Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

КИЛЛЕРЫ ИЗГНАЛИ БЕСИКА

09.02.2007 00:00, Москва 14056

Московский Комсомолец

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В Москве продолжают отстреливать воров в законе

В Москве продолжают убивать криминальных генералов “старой формации”. На прошлой неделе киллеры пытались убить грузинского авторитета Робинзона Арабули, а вчера ночью от пуль наемников погиб абхазский вор в законе 55-летний Беслан Джонуа по кличке Бесик. И хотя многие поспешили связать два этих преступления, источник “МК” в правоохранительных органах предположил, что заказчиков убийства Бесика стоит искать на его родине.

Перед смертью Джонуа успел плотно поужинать. Последнюю в своей жизни трапезу он совершил в престижном итальянском ресторане в компании друзей. Кабак работает “до последнего посетителя”, и уголовник был именно “последним”. Затем на своем “Мерседесе” он доехал до дома в Денежном переулке, припарковал машину и направился в арку. Здесь его и настигли киллеры — между парикмахерской и итальянским посольством. Убийцы расстреляли вора, не выходя из машины. Затем они сбросили на месте преступления автомат АКСУ и умчались.

Вообще-то Бесика многие ошибочно называют вором в законе. Он пользовался неоспоримым авторитетом в криминальной среде, но, по словам наших собеседников, хорошо знающих данную тему, на сан вора не претендовал. Тем не менее Бесик не раз выступал в качестве третейского судьи в криминальных спорах.

Он вел спокойную, тихую жизнь и старался избегать любых конфликтов, что ему довольно успешно удавалось. Это умение лавировать поражало даже матерых воров и бандитов. У Джонуа действительно не было врагов. А в жизни, чему был свидетелем даже корреспондент “МК”, он производил впечатление тихого, спокойного старика (неоднократные отсидки сделали свое дело), мирно бредущего по бульвару с авоськой в руках. Именно с авоськой! Где он ее нашел-то в начале XXI века? Чистенький, но старый костюм, отнюдь не фирменная рубашка. Отрешенный взгляд. На крутого авторитета Бесик был совершенно не похож.

Тем не менее по милицейским сводкам Джонуа проходит как абхазский криминальный авторитет, имеющий притяжение к солнцевской преступной группировке и ее куратору — вору Джамалу. Бесик имеет за плечами несколько “ходок” за мошенничество, грабеж, хулиганство, незаконное хранение оружия и наркотиков. Какое-то время жил во Франции, где общался в основном с грузинскими ворами. Был частым гостем в Венгрии и Австрии, где имели свой бизнес близкие ему солнцевские авторитеты.

Последний раз его задерживали в сентябре 2004 года в Подмосковье после ДТП. Машина, в которой Джонуа ехал с двумя знакомыми дагестанцами, столкнулась с другим автомобилем. Бесик и его спутники выбрались из салона машины и устроили драку с “обидчиками”. Угрозам подвергся и милицейский наряд. Но тогда Бесик вышел сухим из воды.

ВЕРСИИ

Напомним, что 31 января в Москве был расстрелян другой криминальный генерал — вор в законе Робинзон Арабули. С тяжелейшими ранениями он до сих пор находится в Институте им. Склифосовского. Некоторые эксперты не исключают связь между этими преступлениями. Тем более расстрелу Робинзона предшествовало убийство армянского авторитета, контролировавшего рынок краденых автомобилей. Но Бесик к этому бизнесу не имел никакого отношения. И тогда эта серия убийств — начало новой войны между воровскими кланами.

С другой стороны, оба были третейскими судьями в каком-то споре криминальных группировок. И если дело решилось не в пользу молодых отмороженных бандитов, они могли начать мстить и Робинзону, и Бесику.

Однако наши источники считают, что наиболее вероятна версия, связанная с родиной Бесика. Он только недавно вернулся из Сухуми, где бывал довольно часто. Более того, о Джонуа говорят, что он был доверенным лицом кандидата в президенты республики Абхазия Багапша. Бесика даже задерживали на 15 суток, пока улаживались политические коллизии между двумя претендентами Хаджимбой и Багапшем и их лояльности России. Потом даже распространялись слухи, что страной правит не Багапш, а Джонуа. Именно в нынешних взаимоотношениях Бесика и его сухумских друзей и следует искать истинные причины убийства. (Московский Комсомолец, 09.02.2007)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

08.02.2007

Убитый в Москве Бесик Джонуа не был "вором в законе": Прокуратура не исключает, что убийство Бесика может быть связано с недавним покушением на Робинзона «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.