Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Вор в законе» встретил приговор голым

07.04.2010 17:28, Москва 10911

Росбалт

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Чертановский суд Москвы приговорил к восьми годам тюрьмы «вора в законе» Армана Джаниняна по кличке Арман Калужский. Он прославился тем, что пытался обложить данью не только бизнесменов, но и всех уроженцев Армении, проживающих на территории Тверской области. В зале суда мафиози пытался выдать себя за сумасшедшего, раздевался догола и лаял.

Как сообщил «Росбалту» один из участников процесса, с самого начала слушаний Джанинян и его адвокат вели себя агрессивно. На свидетелей и потерпевших постоянно сыпались угрозы и оскорбления. А потом защитник объявил, что его клиент вообще является невменяемым. Сам Арман Калужский заявил, будто после окончания школы стал собакой, с тех пор питается только из миски и ведет соответствующий образ жизни. При этом «законник» даже лаял.

Примечательно, что мафиози и в камере стал ставить тарелку с едой на пол и есть из нее по-собачьи, без приборов. Однако эксперты признали Джанинняна полностью вменяемым. Поняв, что от ответственности уйти не удается, «вор в законе» устроил новое представление.

Уже после начала оглашения приговора его привезли из СИЗО в конвойную комнату суда, в которой Арман Калужский полностью разделся и лег на пол. Конвойным с большим трудом удалось дотащить его до зала, где проходили слушания. Там мафиози прикрыли рубашкой, однако он ее постоянно скидывал, продолжая настаивать, что он — собака.

Вечером 6 апреля судья закончила оглашение приговора, согласно которому Джанинян был признан виновным по статьям УК РФ 163 (вымогательство) и 228 (незаконное хранение наркотиков) и получил восемь лет тюрьмы. Второму обвиняемому, Армену Оганесяну по кличке Будулай, назначили пять лет лишения свободы.

32-летний Арман Джанинян ранее был неоднократно судим, а когда в 1996 году он в очередной раз вышел на свободу, несколько влиятельных «воров в законе» короновали гангстера. Через четыре года Арман Калужский вновь оказался за решеткой, на этот раз по обвинению в совершении разбоя. Свой семилетний срок мафиози отбывал вначале в колонии в Иркутской области, а потом был этапирован в Тверскую область, где и решил остаться после того, как освободился в апреле 2008 года.

По данным оперативников, Джанинян почти сразу назначил встречу лидерам местной армянской диаспоры. Рассказав собеседникам, что он является одним из немногих армянских «воров в законе», он потребовал, чтобы каждый представитель этой национальности, проживающий в Тверской области, ежемесячно платил ему 1 тыс. рублей. Для бизнесменов ставка была выше – от $2 тыс. до $10 тыс. В шутку «вор в законе» назвал данные отчисления «налогом на армян».

Взамен он пообещал, что будет отстаивать интересы диаспоры в криминальном мире. У собеседников Армана Калужского такое предложение восторга не вызвало, тогда он начал угрожать местным армянам. Причем, как выяснили сыщики, тут у гангстера возникли серьезные проблемы. Несколько коммерсантов, которых пытался обложить данью Джанинян, работали под контролем «вора в законе» по кличке Север – лидера криминального мира Тверской области, которому крайне не понравились действия Армана Калужского. Нелицеприятный разговор с коллегой по мафиозному цеху заставил Джаниняна отказаться от притязаний к бизнесменам, сотрудничавшим с Севером, но нападки на других армян продолжились.

Как выяснили оперативники, вымогательство всегда происходило по одной и той же схеме. Джанинян назначил жертве встречу в каком-нибудь ресторане, где объяснял все преимущества сотрудничества с ним. За отказ платить дань «вор в законе» обещал собеседнику «вскрыть горло». Большинство уроженцев Армении соглашались на отчисления Арману Калужскому, поскольку боялись его.

Однако такой покровитель быстро надоел диаспоре, и крупный местный бизнесмен, занимающийся чулочно-носочным бизнесом, написал заявление в милицию. Коммерсант собирался уехать на постоянное место жительство в США, поэтому угрозы «воры в законе» его пугали не сильно.

Операцию по задержанию мафиози в январе 2009 года проводили сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Арман Калужский в очередной раз стал требовать от бизнесмена ежемесячное отчисление в $10 тыс. Встречу мафиози назначил в одном из ресторанов, расположенных на Кировоградской улице столицы. Туда «вор в законе» приехал вместе со своим соратником Арменом Оганесяном.

Коммерсант, действовавший под контролем оперативников, сообщил, что привез с собой только часть требуемой суммы в рублях. Это вызвало недовольство у гангстеров, но после достаточно жесткого разговора они согласились взять деньги. В кармане у Будулая оказались 30 тыс. рублей, у Джаниняна — 100 тыс. рублей. Тут их и задержали оперативники. При обыске у «вора в законе» также обнаружили 10 г героина.
 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

27.11.2009

«Вор в законе» ввел «налог на армян» Росбалт, Москва

29.01.2009

Чулочки от Армана: В Москве задержан «вор в законе» Арман Калужский «Прайм Крайм», Москва

22.10.2002

ИГОРЬ КОЧНЕВ: "ВОЙНА С МАФИЕЙ НЕ ПРОИГРАНА" Восточно-Сибирская правда, Иркутск, Иркутская область

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Харина: Даже сидя в колонии, Шакро сохранил статус самой авторитетной фигуры

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.