Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

ДАРЕДЖАН ГИГИНЕИШВИЛИ - БЕЗ СКРЫТОЙ ЗАПИСИ МЫ НЕ СМОГЛИ БЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ТЮРЕМНЫЙ БУНТ БЫЛ УСТРОЕН НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

06.03.2007 09:00, Грузия 4621

ИнтерпрессНьюс, Тбилиси

4 марта в передаче «Дроэба» телекомпании «Имеди» была опубликована скандальная аудиозапись о тюремном бунте 27 марта 2006 года. В аудиозаписи высокопоставленный чиновник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Гия Дгебуадзе, по прозвищу «Мастера» и бывший «вор в законе» и один из обвиняемых в организации тюремного бунта Платон Мамардашвили беседуют о произошедшем в тюрьме бунте. Из записи видно, что бунт в тюрьме был провоцирован председателем департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая. Аудиозапись сделана летом во дворе Ксанской тюрьмы №8. Супруга обвиняемого Дареджан Гигинеишвили заявляет, что «Мастера» часто посещал Мамардашвили в тюрьме и организовывал его встречи с членами семьи. Гигинеишвили говорит, что так как они никогда не смогли бы доказать невиновность заключенных в организации тюремного бунта, Мамардашвили решил сделать указанную аудиозапись. О том, как попало записывающее устройство в тюрьму, как была осуществлена аудиозапись, и какие угрозы имели место агентство «ИнтерпрессНьюс» беседует с супругой Мамардашвили – Дареджан Гигинеишвили

В два часа ночи 4 марта мне позвонила моя свекровь из клиники Чапидзе и коротко сказала: «Паату уводят». Я тут же отправилась в больницу, но мужа они уже увели. Я потребовала от сотрудников департамента сообщить мне о местопребывании мужа, в противном случае я сказала, что сообщу об этом телекомпаниям и подниму тревогу. Через 20 минут, точно в 04:41 мне позвонил Паата и сказал, что жив, и я смогу с ним увидеться утром, в 10.00 в №7-ом изоляторе. Я действительно встретилась с мужем утром 4 марта. Тогда он впервые сказал мне, что аудиозапись не должна выйти в эфире передачи «Дроэба». «Может быть, ты попросишь Георгия Таргамадзе приостановить опубликование записи, пока я не дам в суде показания», - сказал он мне. Он опасался, что ему не дадут возможности дать показания или до тех пор устроят ему провокации. Вместе с тем, он рассказал мне, что из больницы его увезли на легковом автомобиле, в который у набережной из другого автомобиля пересел Бачо Ахалая. Ахалая сказал Паате, что знает, что у него имеется какая-то пленка, и «это не должно получить огласку». В это время Ахалая позвонил его брат - Дата Ахалая. Паата предположил, что это был его брат, так как они говорили на мегрельском. В этот момент Бачо Ахалая повернулся и спросил, была ли у Пааты какая-либо информация о Патаркацишвили. Паата опроверг эту информацию в целях самозащиты. Они везли его в направлении Рустави, и он не знал, что они предпримут. Они могли убить его и затем сказать, будто он пытался убежать во время этапирования, поэтому, мол, мы и стреляли.

Чем угрожал Ахалая вашему мужу в случае выхода аудиозаписи в эфир и что обещал, если бы этого не произошло?

Он угрожал, что если аудиозапись выйдет в эфир, то они пригласят журналистов и вынудят его все это опровергнуть перед видеокамерами. Об этом Бачо Ахалая говорил ему в автомобиле. А если бы этот материал в эфир не вышел, то Ахалая обещал Паате, что освободит его из заключения и сохранит ему жизнь. Он обещал, что суд вообще аннулирует бунт, и его ничего не коснется. «Эта история исчезнет так, что ни один заключенный не будет отдан под уголовную ответственность», - говорил Ахалая. Паате обещали и то, что ему будет снято первое наказание по обвинению в реализации наркотиков, за которое ему было присуждено семь лет заключения.

Когда и при каких условиях была осуществлена аудиозапись?

Когда Паата впервые рассказал народному защитнику об участии Ахалая в тюремном бунте, то все, начиная от Теи Тутберидзе, говорили, что это была ложная информация, и доверять криминальным элементам нельзя. Мы никак не смогли бы доказать, что бунт был устроен не заключенными, тем более что и прокурор был с ними, а то, как проходят судебные процессы – все хорошо знают.

И все же, почему Мамардашвили опроверг первое показание?

Он хотел войти в доверие к сотрудникам департамента по исполнению наказаний, чтобы сделать ну вот хотя бы эту запись. Он хотел иметь такое доказательство, при помощи которого он бы доказал людям, что заключенные невиновны.

Каким образом в его руках оказалось аудиозаписывающее устройство?

Ахалая думает, что в его тюрьмы ничего не попадает без разрешения, хотя это не совсем так. Я не знаю, как попал в тюрьму записывающий аппарат. Это дело решил сам Паата. Мы послали аппарат, однако непосредственно мы его не вносили. Мы, члены семьи, знали об этом, но мы не были включены в это.

А кто был включен?

Я не могу сказать!

Какая это была аппаратура, и где вы ее приобрели?

Это был аудиозаписывающий аппарат фирмы «Sony», он куплен не в Грузии. Кстати, эта аудиозапись не является первой, так как первая стерлась. Тогда тоже был записан разговор с Дгебуадзе на эту же тему.

Как происходила связь с Дгебуадзе?

Когда Паате что-то было нужно или если я хотела войти в тюрьму или больницу, то мы связывались с ним, ставили его в курс дела, и он помогал нам. Сделать операции Паате также помог Дгебуадзе. Он потому нам помогал, что сам Ахалая не мог появляться, так как он боялся, чтобы никто не зафиксировал, что он имел интерес к Мамардашвили. Они использовали Дгебуадзе, как посредника в этом деле.

Как познакомились Дзебуадзе с Мамардашвили?

Они познакомились в феврале прошлого года, когда Паата впервые находился в кабинете Ахалая. О том, каким образом Паата попал в его кабинет, он расскажет в ходе судебных показаний. После первой встречи в кабинете он увидел его в тюрьме. Дгебуадзе участвовал и в процессе этапирования в Ксанский изолятор.

Каким образом Дгебуадзе попал в тот день в Ксанский изолятор?

Паата попросил сотрудников тюрьмы, чтобы они связали его с Дгебуадзе по телефону. Во время беседы Паата сказал, что он хотел бы его видеть, и если он может, то путь придет в тюрьму. И действительно Дгебуадзе пришел в изолятор №8. Был июль, когда «Мастера» пришел в Ксанскую колонию. Они сели во дворе, при Паате был записывающий аппарат. Запись их разговора была осуществлена именно во дворе. О существовании этой записи Дгебуадзе знал уже в октябре 2006 года. Паата передал ему запись во время его визита в клинику Чапидзе. Судебный процесс тогда еще начат не был, и Паата сказал Дгебуадзе, что после прослушивания этого диска, было бы лучше, если бы судебный процесс больше не проводился. Ту же запись Паата передал и мне. На протяжении всего этого времени она хранилась в таком месте, что если бы мне стала угрожать какая-либо опасность, то через 15 минут она была бы публично распространена. (ИнтерпрессНьюс, Тбилиси, 06.03.2007 18:20, Белла Закаидзе)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

20.03.2007

Семья Платона Мамардашвили тайно покинула Тбилиси: Сегодня возобновится суд по делу о бунте в тбилисском изоляторе №5 «Прайм Крайм», Грузия

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Воровские разборки в Грузии: задержано 18 человек

Борьба с воровским миров в Грузии – полиция задержала 13 человек

Вору в законе «Джейрану» в Грузии предъявлены обвинения, вор Мамука «Хонский» задержан

Борьба с воровским миром в Грузии – статистика МВД

Дети вора «в законе» на скамье подсудимых - cкандальное заявление пострадавшего

Борьба с «воровским миром» в Грузии: задержаны четыре человека

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.