15.08.2006 09:00, Нижегородская область
16510
Нижегородский Рабочий
Братки устранили обоих подозреваемых в гибели Мочалы
В июне 1995 года в городе Заволжье был убит «смотрящий», хранитель городского воровского общака Евгений Мочалин по прозвищу Мочало. Правоохранительные органы, так же как и местная братва, подозревали двух криминальных авторитетов Александра Кемова по прозвищу Кема и Соплю. И, надо признать, что основания у тех, и других были, хотя и косвенные.
Опера нашли гильзы от винчестера
Кема с Мочалой раньше отбывали сроки в одной колонии, поэтому по выходу на свободу были в дружеских отношениях. Тем не менее, когда Кема попросил у «смотрящего» пару киосков, чтобы «на хлеб деньги были», Мочало ему отказал. Тогда Кема ответил: «Не хочешь помочь – не надо, сам потихоньку раскручусь».
Вскоре оба сошлись на бизнесе автозапчастей, получаемых каким-то образом с Заволжского моторного завода. К ним примкнул Сопля, который лет на 10-15 был младше своих компаньонов.
В июне 1995 года все трое вместе с другими авторитетами отдыхали на берегу Горьковского моря. Братва кушала шашлыки, развлекалась стрельбой по пустым бутылкам. Кто-то слышал, что между Мочалой, Кемой и Соплей произошел какой-то разговор. После этого они втроем поехали к «смотрящему» домой, а потом его нашли убитым. Стреляли в него из винчестера. Первая пуля пробила Мочале живот, тот упал, попытался доползти до письменного стола, где в ящике прятал пистолет, но вторая – в ногу – заставила «смотрящего» остановиться. Последняя пуля попала в голову и оборвала Мочале жизнь.
На месте преступления следственно-оперативная группа обнаружила гильзы от винчестера. А вскоре сыщики нашли оружие этой же марки у Сопли. И хотя баллистическая экспертиза определила, что отпечаток бойка на капсюлях не совпадает с контрольными, Кема и Сопля вынуждены были скрываться, причем как от следствия, так и от братвы.
- Евгений Мочалин и его группировка вели себя в Заволжье беспредельно, - вспоминает экс-начальник областного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Евгений Макаров. - Мочалин мог по поводу и без повода прилюдно забить кого угодно до смерти, и никто из местных правоохранительных органов не вмешивался. Он был единовластным хозяином города – некоронованным вором в законе. Уверен, что это в конечном итоге и привело к физическому устранению Мочалы.
Киллер пошел «на дело» с будущей женой
Кема уехал жить в Нижний Новгород. Вместе с женой он обосновался в квартире дома на улице Акимова. Сопля повстречался с гостившим в Заволжье Альбертом Сахаровым, вместе с которым отбывал срок в дзержинской исправительной колонии - «девятке». Напросился к нему в гости под предлогом того, что город ему надоел, хочется пожить на свежем воздухе, в Тонкино. Сахаров, не зная, что произошло в Заволжье, Сопле не отказал. Но так как сам Альберт жил в однокомнатной квартире – принимать гостя негде, предложил ему остановиться у своего деда Павла Исаевича в деревне Малое Ларионово, что в пяти километрах от Тонкино. Сопля согласился.
Через шесть месяцев, 8 декабря 1995 года супругов Кемовых нашли в своей квартире мертвыми. Кто-то нанес Кеме 22 ножевых ранения, его супруге – 17, потом обоим перерезал горло. Уходя, убийца включил воду так, чтобы затопить место преступления. Эта деталь подтолкнула стражей порядка на версию, что убийство было заказным.
В 1999 году оперативники Волго-Вятского РУБОПа задержали исполнителя заказного убийства Николая Козырева и его подельницу Анжелу Адомавичуте, на которой он позднее женился в колонии. Козырев признался в совершении преступления и сообщил операм, что «заказал» ему Кему Сопля при посредничестве Альберта Сахарова. Это нужно было Сопле, чтобы снять перед ворами в законе и заволжской братвой с себя обвинение в причастности к убийству заволжского «смотрящего».
Покушение на уренского «смотрящего»
Примечательно, что к тому моменту Козырев уже отбывал наказание в колонии. В январе 1996 года к нему обратился знакомый, попросив разобраться с людьми, которые требуют с него деньги. Этим кто-то оказался уренский «смотрящий» и его бригада.
Их встреча произошла в «восьмерке». По пути стороны вроде бы мирно разговаривали, но внезапно Козырев достал обрез охотничьего ружья и выстрелил одному из парней в голову. Приятель Николая приставил к горлу водителя нож. Но шофер, сумев вырваться, на ходу выпрыгнул из машины. «Смотрящему» тоже удалось скрыться, избежав гибели.
