Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Нижегородские «воры в законе»

26.03.2012 19:50, Нижегородская область 38967

Нижегородские новости

Интервью с руководителем 6-го отдела регионального МВД полковником Ворониным

Любое из нижегородских кладбищ сегодня начинается с пантеона воров в законе и криминальных авторитетов. Роскошные надгробные изваяния до сих пор поражают всякое воображение, хотя закладывались они лет 20 назад. Заранко, Селиванов, Потанин, Крюков, братья Пикины — на Автозаводском, Семериковы, Батурин и многие другие — на Новосормовском кладбище.

От короны до погоста

Нет, они не бросают немой вызов обществу, как думают многие. На свойственном им витиеватом языке покойники кричат ныне живущим совсем о другом: блатная жизнь скоротечна! Многие из них не дожили и до сорока. Бескомпромиссная борьба за собственное влияние и склонность к интриганству в сочетании с желанием получить как можно больше денег приводили к тому, что до старости доживают лишь единицы. Да и те продолжают жить под прицелом снайперской винтовки, хотя многие уже легализовали свой криминальный бизнес и ушли кто в политику, а кто и в разряд добропорядочных налогоплательщиков.

Наглядный пример тому — похороны Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, состоявшиеся в Москве в октябре 2009 года. Его обстреляли на выходе из столичного ресторана «Тайский слон», что на Хорошевском шоссе, 25. Киллеры палили в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом. На церемонии погребения присутствовало около 500 человек, в основном воры в законе и активные участники российской организованной преступности.

Похоронен Япончик был на 50-м участке Ваганьковского кладбища рядом с всенародным любимцем актером Леонидом Харитоновым. Поэтому думается, что избавиться от наследия лихих девяностых не только на нижегородских кладбищах, но и на всех остальных погостах страны пока еще вряд ли возможно.

Да и кто из сотрудников КРУН осмелится взять грех на душу и тревожить покой усопших, чтобы перенести их роскошные изваяния с центральных аллей куда-нибудь на окраины наших кладбищ — в места, более соответствующие их гражданскому статусу, поближе к самоубийцам и безродным бомжам. Дело в том, что идейные последователи тех, кто и после смерти будоражит наше воображение, делают это сегодня с не меньшим апломбом и вызовом теперь уже к международному сообществу.

Напугали самого Обаму

Специальным решением правительство США внесло имена нижегородских воров в законе в список четырех транснациональных группировок, представляющих наибольшую угрозу безопасности Америки. Наравне с лидерами японской якудзы, итальянской каморры и мексиканского «Лос-Сетас» в этом списке фигурирует некий «Братский круг», объединяющий выходцев из бывшего СССР. В тексте, подготовленном заокеанскими спецслужбами, уточняется, что ранее эта ОПГ была известна как «Семья одиннадцати», а до этого «Двадцатка».

Любопытно, что среди семи лидеров «Братского круга» в документе упоминаются двое уроженцев Нижнего и Дзержинска — воры в законе Владислав Леонтьев (Белый) и Василий Христофоров (Воскрес). Оба они якобы сейчас живут в Объединенных Арабских Эмиратах и контролируют контрабанду наркотиков. Кроме того, выступают координаторами деятельности преступных сетей, действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Американские аналитики уверены, что «Братский круг» не только координирует центр международной мафии, но и является своеобразным арбитражным судом, который разрешает вопросы между отдельными группировками. Так как летом прошлого года Барак Обама подписал распоряжение о введении санкций против лидеров этих группировок, американские власти должны провести 56 соответствующих мероприятий, в том числе заморозить их банковские счета, арестовать всю собственность в США, запретить американским гражданам заключать с ними коммерческие сделки. А самим лидерам запретить въезд в страну, в противном случае их ждет арест.

Правительство Соединенных Штатов рекомендовало парламентам всех стран принять к рассмотрению аналогичные санкции в отношении российских мафиози. Нам неизвестно, прислушались ли в российской Госдуме к американской инициативе, однако в нашей полиции эту идею восприняли с пониманием.

Начальник шестого отдела ГУ МВД по Нижегородской области (по противодействию организованной преступности) полковник полиции Евгений Воронин официально сообщил, что готов нанести визит в штаб-квартиру ФБР и поделиться с коллегами всей имеющейся оперативной информацией.

С разрешения главы ГУ МВД по Нижегородской области генерал-майора Ивана Шаева полковник Воронин согласился встретиться с корреспондентом «НН», чтобы ответить на некоторые наши вопросы.

…А те далече

— Евгений Евгеньевич, кто сегодня входит в состав отечественной оргпреступности?

— Олимп этого движения состоит из так называемых воров в законе, положенцев, смотрящих и просто активных участников оргпреступности.

— Известно, что еще 10 лет назад на оперативном контроле в Нижегородском ГУВД состояло семь местных воров в законе: Владимир Вагин (Вагон), Владислав Леонтьев (Белый), Василий Христофоров (Воскрес), Андрей Гамлевский (Гамлет), Сергей Разживин (Сека), Камо Сафарян (Камо) и Игорь Новиков (Новик). Где они сегодня?

— Камо уехал из нашего города еще в начале двухтысячных годов и долгое время проживал в Ялте, где производил впечатление вполне законопослушного бизнесмена. Однако это не помешало украинской милиции решить вопрос о его депортации на родину, в Москву, где он сейчас и обитает. Примерно месяц назад Камо видели в Нижнем, но он всем объяснял, что приехал в наш город с разрешения Вагона, находящегося сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах. Наши коллеги из Приволжского ОРБ настойчиво порекомендовали Камо больше здесь не появляться.

Вместе с Вагоном на чужбине в Дубае влачит свои дни и другой нижегородский законник Белый. Ни тот ни другой влияния на криминогенную обстановку в Нижегородской области сейчас практически не оказывают. Хотя очень пытаются это сделать, сажая, например, к нам на воровской престол своего ставленника — смотрящего из Володарского района Виктора Жаринова по кличке Цезарь.

— Ходили слухи, что тот короновался еще осенью прошлого года в Греции?

— И у нас есть такая информация. Цезарь пока не озвучивает этот факт, чтобы не прослыть самозванцем — «мандариновым вором». Потому что объявление нового вора в законе должно происходить на сходке именно на территории России.

Сам Белый оказался в ОАЭ после инцидента возле ресторана «Гардиния». После вооруженной стычки с криминальным авторитетом Александром Покровским Белый скрылся и был объявлен в международный розыск. Недавно арабская полиция по запросу российской стороны задержала всю дубайскую нижегородскую ячейку, включая Вагона, Белого и знаменитого мошенника Андрея Хлебнова, но потом всех отпустила.

А Хлебнов, кстати, прославился тем, что промышлял мошенничеством на нижегородском авторынке. Он подвизался поставлять из Эмиратов автомашины б/у. Собрал немалые деньги, но всех кредиторов «кинул», в том числе лиц из преступной среды Нижнего Новгорода. Поэтому возвращаться домой он не торопится, тем более что объявлен в международный розыск.

Что касается Вагона, он пребывает в изгнании после объявления в международный розыск за покушение на жизнь курсанта академии МВД. 12 апреля у него истекает срок действия загранпаспорта. Как Вагон будет выкручиваться, пока неясно.

В фаворитах — бомж

— Поговаривают, что Воскрес в последнее время в фаворе у авторитетнейшего российского вора в законе Деда Хасана (Аслана Усояна) и в Подмосковье у него шикарный особняк…

— Официально Воскрес — бомж, регистрации на территории России он не имеет. Белый, Воскрес и Циркач — все они «неправильные» воры в законе, если следовать их понятиям. Леонтьев получил эту «шапку», не имея за плечами судимости, Христофоров отслужил в армии, что на языке блатных отмечается словом «автоматчик», который не достоин быть вором. А про Циркача даже приличных слов найти трудно. Во время отсидки он подписал договор о сотрудничестве с администрацией колонии № 5 на Костарихе, что нами приветствуется, но при переводе в другое исправительное учреждение пострадал от сексуальной агрессии своих сокамерников. Впрочем, и он тоже проживает в нашем регионе лишь наскоками и утверждает, что вот-вот переедет на постоянное место жительства во Владимирскую область. Если врет, мы ему в этом стремлении поможем.

— Гамлет и Новик сейчас за решеткой?

— Да, Гамлет за хранение наркотиков находится в СИЗО. А Новик отбывает срок в ИК № 4 Пермского края за разбойное нападение на жителя Городецкого района. Поэтому из всех нижегородских воров в законе на свободе сейчас лишь Сека, но тот, как мышь, сидит в своем Дзержинске и никуда не лезет.

— Чем же нижегородские мафиози так напугали Америку, если все они под вашим контролем и на жизнь простых людей никак не влияют?

— Чем нижегородская ячейка российской мафии занимается в Дубае, нам, честно говоря, неинтересно. Пусть она там безвылазно и живет, меняя паспорта. Мы Арабские Эмираты «не обслуживаем», хотя действительно продолжаем держать ситуацию под контролем. Для того чтобы от интриг и междоусобных разборок воров в законе не пострадали обычные российские граждане. Но при необходимости можем даже рассмотреть возможность открытия в этой стране филиала нашего отдела.

Кто есть «ху»?

Традиционно вором в законе может считаться лишь человек, имеющий судимости, достаточный авторитет в преступной среде, в отношении которого выполнена формальная процедура так называемого «коронования». Вор в законе ни в коем случае не должен был иметь постоянных связей с женщинами и государственными органами. В последнее время, впрочем, стали известны случаи получения этого титула людьми, не отбывавшими наказания, в том числе и за деньги. Таких воров называют «апельсинами».

Положенец — на воровском жаргоне уголовный авторитет, находящийся на положении вора. Он может решать вопросы, отнесенные к ведению воров, в период их отсутствия в данном месте. Положенец назначается вором в законе. Он в свою очередь назначает смотрящих. Последние следят за ситуацией в отдельных районах города, в лагерях — в отрядах, в тюрьмах — в камерах. Положенец в свою очередь сам является смотрящим высшего ранга. Как правило, за лагерем, за городом, за тюрьмой и т. п.

Положенец в местах лишения свободы следит за соблюдением «воровских законов», ведет переговоры с администрацией, занимается урегулированием конфликтов, руководит сбором средств на общак. Как правило, в одной зоне или тюрьме — один положенец.

Братковский ритуал

Мы попросили ответить на вопрос о том, как происходит коронация воров в законе, экс-начальника областного управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД по Нижегородской области Евгения Макарова.

— Об этом сотрудники милиции могут судить только по рассказам самих воров. Насколько я знаю, сегодня соблюдается только сам принцип того, что было раньше, — принятие коллективного решения и его оглашение.

Раньше соискатель короны должен был показать себя как бы кандидатом — «стремящимся». То есть обозначить свою кандидатуру в резерве на выдвижение. О кандидате собиралась вся информация — «прогоны» через тюрьму. Ритуал примерно таков: если у кого из зэков есть что сообщить — сообщите, но после этого храните молчание.

В разные времена ритуал коронации разнился. В прошлом сходки проходили по большей части в тюрьмах и колониях. Те из воров, кто поручался за кандидата, в дальнейшем несли за все его поступки персональную ответственность. А сегодня остался только внешний антураж, или, говоря языком бизнеса, работа на имидж, бренд — продаваемую марку. Вот и стали выдумывать кто во что горазд — целование ножа, нахлобучиваниешапки-короны. (Нижегородские новости, 26.03.2012, Константин Шишарин)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Видео

Релевантные статьи

26.03.2012

Иже не с ними: Дед Хасан оставил Удмуртию без вора «Прайм Крайм», Удмуртия

26.02.2012

Минфин США ввел санкции против семерых авторитетов постсоветской "братвы" Newsru.com, США

02.02.2012

Аве, Цезарь!: На воровской сходке в Греции коронованы двое россиян «Прайм Крайм», Греция

01.02.2012

Сдали: Кто из воров не попал под облаву «Прайм Крайм», Греция

10.12.2011

Без Рамаза: Воровские кланы делят на Украине наследство Мамеда «Прайм Крайм», Украина

14.07.2011

«Воры в законе» провели «саммит» в Эмиратах Росбалт, ОАЭ

14.05.2011

Однодневная виза: В аэропорту Киева задержан «вор в законе» Вася Воскрес «Прайм Крайм», Украина

04.03.2011

Воскресный день: Задержание «вора в законе» получилось профилактическим «Прайм Крайм», Москва

13.01.2011

Нижегородский вор в законе Вагон мыкается в эмиграции по гостиницам Комсомольская правда в Нижнем Новгороде, ОАЭ

02.01.2011

В новогоднюю ночь нижегородский вор Вася Воскрес пытался представить Деда Хасана Дедом Морозом для заключенных Комсомольская правда в Нижнем Новгороде, Новгородская область

29.12.2010

В Новгородской области задержана преступная группа, вымогавшая у предпринимателя 100 тыс. рублей БалтИнфо, Новгородская область

25.05.2010

Воскрес и устроил поминки: В Москве состоялась «воровская сходка» «Прайм Крайм», Москва

06.06.2009

ВАГОН ПОДСТАВИЛСЯ Коммерсантъ, Нижний Новгород, Нижегородская область

06.07.2008

НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ «ТАМБОВСКОЕ» НЕБО Испания

03.06.2008

ВОСКРЕС ОТДЕЛАЛСЯ ПОБОЯМИ Коммерсантъ, Нижний Новгород, Нижегородская область

03.05.2007

"Воскрес" демобилизовался: Верховный суд отпустил "вора в законе" на свободу раньше срока «Прайм Крайм», Нижегородская область

08.08.2006

ПРИЕХАЛ В АМЕРИКУ, ЧТОБЫ... СЕСТЬ Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

01.08.2006

КИЛЛЕРСКИЙ РИКОШЕТ Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

02.03.2006

АВТОРИТЕТАМ НЕ ДАЛИ ПОМЕЧТАТЬ Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

28.12.2005

ВОСКРЕС ПОЛУЧИЛ ДВА ГОДА ЗА ХУЛИГАНСТВО Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

21.12.2005

"ВОР В ЗАКОНЕ" ПОЛУЧИЛ И ПУЛЮ, И СРОК Коммерсантъ, Нижегородская область

21.12.2005

ВОР В ЗАКОНЕ ОТПРАВИТСЯ В КОЛОНИЮ Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

21.12.2005

"МУЖСКОЙ РАЗГОВОР" ОЦЕНИЛИ НА ДВА ГОДА ТЮРЬМЫ Коммерсант-Нижний Новгород, Нижегородская область

20.12.2005

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР "ВОРУ В ЗАКОНЕ" ХРИСТОФОРОВУ ПО КЛИЧКЕ "ВОСКРЕС" РИА Новости - Приволжье, Нижегородская область

20.12.2005

НИЖЕГОРОДСКИЙ РАЙСУД НИЖНЕГО НОВГОРОДА ПРИГОВОРИЛ "ВОРА В ЗАКОНЕ" ВАСИЛИЯ ХРИСТОФОРОВА К ДВУМ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НТА, Нижний Новгород, Нижегородская область

28.11.2005

ВОРА В ЗАКОНЕ СУДЯТ КАК ГРАЖДАНИНА Коммерсант-Нижний Новгород, Нижегородская область

25.11.2005

ВОСКРЕС УСТАЛ ОТ СУДА Коммерсант-Нижний Новгород, Нижегородская область

25.11.2005

ПРИГОВОР "ВОРУ В ЗАКОНЕ" ВАСИЛИЮ ХРИСТОФОРОВУ БУДЕТ ВЫНЕСЕН НИЖЕГОРОДСКИМ РАЙСУДОМ НИЖНЕГО НОВГОРОДА В ДЕКАБРЕ НТА, Нижний Новгород, Нижегородская область

12.11.2005

ПРОЩЕНЫЙ ВОСКРЕС Коммерсантъ-Нижний Новгород, Нижегородская область

01.11.2005

КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ ОКАЗАЛСЯ ПИСАТЕЛЕМ КП-Нижний Новгород, Нижегородская область

06.10.2005

СЕКТАНТЫ ОТРЕКЛИСЬ ОТ ВОСКРЕСА Коммерсантъ, Нижегородская область

06.10.2005

КОНЕЦ ВОРОВСКОЙ ЭПОХИ Нижегородская правда, Нижегородская область

05.10.2005

ВОР В ЗАКОНЕ ВОСКРЕС ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД СУДОМ Нижегородский Рабочий, Нижний Новгород, Нижегородская область

03.10.2005

НИЖЕГОРОДСКОГО "АВТОРИТЕТА" СУДЯТ ЗА ХУЛИГАНСТВО АНН, Нижегородская область

10.09.2005

ВОСКРЕС НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ Коммерсантъ-Нижний Новгород, Нижегородская область

16.05.2005

РАЗБОРКА НАШЛА ГЕРОЯ Коммерсантъ, Нижегородская область

13.05.2005

"ВОСКРЕС" ВНЕ ЗАКОНА Коммерсантъ, Нижний Новгород, Нижегородская область

12.05.2005

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ЗАДЕРЖАН "ВОР В ЗАКОНЕ" ПО КЛИЧКЕ "ВОСКРЕС" Новый Регион, Нижний Новгород, Нижегородская область

18.01.2005

ВОР ВОРУ В ГЛАЗ НЕ ДАЕТ? Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

18.01.2005

НИЖЕГОРОДСКИЙ ВОР В ЗАКОНЕ СОБРАЛСЯ ЖАЛОВАТЬСЯ... ПРОКУРОРУ Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

13.04.2004

БУДУЩЕГО ВОРА В ЗАКОНЕ ПОДВЕЛО КОЛЕСО Известия, Москва

02.03.2004

САНАТОРИЙ ОСОБОГО РЕЖИМА Нижегородский Рабочий, Нижегородская область

23.01.2004

КРЫШЕЛЁТ Покровка 7, Нижний Новгород, Нижегородская область

30.12.2003

"ВОСКРЕС" ЗА РЕШЕТКОЙ... А "БЕЛЫЙ" УДАРИЛСЯ В БЕГА Проспект, Нижний Новгород, Нижегородская область

24.12.2003

ВОР ПОШЕЛ НА ПРИСТУП Коммерсантъ, Москва

24.12.2003

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ И МОСКВЕ ЗАДЕРЖАНЫ ТРИ НИЖЕГОРОДСКИХ "ВОРА В ЗАКОНЕ" РИА Новости, Нижегородская область

23.12.2003

ПОБИТЫХ РЕЗИНОВЫМИ ПУЛЯМИ ВОРОВ В ЗАКОНЕ ВЗЯЛИ У ГОСПИТАЛЯ Московский Комсомолец, Москва

23.12.2003

В ХОДЕ ОБЫСКА В КВАРТИРЕ НИЖЕГОРОДСКОГО "ВОРА В ЗАКОНЕ" ИЗЪЯЛИ АРСЕНАЛ ОРУЖИЯ РИА Кремль, Нижний Новгород, Нижегородская область

23.12.2003

ЖЕНА "ЗАКОННИКА" ОСТАВИЛА СПЕЦНАЗ ЗА ДВЕРЬЮ НТА Приволжье, Нижний Новгород, Нижегородская область

22.12.2003

33 БРИЛЛИАНТА ИЗЪЯТО У НИЖЕГОРОДСКИХ ВОРОВ В ЗАКОНЕ РИА Кремль, Нижний Новгород, Москва

22.12.2003

В ГОСПИТАЛЕ НАШЛИ КАМНИ РЕДКОЙ ЧИСТОТЫ Коммерсантъ, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Последние похождения самого разыскиваемого вора в законе Камо Горьковского: полиция нашла новые доказательства его преступлений

Суд в апелляции отказал вору в законе Игорю Новикову

Нижегородский суд вынес приговор "вору в законе" Игорю Новикову

В Н.Новгороде вора в законе «Цезаря» осудили за то, что он вор в законе

20.05.2021, 73online

В Нижнем судят авторитета, похитившего двоих ульяновских предпринимателей

Авторитета Владислава Леонтьева похоронили в Нижнем Новгороде

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.