Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Вор в законе» угрожает безопасности России

23.07.2009 14:15, Москва 5104

Росбалт

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Верховный суд РФ оставил в силе «закрытое» решение директора ФМС Константина Ромодановского о признании в России персоной нон грата «вора в законе» Лашу Шушанашвили, известного по кличке Лаша Руставский. Адвокаты Шушанашвили, сейчас находящегося в Москве, уже пообещали, что будут отстаивать права своего клиента в Страсбургском суде.

Борьба за право «вора в законе» находиться в России длится в судах разных инстанций с осени прошлого года, когда он был выдворен из нашей страны. Во время многочисленных процессов стали известны подробности операции российских правоохранительных органов в отношении Шушанашвили. По информации «Росбалта», еще летом 2008 года сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу передали в УФМС по Москве материалы, из которых следовало, что «вор в законе» незаконно получил российское гражданство.

В частности, это было письмо из МВД Грузии о наличии у Шушанашвили еще и гражданства этой страны (этот факт он скрыл при получении российского паспорта). Также оперативники предоставили результаты экспертизы карточки на получение Лашей гражданства РФ, свидетельствующие, что он не заполнял ее лично, а это запрещено.

С данными документами УФМС обратилось в Замоскворецкий суд столицы, который 27 августа 2008 года принял решение о том, что Шушанашвили (слушания проходили в отсутствии «вора в законе») «при приобретении гражданства РФ сообщил ложные сведения», поэтому россиянином стал незаконно. Однако у Лаши оставалась еще вполне официальная регистрация в Москве, но УФМС 8 сентября лишило Шушанашвили и ее — на основании решения того же Замоскворецкого суда. Так «вор в законе» стал нелегальным мигрантом.

Операция по задержанию и депортации Лаши Шушанашвили был проведена в предельно короткие сроки. 19 сентября в подмосковном поселке Барвиха он был задержан сотрудниками ГУ МВД по ЦФО. «Все было сделано настолько быстро, что десять охранников «вора в законе» не смогли ничего предпринять», — отмечали тогда милиционеры. У Лаши потребовали предъявить регистрацию, а поскольку таковой у него не оказалось, был составлен акт об административном правонарушении, с которым сотрудники УФМС вновь обратились в Замоскворецкий суд столицы. Уже 20 сентября тот вынес решение признать «вора в законе» виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 2000 рублей с «административным выдворением с территории РФ» в Грузию. В тот же день Лаша был выслан из России.

После событий в Южной Осетии процедура депортации в Грузию стала невозможной, поэтому Шушанашвили переправили в Армению, откуда он в свое время и прилетел в Россию. Ему было запрещено появляться в РФ в течение пяти лет.

Адвокаты «вора в законе» сразу начали активную борьбу за его возвращение в Москву. В результате 13 ноября Мосгорсуд вынес решение, где указал, что Замоскворецкий суд ошибочно посчитал Лашу гражданином Грузии, поскольку он был лишен гражданства этой страны еще в 2006 году, согласно распоряжению Михаила Саакашвили. Соответственно, как отметили в Мосгорсуде, не имелось оснований выносить решение о депортации «вора в законе» именно в Грузию.

Кроме того, Шушанашвили просто не знал о том, что он остался без российского гражданства и регистрации, поэтому не мог встать на миграционный учет в установленные законом сроки. Более того, в Мосгорсуде сослались и на Европейскую конвенцию «О защите прав человека и основных свобод», запрещающую насильственно разлучать членов семьи, а у Лаши в Москве проживают жена и двое маленьких детей, которые являются гражданами РФ. Мосгорсуд отменил решение о признании Шушанашвили виновным в административном нарушении (и, естественно, о его депортации), и отправил дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд.

Так у «вора в законе» появилась возможность вернуться в Россию, но ее быстро пресекли. 2 февраля директор ФМС Константин Ромодановский подписал решение о нежелательности пребывания в РФ Шушанашвили как лица, которое «создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, в целях защиты основ конституционного строя». Персоной нон грата «вор в законе» стал на основе сведений спецслужб, составляющих государственную тайну и имеющих гриф «секретно». Фактически речь шла уже не о просто влиятельном «воре в законе», а о криминальном лидере, тесно связанном с Грузией, с которой у России недружественные отношения.

Но Руставский все же сумел вернуться в Москву. Адвокаты Шушанашвили обжаловали в Мосгорсуде решение о лишении его российского гражданства. Во время процесса неожиданно был поднят вопрос о личном присутствии «вора в законе» на слушаниях. И весной этого года Шушанашвили транзитом через Белоруссию прибыл в Россию, а все тоже УФМС оформило ему временную регистрацию в столице, где он продолжает пребывать по сей день.

Впрочем, вероятней всего, вскоре «вору в законе» все же придется покинуть нашу территорию. Замоскворецкий суд оставил в силе решение об административном правонарушении, позже с этим согласился и Мосгорсуд. Решение о лишении Лаши гражданства также прошло через большинство инстанций, сейчас этот вопрос рассматривается в президиуме Мосгорсуда. А в среду Верховный суд РФ оставил в силе решение директора ФМС о признании «вора в законе» персоной нон грата. Адвокаты Шушанашвили заявили «Росбалту», что намерены обратиться и иском в Европейский суд по правам человека.

«История с Шушанашвили развивалась в период негласной борьбы с Саакашвили, когда из России вытесняли грузин, обладающих определенным весом в бизнесе, политике и криминальном мире, – заявил «Росбалту» Владимир Жеребенков, председатель межрегиональной коллегии адвокатов «Человек и закон», которая представляет интересы «вора в законе» в судах разных инстанций. — В этой ситуации представители власти использовали закон как дубинку. Они засекретили все свои действия, что исключило контроль со стороны общества и справедливость судебного разбирательства. Все это далеко от международного законодательства».

Напомним, по версии оперативников, Лаша являлся ключевой фигурой в борьбе между двумя известными кланами грузинских «воров в законе» — Деда Хасана и Тариела Ониани. Истоки конфликта восходят к 2006 году, когда в ОАЭ был задержан «вор в законе» Захарий Калашев (Шакро), которого потом экстрадировали в Испанию. В Испании его обвинили в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. Временно управлять бизнес-империей «криминального генерала» клан Аслана Усояна поставил «вора в законе» Лашу Шушанашвили. Но такой поворот событий не устроил другой криминальный клан, руководимый Тариелом Ониани.

Несколько лет Тариел Ониани вел работу по дискредитации Лаши среди членов воровской «элиты», а потом перешел к решительным действиям. В апреле 2008 года на одной из сходок сторонники Ониани «раскороновали» Лашу, обвинив его в излишнем увлечении коммерцией, а также в отходе от воровских традиций. После этого «воры в законе» разделились на два враждующих лагеря, которые вели ожесточенную борьбу.

Летом прошлого года милиционеры на Пироговском водохранилище в Подмосковье задержали 50 участников сходки, устроенной Ониани. Вскоре после этого, в подмосковной Барвихе был задержан Лаша Шушанашвили, которого выслали из страны. А в ноябре было совершено покушение на ресторатора Гелу Церцвадзе, который считается правой рукой Тариела Ониани. Сам Ониани оказался на тюремных нарах 10 июня 2009 года. Его арестовали сотрудники МУРа по подозрению в организации похищения человека. (Росбалт, 23.07.2009 15:06, Юрий Вершов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

15.06.2009

Правовой Онианизм: Сторонники грузинского "вора в законе" считают его арест "заказным" «Прайм Крайм», Москва

10.04.2009

Тимур и МУРовцы: Грузинский "вор в законе" задержан с поличным на краже в супермаркете «Прайм Крайм», Москва

06.04.2009

Сгорел как Углич: В Ярославле задержан вор в законе Тенго Руставский «Прайм Крайм», Ярославская область

01.04.2009

Национальная гордость: Грузинские "воры в законе" самые авторитетные «Прайм Крайм», Москва

28.03.2009

Проводы Джони: Вор в законе Джони Кутаисский выдворен из России «Прайм Крайм», Москва

04.03.2009

Огорчение Гурчиани: В Москве задержан еще один "вор в законе" из клана Тариела Ониани «Прайм Крайм», Москва

04.02.2009

Лашанулся: Москве задержан вернувшийся в Россию "вор в законе" Лаша Шушанашвили «Прайм Крайм», Москва

03.02.2009

О ГРУЗИНСКОЙ МАФИИ fondsk.ru, Грузия

24.12.2008

Не день Тенго: В Подмосковье задержан "вор в законе" Тенгиз Корсагия «Прайм Крайм», Московская область

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.