Тот, кто был за рулем, и сам «смотрящий» вскоре отправились в исправительную колонию за другое преступление, а Козырева суд приговорил в 9 годам 11 месяцам лишения свободы.
В 1996 году в Заволжье застрелили Соплю. Он на тот момент уже уверовал в то, что братва сняла с него всякие обвинения в причастности к убийству заволжского «смотрящего».
Произошло следующее. В семь часов утра Сопля вышел во двор к своему автомобилю ВАЗ-21099, намереваясь отвезти ребенка в детский садик. Открыл переднюю дверцу, хотел вытрясти коврик, согнулся и – сзади прозвучал выстрел. Пуля пробила почку, вышла через печень. Сопля обернулся и стал уходить, прикрывая рану рукой. Вторая пуля раздробила ему кисть, третья вспорола живот. Сопля упал, и киллер произвел ему два контрольных выстрела в голову.
Соседи по дому видели высокого человека в маске. Он убежал в сторону трассы, где его поджидала машина. В соседнем подъезде оперативники нашли пять окурков сигарет с фильтром, что говорило о том, что киллер потратил на ожидание Сопли не пять и не десять минут. Это убийство так и осталось нераскрытым.
В январе 2000 года суд Нижегородской области приговорил Николая Козырева к четырнадцати с половиной годам, Анжелу Адамавичуте к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы, Альберта Сахарова за посредничество в заказном убийстве супругов Кемовых к 10 годам строгого режима.
Убийце Веселого было не до смеха
При жизни 29-летнему сормовскому авторитету Алексею Веселову по прозвищу Веселый пророчили быструю криминальную карьеру. Без пяти минут вор в законе, он участвовал во всех сходках, был на короткой ноге с местными и приезжими «законниками».
Веселого часто видели в компании нижегородских воров в законе Новика (Игоря Новикова) и Вагона (Владимира Вагина».
- Вагон и наделил Веселого статусом «положенца» - «смотрящего» по Лысковскому, Воротынскому и прилегающим районам, - пояснили «НР» оперативники ГУВД Нижегородской области. - По воровским понятиям, «положенец» может выступать арбитром в криминальных разборках вместо вора в законе. А положение «смотрящего» позволяет ему снимать деньги из воровского общака.
А погиб Веселый в банальной пьяной разборке, в которой сам участия даже не принимал. В начале января 2004 года в ночном клубе «Голливуд» он встретился со своими знакомыми, среди которых был и 28-летний Александр Шамсутдинов, к тому времени только что освободившийся из колонии. Оказалось, что еще один гость «Голливуда» отбывал срок в той же зоне. Шамсутдинов разговорился с ним, но вспыхнула потасовка. Драчунов разняли, однако Шамсутдинов куда-то убежал, а вернулся с короткоствольным автоматом. Обидчика уже и след простыл, и Шамсутдинов, Веселов и их приятели отправились на поиски.
Всю ночь они объезжали район, но никого не нашли и умудрились поругаться между собой. Шамсутдинов вдруг выхватил автомат и дал очередь по приятелю. Из девяти выпущенных пуль в грудь авторитета попала лишь одна, но он умер на операционном столе.
Оперативники задержали и Шамсутдинова, и того, кто его увозил, а затем помогал скрываться от следствия – Владимира Корочкина. Сормовский суд приговорил Шамсутдинова к 17 годам лишения свободы, Корочкина – к полутора годам колонии. Областной суд оставил этот приговор без изменения.
Новик опять попался на наркотиках
На коронации у вора в законе Игоря Новикова по прозвищу Новик пела известная в уголовной среде певица Катя Огонек. Эта процедура проходила в 1999 году в автозаводской гостинице «Волна», и на нее съехались авторитетные столичные воры. Был шикарный банкет, но все испортили сотрудники Волго-Вятского РУБОПа, которые появились в самый разгар пиршества. Они задержали всех гостей, включая самого Новика.
В 2003 году суд приговорил Новика за незаконное хранение наркотиков к полутора годам лишения свободы. Однако на свободу вор вышел уже через 12 месяцев, в декабре позапрошлого года. А в октябре прошлого года Новик опять попал под арест, статья – та же.
21 октября сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью и Приволжского окружного оперативно-разыскного бюро проводили совместную операцию около кинотеатра «Россия» в Ленинском районе. Там оперативникам из двух антимафиозных ведомств и попался на глаза 42-летний Игорь Новиков. У него обнаружили целлофановый пакетик с 1,132 грамма героина. Этого было достаточно, чтобы «законник» отправился в СИЗО – дожидаться суда. (Нижегородский рабочий, 15.08.2006, Константин ШИШАРИН)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен