30.07.2012 00:11, Красноярский край
26231
Как стало известно ИА «Прайм Крайм», 27 июля из красноярской ИК №6 строгого режима по отбытию срока наказания освободился Гурам Чихладзе, более известный в криминальной среде по кличке Гурам Кутаисский или Квежоевич. Потомственный «вор в законе» из 28 лет своей жизни отсидел уже четверть.
Напомним, ровно год назад Гурам Чихладзе был осужден Мещанским райсудом Москвы к двум с половиной годам лишения свободы. Отсидев почти год под следствием, Гурам был переведен из СИЗО под домашний арест и на оглашение приговора в суд пришел сам. Вопреки ожиданиям, судья вынес обвинительный приговор и отправил «вора в законе» за решетку.
В сентябре Чихладзе был этапирован в Красноярск, где сохранить воровское звание, как правило, удается лишь тем, кто при этом становится агентом спецслужб. В противном случае, поднаторевшие на работе с ворами красноярские тюремщики делают все, чтобы вор остался не вором. Поскольку слухи об отказе Гурама от воровского на волю не просачивались, тайна его спокойной отсидки в Красноярске пока остается неразгаданной.
По традиции, люди с понятием о чести, но не прошедшие прожарку, добровольно слагают с себя полномочия перед массой воров. Если на их совести не было гадских поступков, они остаются рядом с ворами. Но в наши дни, в окружении Деда Хасана (ни в чьем другом окружении подобное по-прежнему невозможно), есть примеры, когда вором продолжает называться тот, кто в колонии носил повязку и убирал камеру.
Впрочем, сегодня воры стараются не поднимать тему Красноярска и ему подобных регионов, потому что от командировки туда не застрахован никто, однако к коллегам, вернувшимся из таких мест в полноте, невольно начинают относиться с недоверием.
Что касается Гурама Чихладзе, то он еще слишком молод, чтобы остепениться, когда вокруг кипят такие страсти. Конфликт воровских кланов находится в той критической стадии, когда в нем практически не осталось воров, сохранивших нейтралитет. По праву рождения, Гурам не может не быть с кутаисцами, хотя во время инцидента в Бутырке Гурам показал, что у него своя голова на плечах и Бадри для него не более, чем равный.
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен