Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"Вор в законе" Гия Самтредский взбунтовал новгородскую колонию:

Прокуратура Новгородской области версию бунта не подтверждает

09.06.2008 17:48, Новгородская область 15699

В минувшую субботу в ряде российских СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах Новгородской области появилась информация о массовой акции протеста, в ходе которой около 100 заключенных оказали неповиновение сотрудникам колонии, разбили оконные стекла в штрафном изоляторе и угрожали вскрытием вен.

Как стало известно ИА "Прайм Крайм", причиной инцидента была отправка из колонии под Боровичами "вора в законе" Гии Цхварадзе, более известного в криминальных кругах по кличке Гия Самтредский.

В мае текущего года Цхварадзе поступил для обследования в боровичскую колонию ОЯ 22/3, где содержатся больные туберкулезом. В результате проведенного обследования было установлено, что туберкулезом "вор в законе" не страдает, а значит, формальных оснований для его оставления в больнице нет.

После проведения лечебно-профилактических мероприятий Гия был помещен в так называемый "карантин", где содержатся поступающие и отправляемые из колонии лица. Находившиеся в "карантине" осужденные стали протестовать против отправки криминального авторитета и выбили в помещении окно, в результате чего администрации пришлось вступить с ними в переговоры. Внешний периметр колонии был блокирован милицией. В результате переговоров "виновник" импровизированного бунта согласился на перевод, и осужденные успокоились. В результате инцидента никто не пострадал.

Как ранее сообщал "Прайм Крайм", Гия Цхварадзе был задержан в Мытищах 4 июня прошлого года в состоянии наркотического опьянения с 15 г героина сотрудниками ДБОПиТ МВД России, и впоследствии осужден за незаконное хранение наркотиков по приговору мытищинского суда.

В Московской области ранее трижды судимый "вор в законе" Гия Самтредский возглавлял устойчивую преступную группу, занимавшуюся совершением краж, грабежей, сбытом наркотических веществ в особо крупных размерах. Сам Цхварадзе давно страдает от наркотической зависимости. Весной прошлого года Гия угодил на больничную койку НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского с сильным отравлением опиатами.

По оперативным данным, 47-летний уроженец Гульрипши Гия Цхварадзе является преступной связью одного из лидеров сухумского "воровского" крыла Мераба Джангвеладзе, полномочия которого в настоящее время приостановлены из-за конфликта с "вором в законе" Лашей Шушанашвили, по кличке Лаша Руставский. Не будет преувеличением сказать, что это противостояние в очередной раз раскололо "воровской мир" на два враждующих лагеря.  Известно, что ближайшим сторонником Джангвеладзе является Тариел Ониани, а Лаша Шушанашвили пользуется открытой поддержкой Аслана Усояна, по кличке Дед Хасан. Не остался в стороне от этого спора и самый влиятельный славянский "вор в законе", который занял сторону Шушанашвили.

В апреле этого года каждая из конфликтующих сторон провела свои "сходки" и в одностороннем порядке остановила "воровские" полномочия главарей конкурирующих группировок, а также ряда "воров", наиболее близких к лидерам. Разумеется, ни одна из сторон не согласилась с решением чужой "сходки".

Чтобы ситуация окончательно не зашла в тупик и не обернулась началом новой кровопролитной войны, требуется проведение общей "воровской сходки" в присутствии "вора в законе", чей авторитет безоговорочно признается обеими стороны. На сегодняшний день таким третейским судьей может стать только проживающий в Тбилиси 82-летний патриарх "воровского" мира Гоги Чиковани. Однако все его передвижения находятся под неусыпным контролем грузинских спецслужб, призванных покончить с "воровским" миром. Очевидно, что продолжающаяся междоусобица в  стане "воров в законе" им только на руку.

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

09.06.2007

В Мытищах задержан "вор в законе" Гия Цхварадзе: "Гия" остался верен старым привычкам «Прайм Крайм», Московская область

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

23.05.2022, 78

Для вора в законе Лёхи Иркутского запросили 13,5 лет тюрьмы и трёхмиллионный штраф

27.08.2021, Интерфакс

Новгородский облсуд начал рассматривать дело "вора в законе" Гудыны

05.08.2021, 53 новости

В новгородской полиции завершили расследование по делу питерского «вора в законе» Алексея Гудыны

04.06.2020, «Прайм Крайм»

Лехе Иркутскому вменили воровскую статью

03.10.2016, «Прайм Крайм»

«Кошелек», «Кошелек»…
Вор «в законе» ответил на вопросы «Прайм Крайм»

16.12.2011, «Прайм Крайм»

Ушел мужиком
В новгородской ИК-7 скончался бывший «вор в законе» Степа Геворкян

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.