Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ЯПОНЧИК ВЕРХОВНО ОПРАВДАН

14.12.2005 00:00, Москва 3723

Газета.ру

Верховный суд России оставил без изменения оправдательный приговор Вячеславу Иванькову. За тем, как прокуратура, проигравшая процесс, пыталась сохранить лицо, наблюдал и корреспондент «Газеты.Ru».

В среду в Верховном суде России состоялось рассмотрение кассационного представления Московской городской прокуратуры на оправдательный приговор Вячеславу Иванькову, известному также как Япончик и ранее обвиненному в убийстве двух человек. Гособвинение проиграло процесс в июле 2005 года. Все свидетели обвинения на суде дали показания, обеляющие подсудимого, – и Вячеслав Иваньков был оправдан коллегий присяжных. После этого Мосгорсуду не оставалось ничего, кроме как вынести ему оправдательный приговор. А Мосгорпрокуратура это решение суда сразу же обжаловала.

Надо сказать, что работники столичной прокуратуры, вопреки традициям ведомства, обнародовали свои претензии к суду сразу после обнародования вердикта присяжных – то есть еще до окончательного приговора подсудимому.

Мосгорпрокуратура заявила, что хочет вернуть дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение. Как заявил тогда и. о. прокурора столицы Владимир Бакун, коллегия присяжных изначально была предвзятой – по данным прокуратуры, «вора в законе» судили как ранее судимые граждане, так и те, кто имеет судимых родственников. Таких Бакун насчитал целых семь человек из 12 присяжных. (В самом Мосгорсуде, впрочем, эти данные не подтвердили.)

В кассационное представление, которое Мосгорпрокуратура внесла в суд высшей инстанции в установленные законом сроки, вошли претензии к составу присяжных. Кроме того, обвинение сообщило Верховному суду о необоснованном, по мнению прокуратуры, исключении из рассматриваемых доказательств данных дактилоскопической экспертизы. (Правда, сами вещественные доказательства, фигурировавшие в деле, – стакан, бутылку, пачку сигарет и даже саму дактилоскопическую пленку – прокуратура потеряла еще в ходе следствия, поэтому суду все равно представить бы их не смогла.)

Верховный суд рассматривал кассацию Мосгорпрокуратуры около полугода. И наконец, в среду отстаивать доводы обвинения на Ильинку, 7 пришли прокуроры Николай Борисов и Мария Семененко. Со стороны защиты были адвокаты Александр Гофштейн и Сергей Котелевский. На рассмотрение кассации не пришел ведущий адвокат минувшего процесса Юрий Ракитин.

Самого Вячеслава Иванькова в Верховном суде также не было.

Как объяснил перед заседанием Александр Гофштейн, «у подзащитного есть право не присутствовать на рассмотрении кассационного представления». Но Япончика все-таки ждали до последнего.

Приговор Мосгорсуда рассматривали трое судей Верховного суда России – председательствующий Валерий Степалин и судьи Геннадий Иванов и Владимир Микрюков. «Оправданный не явился?» – спросил председательствующий. Адвокаты и журналисты в последний раз оглядели небольшой зал, но Иванькова не нашли. После этого Валерий Степалин объявил заседание закрытым, и пресса около часа ждала в коридоре, пока стороны приводили свои доводы. Наконец вышел адвокат Гофштейн с непроницаемым лицом. «Суд удалился для принятия решения», – сказал он. Еще час допущенные на оглашение журналисты вместе с участниками процесса ждали, когда тройка судей напишет решение. Не стесняясь присутствием обвинителей Борисова и Семененко, публика обсуждала поведение прокуратуры, в частности, ее привычку обжаловать все оправдательные приговоры во всех возможных инстанциях, едва не доходя до Страсбурского суда по правам человека. «Зачем прокуратура обжалует и обжалует?» – доносилось до нервничающих прокуроров. «Чтобы сохранить лицо». «Это уже невозможно». «Есть люди, заточенные на результат, а есть – на процесс».

Наконец, в зале прозвучал звонок, знаменующий выход судей, и психологическая пытка для государственного обвинения закончилась.

«Определение судебной коллегии Верховного суда России, – зачитал председательствующий судья Степалин. – Оставить приговор без изменений».

Адвокаты позволили себе улыбнуться в лицо сохранявшей достоинство прокуратуре. Сергей Котелевский сразу достал телефон и сделал звонок подзащитному. «Для обжалования у нас есть 10 дней», – спеша к выходу, бросили в зал прокуроры. «У них есть еще возможность обжалования?!» – удивились журналисты. «Да, – сказал адвокат Гофштейн. – Возможность надзорного обжалования в президиуме Верховного суда». В том, что обвинение не изменит своей привычке, адвокат не сомневался.

«Такой приговор на сегодня – это безусловный результат введения в России судопроизводства с участием присяжных заседателей», – заявил адвокат Гофштейн. Но журналисты уже отвлеклись – и вовсю расспрашивали юристов о жизни их подзащитного на воле. «Подробностей не знаю, – говорил им Александр Гофштейн. – Наверное, живет жизнью нормального гражданина». «Живет в Москве, нянчит внуков», – пожал плечами и Сергей Котелевский. (Газета.ру, 14.12.2005 15:27)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.