Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

СУДЯТ НОВОГО ВОРА В ЗАКОНЕ. САМАТ В ТЮБЕТЕЙКЕ - ГРОЗА "ТАГАНСКОГО РЯДА"

26.09.2007 19:41, Свердловская область 5676

JM, Екатеринбург

Вор известен, «оборотень в погонах» - нет

В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над очередным вором в законе - Саматом. У обывателя может возникнуть мнение: то ли Екатеринбург становится воровской столицей, то ли правоохранители усилили свою работу в отношении преступных авторитетов. Недавно только был осужден «законник» Авто. Между тем, уральские уголовники отказываются признавать воровской статус Самата. Они винят во всем журналистов и милиционеров.

«Они конечно не ангелочки, но и преступниками называть их рано», - предупреждает перед началом судебного заседания собравшихся журналистов адвокат Самата Георгий Абшилава.

Сам, так называемый, «законник» ведет себя на суде под стать образу. Остальные обвиняемые прикрывают лидера своими телами от камер журналистов. Непонятно только, кто прописал Самату этот образ.

«Никакой он не вор. Он, скорее, стремящийся им быть. У нас вообще мало кто его знает. Если бы Самат реально был вором, шумиха нешуточная бы стояла. Вспомните хотя бы Авто (вор в законе Автондил Кобешевидзе). Или недавно случай был, через екатеринбургский централ транзитом московского вора провозили в ХМАО. Такой кипиш поднялся. Мы ему и камеру нормальную «выбили» и связь наладили», - рассказал JustMedia представитель воровского мира в Екатеринбурге.

Между тем, в обвинительном заключении, Самата называют вором в законе и не иначе. Причем не простым законником, а интернациональным, имевшим связи и уважением в преступном мире России, Киргизии и Узбекистана. Такое впечатление, что в Екатеринбурге судят, чуть ли не пахана всея азиатской части СНГ.

Кстати свое прозвище Самат получил, в конце 90-х годов, когда избежал в России ответственности за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение наркотиков). Тогда его имя было Абусамат. Уехал в Киргизию, там сменил паспорт и имя на Махамата Иминова.

Только с раздутым образом киргизского вора не вяжутся преступления, в которых он обвиняется. Самат, он же Абусамат, он же Махамат Иминов обвиняется в серии грабежей, вымогательствах и создании довольно мелкой преступной группировки (а не серьезного ОПС). По данным следствия, группировка Самата действовала с начала 2000-го до октября 2006 года. «Все участники ОПГ знакомы между собой более 10 лет, их отличает коварство, следование воровским традициям, а также традициям землячества», - уточняют в Свердловском областном суде.

С национальным духом у обвиняемых видимо, действительно все нормально. Один из предполагаемых сообщников Самата даже на суд прихватил из камеры СИЗО тюбетейку.

Своих жертв обвиняемые выбирали тоже по национальному признаку. Благо, на территории «Таганского рынка» с этим нет проблем. Среди потерпевших – сплошь азиатские фамилии.

Описание «разводок» «киргизских братков», данное в обвинительном заключении, сильно напоминает схемы «старых добрых» 90-х. Находился один киргиз, который жаловался кому-либо из бандитов на другого. Те находили обидчика и выбивали с него компенсацию. В ход шли пистолеты, ножи и кулаки. Одну из своих жертв бандиты «убеждали» зажигалкой, а другую пугали, приставляя «розочку» из разбитой бутылки к горлу.

Размеры «откупных» редко достигали крупных сумм. Один из потерпевших заплатил бандитам за свое спокойствие 10 тысяч. А другому пришлось отдать свой «Мерседес». Это, пожалуй, и было самым крупным кушем банды, о котором известно правоохранителям.

Как и положено в ОПГ, все заработанное складывалось в общак. Из этих денег Иминов смог даже построить себе небольшое кафе «Чайхана», на проспекте Космонавтов, незаконно реконструировав заброшенное здание. Забегаловка использовалась бандой в качестве штаб квартиры.

Вообще, журналисты, занимающиеся криминальной тематикой, не могли не заметить определенные параллели между группой осужденного вора в законе Автондила Кобешевидзе и пока еще не доказанной ОПГ Махамата Иминова. И те, и другие действовали в районе «Таганского ряда», собирались в кафе, «работали», несмотря на авторитет лидеров, по сути «по мелочам». Дела обеих групп, рассматривал бывший сотрудник прокуратуры, а ныне судья Железнодорожного района Андрей Юшманов.

В уголовном деле группы Авто шла речь о том, что мошенников покрывали сотрудники железнодорожного отдела милиции. В деле Самата, также говорится, что в группировку входили сотрудники железнодорожной и орджоникидзевской милиции. Однако в обоих случаях «оборотни» перед судом не предстали. Спросить за это как всегда не с кого.

Что же касается воровского статуса Самата, спросить об этом нужно у него самого. Если он действительно «законник», то обязательно должен в этом признаться. (JustMedia, Екатеринбург, 26.09.07 19:41, Антон Ненков)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

14.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

«Прости нас всех!»
Вор «в законе» Борис Апакела похоронен в Сочи

08.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Пензенская область

Последняя командировка
78-летний вор «в законе» Борис Апакела умер в ИК-5 Пензы

03.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

В Раменском за вымогательство задержан вор «в законе» Самарский

01.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

На круги своя
Шакро Молодого предостерегли на Житной

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Новости региона

04.04.2024, Msk1

«Хорек был похож на Есенина». Создатель фонда «Город без наркотиков» написал свое «Слово пацана»

28.09.2023, URA.Ru

Уральский вор в законе, съевший паспорт и бежавший на Украину, выдал дочь замуж

08.04.2023, e1

Криминального авторитета Гию Свердловского увезли на скорой в коме

14.10.2022, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

В Екатеринбурге спрофилактировали Бабана

23.02.2022, Аргументы и Факты

«Жгли людей»: дальневосточный «вор в законе» начал влиять на Урал

Стали известны причины конфликта со стрельбой в Екатеринбурге

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.