Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Азиз Батукаев в КР не вернется

12.09.2014 09:30, Киргизия 1928

Читать на сайте Дело№

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

"Где мой чёрный пистолет?"

или О том, что спасло "вора в законе" Батукаева от возвращения домой - в Кыргызстан

Оружие в очередной раз спасло рецидивиста Азиза Батукаева - на сей раз от экстрадиции в Кыргызстан. А некоторых кыргызских чиновников, возможно, спасло от разоблачения… Будем надеяться, - пока что спасло.

Скандал вокруг криминального лидера Азиза Батукаева, несколько поутихший за последние месяцы, в новом политическом сезоне, похоже, выйдет на новый виток. Благо появился повод - стало известно, что в ближайшее время в Кыргызстан Батукаева возвращать никто не собирается.

А ведь как обнадёживающе (для тех, кто желает видеть Батукаева сидящим в кыргызской тюрьме, где из своего 16-летнего срока он ещё не отбыл 8 лет 3 месяца и 7 дней) развивались события!

В начале июля, напомним, в Кыргызстан из Российской Федерации пришло известие - Азиз Батукаев арестован, готовится его экстрадиция на родину, т.е. в Кыргызстан. Известие было поистине сенсационным. То, что Азиз жив (хотя, по заключению кыргызских медиков, он должен был умереть ещё весной прошлого года от рака крови), уже не удивляло никого. Но Батукаев к тому времени уже превратился в некий неуловимый фантом - никто толком не мог сказать, где он вообще находится. Из России приходили ответы, что в городе Грозном (куда в апреле 2013 года "смертельно больной" и потому досрочно освобождённый Батукаев вылетел чартерным рейсом из аэропорта "Манас") его нет, он там не зарегистрирован и даже якобы не пересекал границу Чеченской Республики.

А оказался Азиз Батукаев на территории кавказской республики Северная Осетия-Алания. Где 30 июня в Пригородном районе его задержала российская милиция. По данным одних наших источников, близких к правоохранительным органам, Азиз на территории Российской Федерации не "завязал" со своей воровской деятельностью. И взяли его прямо на криминальной сходке, которую совместными усилиями накрыли сотрудники МВД и ФСБ России.

Другие источники утверждают, что никакой сходки не было, Батукаев зачем-то приехал в Северную Осетию один. Но брали его оперативники Главного управления угрозыска МВД РФ, специально вылетевшие для этого из Москвы. Они, оказывается, отслеживали все перемещения кыргызстанского "вора в законе". А "хлопнуть" его решили, потому что поступил запрос из Кыргызстана о задержании и выдаче Азиза Батукаева.

Стало известно, что по поводу возвращения Азиза Батукаева хлопотал даже президент Алмазбек Атамбаев, лично попросивший своего российского коллегу Владимира Путина "оказать содействие в экстрадиции опасного преступника в Кыргызстан". Эту информацию подтвердили и в аппарате президента КР, и в Генеральной прокуратуре Кыргызстана. "Нет ничего необычного или алогичного в том, что глава нашего государства решил обратиться к России с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса, - сказали журналистам в надзорном органе. - Вам ведь известно, что так называемая новая оппозиция активно использует эту тему для того, чтобы критиковать власти и самого президента".

Вот на каком, оказывается, уровне решалась судьба рецидивиста Батукаева!

Между тем всё, что происходило до этого, напоминало какой-то фарс.

В апреле этого года Нарынский городской суд отменил своё же собственное постановление годичной давности о досрочном освобождении из Нарынского СИЗО-4 Азиза Батукаева в связи с неизлечимой болезнью. Суд пошёл на попятную по просьбе Генеральной прокуратуры КР (той самой, что год назад утверждала, что никакого нарушения законности при освобождении "вора в законе" допущено не было).

Вскоре - в конце мая - Государственная служба исполнения наказаний КР объявила Азиза Батукаева в межгосударственный розыск. Поскольку к нему вновь вернулся статус осуждённого, не досидевшего свой срок. После чего Генпрокуратура КР и обратилась к российским коллегам с запросом о задержании и экстрадиции Батукаева.

Понадобился, повторим, целый год, чтобы у кыргызстанских правоохранительных органов созрело решение объявить Батукаева в розыск. И весь этот год республику сотрясали политические скандалы, связанные с именем Батукаева и с именами тех, кто посодействовал его освобождению.

