Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

КРУПНЕЙШИЙ ГРУЗИНСКИЙ МАФИОЗИ ПРИНЯЛ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ И ОБОСНОВАЛСЯ В МОСКВЕ

29.04.2006 00:00, Москва 5293

Regnum

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Тариэл Ониани, известный как самый крупный грузинский мафиози, действующий в международном масштабе, принял гражданство России и обосновался в Москве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сюжет на эту тему был показан грузинской телекомпанией "Рустави-2", сообщившей, что Ониани на днях лично принес в консульство Грузии в России заявление, в котором сообщает, что 21 апреля этого года он получил российское гражданство и обращается к грузинским компетентным органам с просьбой в этой связи прекратить его статус гражданина Грузии. К заявлению также приложена копия российского паспорта Тариэла Ониани и указан его новый московский адрес: Арбат, №51, строение 3.

Директор департамента прессы и информации МИД Грузии Нино Каджаиа подтвердила журналистам подачу этого заявления Ониани и что, согласно законодательству Грузии, принятие гражданства другого государства является основанием для прекращения грузинского гражданства. Для лишения криминального авторитета гражданства Грузии госорганам теперь надо лишь завершить формальные процедуры.

Интересно отметить, что в оставленных Тариэлом Ониани документах в грузинском консульстве в Москве также указан адрес, по которому он зарегистрирован в Грузии - Тбилиси, ул. Барнова, №16 - однако никто из жильцов этого дома, как они заверили журналистов, никогда не слышали о том, чтобы здесь проживала эта личность.

В парламенте Грузии считают, что решение Ониани не вернуться в Грузию, а обосноваться в Москве после того, как он был вынужден покинуть Испанию, где проживал несколько лет, является следствием принятого в Грузии антимафиозного законодательства, позволившего МВД страны эффективно развернуть борьбу с т.н. "ворами в законе". Напомним, что согласно этому законодательству, лицо может быть осуждено не только за конкретные правонарушения, но и просто за принадлежность к организованной преступности - т.н. "воровскому миру". Как сказал по поводу Тариэла Ониани один из лидеров правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" депутат Гиорги Бокериа, "эта личность, как и все остальные, кто не может сменить образ жизни, кто не может жить по-другому, сделал правильный выбор, поняв, что не может вернуться в Грузию".

Тариэл Ониани был вынужден скрыться из Испании в результате проведенной там летом 2005 года спецоперации, увенчавшей дело испанских правоохранительных органов о "русской мафии". Сам криминальный авторитет разыскивается властями Испании по подозрению в уклонении от налогов. Следует отметить, что Ониани считается самым влиятельным грузинским "вором в законе", главенство которого признается всеми криминальными авторитетами из Грузии. По слухам, в период правления экс-президента Эдуарда Шеварднадзе несколько раз вмешательство Тариэла Ониани в дела о т.н. "громких похищениях" приводило к освобождению похищенных в Грузии с целью выкупа иностранцев - в частности, двух испанских бизнесменов в Панкисском ущелье и военных наблюдателей ООН в Кодорском ущелье - а когда Ониани приезжал в Тбилиси, о его безопасности пеклись первые лица силовых структур страны.

В своей книге специализирующийся на мафии немецкий журналист Юрген Рот писал о наличии у клана Тариэла Ониани тесных связей с высшими политическими кругами в Вене и Риме. Контакты клана, в частности, на правительственном уровне, были установлены в результате прослушивания французской полицией телефонных разговоров самого криминального авторитета. К примеру, полиция сообщала о "наличии отношений между Тариэлом Ониани и Сильвио Берлускони". (Regnum, 29.04.2006 17:49)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

28.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Джеб для Джибладзе
Тариел Ониани ударил 75-летнего вора «в законе»

25.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Турция

Незачет
Воровскую династию Гегечкори подозревают в обмане

07.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Албания

В Албании арестован вор «в законе» Миндия Лавасоглы

06.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Испания

Вор «в законе» Леван Абуладзе освободился в Испании

01.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Абхазия

Кошмар Динрида
Вернувшийся в Абхазию бывший вор «в законе» лишился поддержки

28.01.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Узбекистан

Иранский след
Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

Новости региона

29.03.2023, Gorod48.ru

«Вору в законе» Тенго Потийскому не удалось оспорить приговор

«Вора в законе» Маймушева будут судить в Москве по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

21.02.2023, Business FM

Вора в законе Рашада Исмаилова отправили в колонию на 21 год

Гособвинение подтвердило статус «законнику»

Присяжных лишают авторитетов

31.01.2023, ВЧК-ОГПУ

В Москве завели уголовное дело на бывшего сотрудника МВД, подделавшего документы вору в законе Гилани Алиеву

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.