Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

СТРАНА БЕЗ ГРАНИЦ

22.03.2006 00:00, Иркутская область 6113

Восточно-Сибирская правда, Иркутск

Меня давно занимал вопрос, почему в перекличке правоохранительных ведомств, рапортующих о рекордных изъятиях героина, не слышно голоса Федеральной службы безопасности. Уж, казалось бы, этой конторе сам бог велел активно включиться в борьбу с незаконным оборотом наркотиков, которые ставят под угрозу здоровье нации и судьбу государства. Однако информации о задержаниях сотрудниками ГУВД, наркоконтроля, УБОПа наркоторговцев и дилеров с крупными партиями смертоносного зелья в лучшем случае содержали скромную приписку: "С участием ФСБ". Выглядит это так, будто контора желает примазаться к результатам чужого труда.

Именно поэтому от встречи с офицером ФСБ, курирующим направление борьбы с незаконным оборотом наркотиков, я, откровенно говоря, не ждала ничего, кроме общих слов о глобальном характере этой проблемы, о брошенном преступностью вызове национальной безопасности и т.д. и т.п.

Но всё оказалось с точностью до наоборот. Подполковник, не пожелавший "светить" свою фамилию в прессе, словами, мягко говоря, не сорил. Рассказывал только о конкретных операциях, которые сам разрабатывал и проводил. Об уголовных делах, получивших большой общественный резонанс - и, как правило, не только в нашем регионе. Потому что Федеральная служба безопасности озабочена прежде всего выявлением и перекрытием международных каналов поставки наркотиков.

Как всё начиналось

Линия борьбы с незаконным оборотом наркотиков в региональном управлении ФСБ появилась в начале 90-х годов. К этому времени и в странах СНГ наконец проблема наркотизма вошла в число первостепенных. В Приангарье опийные наркоманы перестали быть редкостью - начинала формироваться мода на "дурь".

Тогда же была проведена первая крупная операция ФСБ по изъятию опия-сырца. Один из воров в законе, контролировавший передел сфер криминального влияния в нашем регионе, по кличке Махо, выделил из общака серьёзную сумму на закупку опия в Узбекистане. В бывшей республике в то время проживал некий Миша Шлёп-нога, хорошо известный нашим торговцам: старый узбек, получивший кличку из-за характерной походки, многие годы, ещё до перестройки, держал цветочный рынок в Иркутске. Нажив на этом бизнесе огромное состояние, после распада Союза он вернулся на родину и занялся наиболее перспективным по тем временам делом - наркоторговлей. К нему-то и направились трое курьеров из Иркутска: криминальные авторитеты, известные под кличками Жид и Цыган, и предприниматель Бегларян, державший легальную торговую фирму. Была разработана непростая схема: в Узбекистан из Иркутска уходила партия подсолнечного масла, обменивалась там на опий-сырец, который в кастрюлях с остро пахнущим бараньим жиром отправлялся самолётом в город на Ангаре.

Первая попытка "прижать" наркодельцов была неудачной. В качестве репортёра я присутствовала, помнится, при изменении судом меры пресечения Бегларяну, содержавшемуся под арестом в СИЗО-1. Заседание проходило в тюрьме. Здоровый кавказец, подозреваемый в наркоторговле, предстал перед судом после худенького 14-летнего парнишки, попавшегося на краже двух куриц. Мальчишку, вставшего на преступный путь явно с голодухи, оставили тогда гнить в тюрьме, а так называемое лицо кавказской национальности выпустили, учтя положительную характеристику, наличие постоянной прописки, работы и семьи...

Однако на воле бизнесмен погулял недолго. После того как были изъяты партии опия в 6 и 3 кг и перекрыт канал его поставки, мафия расстреляла Бегларяна за убытки, нанесённые воровской казне. Это произошло в центре Иркутска - в Пионерском переулке. Очевидец рассказывал, как к красной "Вольво", место за рулём которой только что занял Бегларян, подошёл, по всей видимости, представитель криминальной системы "правосудия" и в упор выстрелил из пистолета в оцепеневшего хозяина иномарки. А потом скрылся. Машина, которую Бегларян успел завести, тронулась с места, когда он был уже мёртв, и врезалась в забор.

Жиду и Цыгану повезло больше - приговор от имени Российской Федерации оказался значительно мягче, чем вердикт, вынесенный мафией их подельнику. Жида вообще освободили от наказания как инвалида: когда-то он перенёс тяжёлую операцию после травмы черепа. К тому же на судебном процессе за него ходатайствовал православный батюшка: преступник искренне раскаялся и принял христианскую веру. Говорят, он до сих пор служит в одной из церквей Иркутска.

Спрут завоёвывает новые территории

В 1996 году на иркутский рынок пришёл героин, моментально вытеснив своих опийных предшественников. Наркомания, а вслед за нею и ВИЧ-инфекция стали распространяться со скоростью ураганного ветра, поражая как подростков из неблагополучных семей, так и детей вполне состоятельных родителей. Наркобизнес, контролируемый организованными преступными группировками, приобрёл невиданный ранее размах.

Известно, что героин поступает к нам в основном из Афганистана, ставшего крупнейшей международной перевалочной базой опийных наркотиков. Его производят из мака, выращиваемого на плантациях Пакистана, и переправляют в Россию через бывшие республики, ныне - независимые государства Средней Азии. В Иркутскую область этот наркотик, до сих пор пользующийся наибольшей популярностью у молодёжи, попадает транзитом через Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Красноярск. В свою очередь, из нашего региона героин вывозится на север.

Наркомафия действует как сетевое сообщество, не знающее границ. Способы доставки "белой смерти" к месту назначения с лёгкостью меняются, как только отлаженный канал перекрывается правоохранительными органами. Изощрённой фантазии преступников можно позавидовать. В 1997 году, например, участники азербайджанской группировки, орудующей в Иркутске, воровали в сибирском городе автомобили и увозили их по железной дороге в Казахстан, где обменивали на героин.

В 2000 году ФСБ была пресечена деятельность интернациональной бригады наркодельцов, в состав которой входили таджики, везущие героин в Иркутск, казашки-курьеры, переправлявшие порошок в Магадан, и, наконец, ингушские "авторитеты", наладившие между двумя городами взаимовыгодный товарообмен. В Магадане грамм героина, привезённого из Иркутска, обменивался на грамм золота. А контейнерами для драгметалла, отбывающего к месту назначения, в Ингушетию, служили брюшки замороженной рыбы.

Отследить эту сложную схему и перекрыть движение по наркомосту удалось опять же иркутским чекистам, сотрудничающим со всеми управлениями ФСБ на территории России и аналогичными службами зарубежья - не только ближнего. Иначе нельзя: без такого сотрудничества наркотики оказываются вне досягаемости любого государства. На сей раз самарским чекистам, действовавшим по информации иркутских коллег, удалось выловить "золотую" рыбку на пути в Ингушетию. А магаданцы задержали в аэропорту одного из "авторитетов"-организаторов вместе с курьершей, в поясе которой было зашито полкилограмма героина.

Дикий наркобарон

И всё же самым крупным "уловом" иркутских чекистов следует, наверное, признать ликвидированную в 2000 году организованную преступную группировку Эдуарда Рудых по кличке Дикий, у которого в общей сложности удалось изъять 10 килограммов героина. Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ, чекисты же обеспечили суду более 70 свидетелей преступной деятельности бывшего студента-медика и подчинённой ему бригады распространителей наркотика.

На чердаке пятиэтажного дома в Юбилейном, где жил наркоделец, располагался цех по расфасовке героина. Обыск, проведённый там оперативниками РУБОП по наводке ФСБ, заставил Дикого срочно искать новое убежище: десять килограммовых полиэтиленовых свёртков с порошком были закопаны в подвале того же дома. Здесь и задержали ночью с поличным доверенное лицо наркобарона Сергея Зыкова с лопатой и фонарём. А затем арестовали и его соседа по подъезду - главаря самого крупного по тем временам наркосообщества, прибравшего к рукам большинство городских точек по сбыту героина.

Сразу после задержания, в кабинете подполковника ФСБ, нервы Дикого сдали до такой степени, что он попытался выскочить в окно с третьего этажа. Но промазал и со всего маху врезался в раму. Однако на суде он полностью отрицал свою вину. При оглашении приговора наркоторговец вёл себя так нагло, что его пришлось даже удалить из зала.

Эдуард Рудых был приговорён областным судом к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Члены его команды - а всего по 18-томному уголовному делу проходило 17 обвиняемых - получили от 5 до 7 лет.

Возмездие за грех

В погоне за сверхприбылью непременно приходится рисковать: деньгами, свободой, жизнью. Причём акулы наркобизнеса предпочитают рисковать, как правило, чужими жизнями. Одно время героин из горных районов Таджикистана доставлялся в Иркутск исключительно "верблюдами". Так называют наркокурьеров, которые провозят упакованные в полиэтилен "пилюли" с порошком в собственных желудках.

Этот канал ФСБ и наркоконтроль перекрыли довольно быстро: в иркутском аэропорту отслеживали по паспортам всех "гостей", имеющих прописку в той самой - попавшей под подозрение - местности, и везли их в областную больницу, где сажали на горшки. Иной раз в ночном сосуде обнаруживалось до полкило героина.

Задержание - не самое страшное, что грозит такому курьеру. Был случай, когда в желудке "верблюда", уже добравшегося до Иркутска, лопнула одна из упаковок - он тут же умер от передозировки.

Наркобизнес вообще коварен: он таит в себе возмездие. Так, по крайней мере, считает подполковник, много лет курирующий это направление в региональном управлении ФСБ. После изъятий крупных партий героина непременно следует череда смертей. Как иначе, если 3 килограмма порошка хорошего качества стоят 3 миллиона рублей. Тот, кто кинул мафию на такие бабки, пусть и не по своей вине, вряд ли может рассчитывать на пощаду. У таджика, которому доверяют вывезти оптовую партию порошка, обычно берут в заложники всю семью. Курьер знает, что, если он не рассчитается за товар, его близкие окажутся в могиле. Такова цена грязных денег.

