Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"Блатные" об убийстве Деда Хасана: "ФСБ сталкивает воров лбами"

12.02.2013 09:00, Москва 31684

Сегодня, Киев

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В январе в криминальном мире СНГ произошло сразу два знаковых события. В Тбилиси были амнистированы десятки воров в законе. А в Москве убит патриарх блатных Аслан Усоян по прозвищу Дед Хасан. На первый взгляд, никакой связи между расправой над королем преступников в Златоглавой и решением парламента Грузии об освобождении «законников» — нет. Но источники «Сегодня» (как в отечественных правоохранительных органах, так и в блатной среде) предполагают: случившееся может быть звеньями одной цепи. Проще говоря, результатом совместной спецоперации двух государств — России и Грузии. А расхлебывать последствия происшедшего, вероятно, придется Украине.

«МЫ НАЗЫВАЛИ ЕГО ДЕДУШКОЙ…»

— Мы называли его ласково — дедушка, — говорит один из родных племянников Деда Хасана. — Дядя был строгим и справедливым человеком. Прирожденным судьей! Он всегда выносил честный приговор. Даже в том случае, если речь шла о близких для него людях и они были виновны. И это при том, что семья была смыслом его жизни! Деда Хасана нельзя считать обычным преступником. Он был очень коммуникабельным и начитанным человеком. Имел много друзей среди бизнесменов, ученых и актеров. Кстати, в газетах все время пишут о том, что блатные теперь не придерживаются старых «понятий». А дядя нам об этом говорил просто: жить нужно по Библии, а не «по понятиям». Не верите? Тогда скажите мне, почему на его похоронах 2 тысячи мужиков рыдали, словно малые дети?!

Слова племянника Усояна можно расшифровывать так: во времена СССР воры действительно следовали своим законам. Но с тех пор жизнь изменилась до неузнаваемости. И для того, чтобы сохранить за собой старые привилегии, королям блатных пришлось приспособиться к новым «правилам игры».

— Главная задача вора — судейство, — говорит один из оперативников ГУМВД Украины в Киеве. — В СССР все принадлежало государству, а бизнеса не было. Поэтому влияние «законников» распространялось лишь на преступный мир. Если между двумя или тремя криминальными группировками возникал конфликт, их лидеры шли к «королю», и он разбирался, кто из них прав, а кто виноват. После чего выносил приговор, используя в качестве свода законов «понятия». Но в горячие девяностые воры стали судить и «крышевать» представителей бизнеса. Ведь тогда предпринимателям доставалось и от вымогателей-правоохранителей, и от рэкетиров-беспредельщиков, которые «понятий» не соблюдали. Для этого старых правил было недостаточно. Поэтому вместо «закона» воры начали использовать обычную мораль. Таким образом, они смогли сохранить свой высокий статус. Ведь их суд, в отличие от коррумпированной государственной Фемиды, всегда был справедливым.

Видимо, неслучайно упомянул родственник Деда Хасана и коммуникабельность покойного. В наши дни, чтобы удержаться на плаву, вору недостаточно быть мудрым. Он должен иметь связи среди высокопоставленных чиновников. Это позволяет ему «решать вопросы». Например, лоббировать или защищать бизнес-интересы предпринимателей, которые к нему обращаются. Именно полезными контактами и был обусловлен авторитет Усояна в СНГ. По слухам, такими возможностями, как он, не мог похвастаться ни один «законник».

— Не стоит забывать и о том, что Дед Хасан был хранителем «общака» всего постсоветского пространства, — говорят опера из Московского уголовного розыска. — А также давал разрешение крупным преступным группировкам работать на территории той или другой страны бывшего Советского Союза. Я бы сказал, что он держал большую часть криминального мира в кулаке. И, по слухам, жестко наказывал за непослушание.

Ошибочно думать, что Дед Хасан не имел связей с правоохранителями России. Многие из тех, кто невысок рангом, работали на него. А другие (те, кто стоит ближе к руководству) заставляли Усояна выполнять свои задания. По одной из версий, он имел непосредственное отношение к незаконной продаже российского оружия за рубеж (в частности, в горячие точки). А также к созданию конвертационных центров, с помощью которых украденные из бюджета РФ средства выводились за рубеж. Но доказательств сказанному, конечно, нет. Был у Аслана Усояна и бизнес. Поскольку «понятия» запрещают ворам предпринимательскую деятельность, все свои активы он регистрировал на родственников. В частности, по данным наших источников, речь идет об игорных клубах (недавно в РФ их запретили), строительных фирмах, предприятиях по добыче и переработке природных ископаемых.

«ЗАКОННИКАМ» НУЖНА ТИШИНА…»

Блатные утверждают: у каждого «законника» есть «слово» (проще говоря, право выносить приговор). Поэтому напрямую украинские воры (славяне и выходцы с Кавказа) не подчинялись Деду Хасану. Но многие из них прислушивались к его мнению и передавали свою долю в «общак» СНГ.

— Ближе всех к Деду стоял одесский вор Пичуга, — говорят опера. — Усоян его короновал, а в 2009 году во время пребывания в Украине назвал своим человеком. После того как мы выслали «законника» Антимоса Кухилаву (напомним, последнего депортировали в Грузию, но там отпустили и теперь он проживает в Турции, откуда оспаривает в Верховном суде высылку из Украины), Пичуга стал самым влиятельным блатным в нашей стране. Он молодой и активный. По слухам, контролирует всю контрабанду, которая идет через Одесский порт. А также якобы находится в «тесной связке» с некоторыми высокопоставленными чиновниками в правоохранительных органах. Были дружны с погибшим авторитетом Армен Кировоградский, Леха Краснодонский, экс-смотрящий за Киевом, а нынче «законник» Неделя…

У каждого из друзей Деда Хасана в нашей стране есть регион, в котором он пытается установить свои порядки. Если ему подконтрольна целая область, он назначает «смотрящих» в каждом райцентре. «Смотрящий» должен следить от имени «законника» за порядком в криминальном мире, а также выполнять поручения вора. Кроме того, у последнего имеется свита: водители, «кассиры», юристы, телохранители и бойцы.

— Если король блатных живет в областном центре, у него там есть дом (свою недвижимость воры по старой привычке регистрируют на родственников), семья и дети. И проблемы с милицией ему не нужны. Поэтому он старается, чтобы в родном городе было тихо, а уровень преступности «не зашкаливал». У каждого вора имеется два «общака». Продуктовый (чтобы «греть» места лишения свободы) и финансовый (для решения различных проблем). Но у себя они деньги не держат — за сохранность средств, как правило, отвечают «кассиры». Откуда берутся деньги? Во-первых, «десятину» передает криминальный мир: карманники, угонщики, грабители. Во-вторых, бизнесмены, депутаты и банкиры.

— Мы отдаем ворам свою долю добровольно, — рассказывает один из столичных предпринимателей. — Почему мы это делаем? Да потому, что это удобно! Вор держит свое слово. Если пообещал помогать и защищать — значит сделает! А органы в нашей стране с этой задачей не справляются.

Как и Дед Хасан, украинские воры дают разрешение преступникам на работу. «Крышуют конверты». И, наконец, имеют свой бизнес.

— Иногда и мы обращаемся к ворам с просьбой, — говорят милиционеры. — Несколько лет назад в Одессе украли «Лексус». В машине была сумка с деньгами — $15 тысяч. И документы на строительство дома в Аркадии. Восстановить эти бумаги было бы очень сложно. Поэтому мы договорились с «законниками» о том, что они вернут автомобиль и документы. А деньги оставят себе «за работу». В течение 2 часов их люди доставили пакет с бумагами и ключи от авто хозяину (положили на коврик около его квартиры). А «Лексус» пригнали прямо под дом.

В целом в Украине воры живут спокойно и стараются со всеми поддерживать добрые отношения. Но после смерти Усояна ситуация может измениться.

«ФСБ СТАЛКИВАЕТ ВОРОВ ЛБАМИ…»

— Кто заказал убийство Деда Хасана, мы пока не знаем, — говорят блатные. — Скоро в Европе будет «сходка». К этому времени ситуация прояснится. На собрании мы также решим, кто заменит покойного. Возможно, это будет один из его племянников. Но может быть и другой человек.

По одной из версий, Аслан Усоян пал жертвой давней вражды с кланом грузинского «законника» Тариэла Ониани, который сейчас находится в местах лишения свободы в Испании (возможно, в ходе этой войны был убит и знаменитый вор Япончик).

В то же время в МВД РФ предполагают, что расстрел Аслана Усояна организовал его старый враг, 37-летний азербайджанец Ровшан Джаниев по прозвищу Ровшан Ленкоранский. В 2009 году у него разгорелся конфликт с Дедом Хасаном из-за контроля над одним оптовых рынков в Москве. После чего Дед Хасан даже попытался его раскороновать. Но вроде бы так и не смог этого сделать.

Не исключен и другой расклад: случившееся может быть делом рук ФСБ РФ. Хотя доказательств этого ни у кого нет.

— Во время президентства Дмитрия Медведева короли блатных чувствовали себя в России достаточно свободно, — утверждает один из сотрудников правоохранительных органов РФ. — Но затем к власти вернулся Владимир Путин и решил сделать так, чтобы «законники» перестреляли друг друга. А те, кто останется в живых, вели себя тихо и безоговорочно выполняли задания органов.

Конечно, реализовать идею Путина (если она действительно имела место) непросто. Но помог случай. В Грузии на парламентских выборах выиграла партия «Грузинская мечта». А ее лидер, миллионер Бидзина Григорьевич Иванишвили, получил пост премьер-министра страны. По слухам, победу на выборах ему, в том числе, обеспечили... местные воры.

— Несмотря на усилия президента Михаила Саакашвили (он объявил «законникам» войну и отправлял их за решетку только за воровской статус), короли блатных по-прежнему пользуются у нас огромным авторитетом, — говорят грузинские опера. — Даже сидя в тюрьме или находясь в изгнании, они продолжали оказывать финансовую помощь бедноте. А за гранью нищеты в Грузии находятся тысячи граждан. Естественно, все они проголосовали так, как им велели воры.

Так или нет, но в благодарность Иванишвили якобы пообещал «законникам» амнистию. Правда, с одним условием. После освобождения им предписано в течение трех суток покинуть территорию Грузии и искать счастья на чужбине. А это очень выгодно России — с которой, кстати, дружен новый грузинский премьер. Ведь теперь ворам с юга нужно найти себе новое место под солнцем и сражаться за него с другими ворами СНГ. А значит, начнется воровская война. По слухам, для того чтобы она стартовала быстрее, сотрудники российских органов и организовали убийство Деда Хасана.

— Теперь все лидеры блатного мира заняты только одним вопросом — как занять место Аслана Усояна, — считают отечественные правоохранители. — А осиротевший «хасановский» клан намерен сохранить свои позиции. Для этого он сделает все возможное и невозможное. Кроме того, «по понятиям» сподвижники Деда Хасана должны отомстить за погибшего. И, вероятно, этим обстоятельством ФСБ тоже попытается воспользоваться. Например, сливая в СМИ недостоверную информацию о заказчиках расправы и сталкивая лидеров воровского мира лбами. (Сегодня, Киев, 12.02.2013, Инна Золотухина)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Харина: Даже сидя в колонии, Шакро сохранил статус самой авторитетной фигуры

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.