гипотетическую возможность давно махнули рукой. И «пузанов» в бравой форме общественность уже давно не просит лучше ловить преступников. Общественность умоляет нашу милицию - хотя бы не сильно ее бить во время своих издевательств над невинными.

Вот она - русская гармония. Одни паразитируют за счет российской казны, раздувают штаты и королями ходят по улицам, помахивая дубинкой, другие стараются под нее, горячую, не попасть. А преступников мы, мирные граждане, будем ловить по старинке. Всем миром. Сообщая нашим информированным грозным спецслужбам о преступлениях через выпуски газет.

А в школе, где учатся ваши дети, не может произойти подобная история? Звоните по телефону 257-59-53 сегодня, 7 июля, с 11 до 12 часов дня. (Комсомольская правда, 06.07.2005, Владимир ВОРСОБИН, Наталья ОСТРОВСКАЯ)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Общался с Колчаком, видел Сталина

Последний эшелон. Глава 4. Воры в законе, они же жулики, и они же урки

«Я помню тот Ванинский порт…»

10.05.2018, Znak.com

У сидящего в Хабаровске свердловского вора, протеже Хасана и Япончика, остановили статус

20.01.2018, Lenta.ru

Якудза не снилось. Самая жестокая банда Дальнего Востока вербовала школьников и заживо жгла людей

10.04.2017, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Заклеван
Протеже Джангвеладзе в центре скандала

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.