13.05.2008 12:33, Иркутская область
19832
3 мая в тбилисском районе Кукия состоялись похороны известного "вора в законе" Теймураза Поладяна, по кличке Мустафа. Никто из "воров в законе" не решился прийти на тбилисское кладбище, чтобы проводить Мустафу в последний путь. Среди скорбящих родственников и друзей Поладяна не был замечен и его сын Александр, также обладающий титулом "вора в законе".
В Тбилиси тело Поладяна было доставлено из Иркутска, где "вор в законе" отбывал годичное наказание за незаконное хранение наркотиков. 24 апреля Мустафа был обнаружен повешенным в камере №7 ПФРСИ при ИК-4, расположенной в поселке Плишкино Иркутского района. Известно, что по закону "вор" не имеет права добровольно уйти из жизни, однако в местах лишения свободы нередки случаи, когда расправу над криминальными авторитетами инсценируют под самоубийство.
С недавних пор в уголовной среде иркутские колонии стали пользоваться дурной славой. Говорят, что в ИК-2 Мустафу подвергли жестокой ломке, применив к нему самые изощренные методы физического и психологического воздействия. По слухам, чтобы скомпрометировать "вора в законе", к нему в камеру подсаживали осужденных из категории "опущенных". Незадолго до Поладяна в той же колонии похожим способом погибли два лидера отрицательно-направленной группировки заключенных. Еще свежа в памяти загадочная смерть дальневосточного "вора в законе" Сергея Лепешкина, по кличке Лепеха, также найденного в камере одной из иркутских зон с петлей на шее.
По данным "Прайм Крайм", уроженец Тбилиси, езид по национальности, профессиональный вор-карманник Теймураз Поладян был "коронован" в 2003 году в возрасте 41 года по рекомендации "вора в законе" Захара Калашова. Наибольшим влиянием Мустафа пользовался в центральном регионе России. По оперативным данным, в Брянской области Поладян возглавлял преступную группировку, занимавшуюся вымогательством денежных средств у осужденных одной из колоний. За два с половиной месяца до смерти Мустафы брянские оперативники задержали в Клинцах его эмиссара, криминального авторитета Араика Карапетяна, который координировал деятельность вымогателей, пока идейный вдохновитель банды отбывал срок в Иркутске.
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен