Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

И У ВОРОВ ЕСТЬ СЕРДЦЕ

10.03.2006 00:00, Казахстан 6232

Новое поколение, Алматы

В прошлом номере “НП” мы рассказали о задержании оперативниками Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) гражданина Грузии Мераба Размадзе, известного в СНГ вора в законе под кличкой Меро. Был коронован в 23 года. В этом году он планировал собрать съезд криминальных авторитетов в Алматы. Воровскому “слету” помешало его задержание. И вот СИЗО облетела новость: Меро умер

Причина смерти - острая сердечная недостаточность на фоне бронхиальной астмы и ишемии сердца. Видимо, сказался и длительный наркоманский стаж. Так закончилась криминальная карьера известного рецидивиста. За плечами Размадзе десять судимостей, первую из которых он получил еще в 16-летнем возрасте.

После вскрытия тело Размадзе самолетом отправили через Баку в Тбилиси. В последний путь на родину Меро сопровождал актауский зэк со стажем Мират Г-швили. С этим человеком вора в законе связывали коммерческие проекты в нефтегазовом секторе Казахстана. Размадзе рассчитывал взять под контроль рестораны, казино, досуг для нефтяников и местную проституцию.

Остается только удивляться: вроде бы речь идет о воре в законе и прожженном рецидивисте, но его смерть вызвала искреннюю печаль у некоторых оперативников южного РУБОПа и администрации СИЗО. Один из сыщиков прокомментировал это так: “Хоть он и вор, но порядочнее многих чиновников в погонах”.

Прониклись горем и земляки Размадзе. Тело вора в законе в аэропорту провожали на родину бывший посол Грузии Теймураз Гоголадзе и председатель Грузинского культурного общества Алматы Бадри Баканидзе. Среди провожающих был замечен и известный казахстанский авторитет Абрам (“смотрящий” по городу Алматы).

Вообще-то высокий криминальный ранг позволял вору занять в СИЗО лучшие апартаменты, так называемую блатхату, но он попросил, чтобы его поместили в обычную общую камеру. “Поговорю с мужиками, узнаю у них о порядках и нравах в вашей тюрьме”, - объяснял надзирателям свое желание Размадзе.

Как гласит тюремная молва, местная общественность успела пожаловаться вору-рецидивисту на некоего Алибека (главарь банды, несколько лет громившей богатые алматинские особняки, года два назад был назначен “смотрящим” в СИЗО №1). Жаловались на Алибека “мужики” (есть такая каста в тюремной иерархии), что “смотрящий” обложил их данью в пользу “общака”. Размадзе такая постановка дела не понравилась: “общак” по неписаным тюремным законам - дело добровольное. (Новое поколение, Алматы, 10.03.2006, №10(406), Ольга Медведева)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.