Даже у цыган (уж на что, казалось бы, беспечное племя) появилось понимание: наркотики наказывают. Подполковник рассказывает, что цыганские бароны порой обращаются в правоохранительные органы за помощью. Вольный народ хоронит свою молодёжь, которая подсаживается на наркотик, распространяемый сородичами. Бароны теряют контроль над положением в таборе, где бал начинают править героиновые деньги. Презираемые прежде барыги становятся уважаемыми в диаспоре людьми...

На войне все средства хороши

Цыгане, наладившие бойкую торговлю опиатами, предпочитают работать со своими. Героин и черняшку они везут в Иркутск из Казахстана, где проживает множество их соплеменников, промышляющих наркосбытом. Это этническое преступное сообщество, вопреки сложившимся представлениям, является хорошо отлаженной организацией. Здесь также не прощают нанесённого мафии убытка - достаточно вспомнить, как в Рабочем предместье недавно подожгли коттедж цыганки, у которой оперативниками наркоконтроля по информации чекистов изъято 15 килограммов опия. И так же подставляют конкурентов, порой с помощью хитроумных комбинаций.

В прошлом месяце наша газета сообщала, например, об операции ФСБ и наркоконтроля по задержанию красноярской торговки Кристины, приехавшей в Иркутск к своим соплеменникам за героином. В Красноярске героин дешевле, к тому же наши ромалэ с небывалой щедростью отсыпали Кристине крупную партию героина, практически "под честное слово" (курьерша заплатила лишь малую часть цены) и явно остались довольны тем, что их партнёршу по бизнесу повязали спецслужбы.

Борьба за рынки сбыта героина довольно часто становится причиной криминальных войн этнических группировок. Раньше, например, таджики, поставляющие в Иркутск героин, работали на азербайджанских, чеченских, славянских хозяев и до поры до времени довольствовались своим подчинённым положением. Пока не почувствовали, что набирают силу. Сейчас они пытаются объединиться в сообщество, не желая больше платить дань ни кавказским, ни славянским мафиози. Ответом на эту "акцию протеста" стали трупы двух таджиков, зарезанных в назидание другим вассалам.

Много крови пролилось в войне между чеченцами и пожелавшими выйти из-под их крыши азербайджанцами в середине 90-х годов. Последние как раз занимались доставкой в Иркутск героина - везли наркотик в фурах, железнодорожных вагонах, пряча его среди лука и дынь.

В своё время вынашивался даже план устроить на кладбище в Ново-Ленино так называемый схрон, где можно было бы складировать до 50 кг наркоты, а потом сбывать её оптовыми партиями по 1-3 кг приезжим курьерам. Но претворить этот проект в жизнь помешало, скорее всего, чувство опасности.

Особое мнение о крысах и оборотнях

За 13 лет работы на линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков мой собеседник из ФСБ ни разу не сталкивался с партиями героина, превышающими 10 килограммов. И тот единственный случай с организованным Эдиком Рудых наркосообществом кончился для криминального авторитета и всей его команды колючей проволокой. За это наркобарон ещё должен сказать спецслужбам спасибо - если бы он не угодил в места не столь отдалённые, вряд ли до сих пор был бы жив. Известно, что Рудых недоплачивал в воровскую кассу, общак, взносы, скрывая от братвы большую часть доходов, за что в криминальном мире его объявили крысой.

Гораздо безопаснее перевозить наркоту небольшими партиями, которые можно быстро сбыть с рук. Так и поступают наркодельцы, изобретая новые, всё более мобильные формы бизнеса. Привлекать преступников к ответственности становится всё сложнее - для этого требуется высокий профессионализм. И, конечно, преданность делу, которому служишь.

И того, и другого у борцов с наркомафией порой не хватает.

Но коррупция в правоохранительных органах - уже другая тема. Мой собеседник не захотел её обсуждать. Заявил лишь, что часто бывает достаточно предупредительного разговора, чтобы так называемый оборотень перестал трясти с барыг по 500 рублей на бензин.

А пробудить в человеке совесть гораздо важнее, чем покарать его... (Восточно-Сибирская правда, Иркутск, 22.03.2006, Людмила БЕГАГОИНА)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Операция «Крестный отец»: Подробности спецоперации против Братской ОПГ

Иркутскому «вору в законе» не удалось обжаловать приговор

Закон признал вора. Радик Татарин осужден на 9-летний срок

Впервые в Иркутской области вора в законе осудят за его криминальный статус

20.04.2020, «Прайм Крайм»

«Все обвиняемые по 210.1 по сравнению с Тюриком – мелкие сошки»
Главаред ИА «Прайм Крайм» о бунте в ангарской колонии

19.04.2020, Вести.Ru

После бунта в колонии всплыло имя бывшего мужа Максаковой

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.