Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"А ВОТ ПУЛЕМЁТА, РЕБЯТА, Я ВАМ НЕ ДАМ..."

18.11.2005 00:00, Кемеровская область 5862

Край, Кемерово

15 ноября - день создания службы по борьбе с организованной преступностью

Преступники - люди скучные, они любят только "бабло" и очень не любят приключения. Но есть и другая категория людей: те, кто равнодушен к прибавочной стоимости, но любит приключения. Последние и доставляют массу беспокойств первым. Это - оперативники УБОП.

Вот, к примеру, какими делами занимались сыщики из УБОП в этом году.

Преступное сообщество Мирзаева - это история о современном рабовладельце. В глухой чебулинской тайге Мирзаев и компания занимались незаконной вырубкой леса. К качестве дешевой рабочей силы они вербовали привокзальных бомжиков и везли их "на выруба". Это была дорога в один конец. Если "рабы" просили еды, их били, если теряли трудоспособность или пытались бежать, их убивали. Четыре сожженных и закатанных тракторами в землю трупа обнаружили оперативники УБОП на этих страшных вырубах.

В преступном сообществе Пономаренко-Курбанова к людям относились поласковее, их можно сказать лелеяли, лишь бы они добровольно отдали 1500 у.е. С 2001 года УБОП занимается создателями финансовых пирамид. На несколько преступных сообществ такого толка ("Авангард", "Эрайз") дела уже давно переданы в суд. Неутомимые строители пирамид создают новые организации ("Каскад", "Интеграл-плюс"), и находятся люди, которые им верят. В их число не входят оперативники УБОП, и новое уголовное дело - организаторов новых пирамид -будет рассмотрено в судебном порядке.

Еще в 2000 году сотрудники УБОП выявили проблему "черных копателей": в Прокопьевском районе велась незаконная добыча угля. Тогда эти факты не удалось реализовать в уголовные дела. Сейчас эта тема поднята на государственный уровень, и задачи по ее разработке вновь возложены на УБОП и УБЭП ГУВД КО.

Еще одно преступное сообщество, выявленное сотрудниками УБОП, действовало на КМК. Учредитель - ООО "Алтаймет" - коррумпировал ведущих специалистов из отдела снабжения и отдела инвестиций КМК и вместо металлолома сдавал на КМК фиктивные акты приёма-сдачи металлолома, присвоив таким образом более 11,5 млн руб.

В этом году почил в бозе "вор в законе" Тристан, который представлял в Кузбассе интересы грузинских воров и очень хотел видеть своих "положенцев" во всех промышленных центрах Кузбасса, в частности, контролировать доходы с угольных разрезов Белове. От этих забот не выдержало сердце старого вора. Но в Белове спокойней не стало. Летом в посёлке Инском неизвестными были расстреляны участники серьезного организованного преступного формирования. Оперативные службы УБОП сразу же подключились к раскрытию данного преступления. Рано или поздно все скрытое будет реализовано в конкретные уголовные дела.

Известна история бизнес-леди Новиковой, - много лет в Кемерове ходили слухи о ее причастности к убийству ее же партнера по бизнесу и жизни. Только в этом году она арестована как подозреваемый заказчик данного преступления, после того, как УБОП совместно с УР вышли на преступное сообщество Медведева, организованное в Киселевске и выполнявшее заказные убийства по всей области. К сожалению, в это преступное сообщество входили и сотрудники милиции, что позволяло банде долгое время находиться в тени. Это именно они организовали покушение на начальника Киселевской милиции. Сейчас большая часть участников этого преступного формирования арестована, оперативниками УБОП собраны доказательства по 20 совершенным убийствам, а по оперативным данным таких фактов может оказаться более полусотни. Продолжается следствие.

Подобная же группа была обезврежена и в Новокузнецке: банда Бергера на заказ "валила" и адвокатов, и авторитетов, а в свободное от заказов время, совершала вооруженные нападения на граждан.

В Белове в этом году сотрудниками УБОП раскрыто вооруженное нападение на шахту "Новая-2". Объект посягательства - транспортерная лента стоимостью более 5 млн руб. При нападении один из охранников шахты получил тяжелое ранение. Проверяя оперативную информацию, беловские сыщики задержали машину и обнаружили документы, согласно которым похищенная лента должна была быть продана на одно из предприятий Алтайского края. Но оперативники помешали успешному завершению этой сделки.

В 2003 году из снайперской винтовки был убит один из недолговременных "положенцев" Белова Олег Курдюмов. В этом году предстал перед судом его сводный брат Ксенз. Этот парень организовал ночное нападение на частный гараж и угнал три КамАЗа. Владелец этих машин однажды спас Ксензу жизнь, "вкупился", когда его втаптывали в землю. Вот и спрашивается: это по понятиям?

Часто бандитские группировки работают "под риэлторов". Действия фирмы "Виктория" и ее хозяйки Веры Терещенко теперь будут оцениваться судом. В несколько мошеннических ходов эта риэлтерша оставляла людей без жилья и денег. Помогали ей "разговаривать" с недовольными и правдолюбцами ребята с криминальными наклонностями.

В общей сложности сотрудниками УБОП за 10 месяцев этого года изъято из арсеналов преступного мира Кузбасса 10900 единиц боеприпасов - гранат, взрывных устройств, боевых гранат, 70 единиц огнестрельного оружия - пистолетов, обрезов, автоматов и даже один пулемет. 43 кг наркотиков. Оперативникам УБОП остается только повторить незабвенную фразу таможенника Верещагина из "Белого солнца пустыни": "...А вот пулемета я вам, ребята, не дам..."

И наконец - одна из самых страшных и подлых масок организованной преступности - терроризм. Уже более двух лет в УБОП действует специальный отдел по противодействию терроризму, этническим преступным группировкам. В этом году сотрудниками отдела на территории Прокопьевского района задержаны братья Дашаевы, которые подозреваются в свершении терактов и других тяжких преступлениях на территории Чечни.

15 ноября - день создания службы по борьбе с организованной преступностью. За 17 лет существования это подразделение милиции завоевало достаточный авторитет среди криминальных элементов. "Самых маленьких" авторитетов еще в зародыше пугают "шестым отделом". Но самый главный и ценный авторитет - это авторитет среди нашего населения, только при полном кредите доверия оперативники УБОП смогут успешно продолжать борьбу с оргпреступностью. (Край, Кемерово, №46, 18.11.2005, Олег ШИШКО)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Полиция Кузбасса объявила вознаграждение в 500 000 рублей за информацию о «воре в законе»

16.03.2023, Vse42.ru

Восставший из могилы помощник кузбасского вора «в законе» наказал убийцу спустя 20 лет

18.02.2018, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

«Гражданин СССР»
Вора «в законе» Аслана Батумского выдадут в Грузию

Пособник убийства кемеровского «вора в законе» осужден спустя 20 лет

В Кемерово привезли отбывать наказание "вора в законе" Аслана Батумского

Из Кемерово — в Бари

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.