После разгромного доклада депутатской комиссии, изучавшей обстоятельства освобождения Азиза Батукаева и эвакуации его из Кыргызстана, и не менее разгромного постановления, принятого Жогорку Кенешем 30 мая 2013 года, Генеральная прокуратура КР в июле 2013 года возбудила уголовное дело по статье УК КР "злоупотребление должностным положением". Сама эта статья подразумевала, что фигурантами уголовного дела должны стать должностные лица, причастные к освобождению Батукаева. Однако в ноябре прошлого года следственное управление ГКНБ (которому было поручено вести расследование) следствие приостановило "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

То есть чекисты за полгода так и не смогли найти чиновников, которые должны нести ответственность за освобождение Батукаева (это что ж за профессионализм в этой конторе?!). Хотя (как докладывал тогдашний глава Антикоррупционной службы ГКНБ Бектен Садыгалиев депутатам парламента) было "опрошено порядка 40 человек из руководящего состава ГСИН и другие сотрудники, произведена выемка документов в ГСИН и СИЗО Нарына, документов о медицинских осмотрах, диагнозах, переписки между ГСИН, СИЗО, городским судом и медиками. Были опрошены 26 медработников".

Следствие никак не могло сдвинуться с мёртвой точки без образцов крови и костного мозга Азиза Батукаева. Генпрокуратура КР направила российским коллегам международное поручение с просьбой взять у Батукаева эти образцы и переправить их в Кыргызстан. Но ответа так и не последовало. Вроде бы по той причине, что российская сторона не могла отыскать Батукаева.

И вот случилось невероятное - Батукаева поймали в Северной Осетии. Никаких документов при нём не оказалось, поэтому по просьбе российских коллег Главное управление по борьбе с оргпреступностью МВД Кыргызстана направило им дактилоскопические карты Батукаева с образцами его отпечатков пальцев. Личность "вора в законе" таким образом была идентифицирована, и Азиза Батукаева водворили в СИЗО североосетинской столицы Владикавказа - знаменитую тюрьму, где до Батукаева успело посидеть немало знаменитостей - от известных террористов до высокопоставленных кавказских чиновников.

О том, что скоро Азиза Батукаева доставят в Кыргызстан, поспешили радостно сообщить кыргызстанцам все - от руководителей Генпрокуратуры до премьер-министра Джоомарта Оторбаева. В России между тем шла так называемая экстрадиционная проверка - по просьбе российской стороны Генпрокуратура КР готовила дополнительные материалы на Батукаева. Как вдруг…

Через месяц после ареста Батукаева - в начале августа - кыргызская Генеральная прокуратура вдруг обескураженно объявила: экстрадиции не будет. Поскольку в Чечне в отношении Азиза Батукаева возбуждено уголовное дело "по факту незаконного приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов".

Батукаеву предъявлено обвинение, по окончании расследования дело будет передано в суд.

А значит, кыргызской стороне предстоит ждать вынесения приговора, вступления его в силу и, возможно, отбытия Батукаевым назначенного чеченским судом наказания.

Как удалось выяснить нам, милиция города Грозного инкриминирует Азизу Батукаеву хранение пистолета. Но когда, как, при каких обстоятельствах кыргызстанский "вор в законе" попался со стволом? Этого в Кыргызстане до сих пор не может сказать никто - ни Генпрокуратура, ни МВД.

К слову говоря, статья 222-я российского Уголовного кодекса, по которой привлекают Азиза Батукаева, предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до 3 лет до лишения свободы на срок от 5 до 8 лет (это если преступление совершено организованной группой). Так что, какой срок может получить Батукаев (и на сколько, соответственно, может быть отложено его возвращение в кыргызскую тюрьму), предсказать не может никто.

Вот таким "обломом" для кыргызcкой Фемиды увенчалось ушедшее лето. И совсем не случайно, что в парламенте Кыргызстана заговорили о реанимировании комиссии по "батукаевскому вопросу" и продолжении депутатского расследования. Первым эту идею озвучил депутат Жоомарт Сапарбаев, активно участвовавший в работе первой комиссии.

- Постановление Жогорку Кенеша от 30 мая 2013 года до сих пор не исполнено, - объясняет редакции причины нового вмешательства парламента в "батукаевский вопрос" депутат Сапарбаев. - Наоборот - за подписью вице-премьера Тайырбека Сарпашева поступило заключение правительства о том, что никакого нарушения закона при освобождении Батукаева не было. То есть, правительство само дало юридическую оценку своим действиям и посчитало, что никого наказывать не надо. Но Генпрокуратура (которая тоже заявляла, что никаких нарушений закона не было), вдруг возбуждает уголовное дело. Значит, нарушение законности всё же было. И мы, депутаты, сидим в недоумении - кто же прав? Надо разобраться…

- А чем же закончилось расследование этого уголовного дела? Представители Генпрокуратуры и ГКНБ перед депутатами отчитались?

- Нет. И мы, думаю, будем поднимать и этот вопрос. Почему люди, имевшие отношение к незаконному, как теперь выясняется, освобождению Батукаева - судьи, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, ГСИН (в частности, его бывший председатель Рысалиев и его советник Качкыналиев, который сейчас в бегах) - не привлекаются к уголовной ответственности? Они же, как я понимаю, совершили весьма тяжкое преступление.

- То есть вы серьёзно намерены возобновить работу депутатской комиссии?

- Пока - это лишь на уровне разговоров между депутатами. Но лично моё мнение - Батукаева нам не выдадут. Ведь если он вернётся, то - я в этом больше чем уверен - всплывут факты, нежелательные для определённых лиц. Это невыгодно некоторым чиновникам. У нас, кстати, появляется новая информация о роли некоторых лиц (в том числе чиновников) в освобождении Батукаева - не буду сейчас называть их должности. Но её нужно проверять. А это возможно лишь после создания депутатской комиссии.

- Вам известны какие-то подробности уголовного дела, из-за которого Батукаев остался в Чечне?

- Ничего про это не знаем и мы. Кроме того, что Батукаев "по счастливой случайности" умудрился нарушить закон и в Чечне - и именно тогда, когда ему угрожала экстрадиция. Но то, что бывалый вор, рецидивист с огромным тюремным стажем попался на такой мелочи, вызывает подозрение. Многие бывалые сотрудники правоохранительных органов подтверждают: некоторые представители криминального мира предпочитают специально сесть под таким предлогом в тюрьму - сами себя подставляют, сдаются с оружием. По двум причинам. Если им на свободе угрожает опасность, в том числе экстрадиция (такое происходит часто). Или для завоевания влияния в зоновском, как они выражаются, "общаке". Это - классический приёмчик, который не требует большого ума и сообразительности. Кстати, Батукаев, насколько известно, в Кыргызстане уже попадался с огнестрельным оружием, - напоминает депутат Сапарбаев.

В июне 2004 года Азиз Батукаев действительно был задержан милицией в родном городе Токмаке с пистолетом. Суд за незаконное ношение оружия приговорил его к 4 годам заключения. Отбывая срок в Молдовановской 31-й колонии, Батукаев превратил её в настоящую свою вотчину. Его "правление" увенчалось нашумевшим убийством членов депутатской делегации и массовыми беспорядками, за что Батукаев и получил свой последний 16-летний срок. Досрочно прерванный в апреле прошлого года.

Кстати, ходили упорные слухи, что с тем пистолетом Батукаев чуть ли не подставил себя сам милиции. Чтобы спрятаться в зоне от киллеров из враждебной криминальной группировки, которые вели на него охоту.

Чеченцы забрали Батукаева 4 сентября

Наш звонок в пресс-службу республиканской прокуратуры Северной Осетии-Алании, сделанный 4 сентября, совпал с любопытным моментом - Азиза Батукаева как раз сажали в автомашину, которой его этапировали в столицу Чечни город Грозный. Накануне, 3 сентября, во Владикавказ приезжали представители Ленинского районного суда Грозного - избирать меру пресечения Азизу Батукаеву по уголовному делу о незаконном хранении оружия.

Суд, как и следовало ожидать, дал санкцию на арест. И Батукаева с завидной оперативностью, больше не маринуя во Владикавказском СИЗО, повезли на историческую родину - в Чечню.

Это всё, о чём смогли сообщить нашей газете в североосетинской прокуратуре. По остальным вопросам посоветовали обращаться с письменным запросом в Генеральную прокуратуру России.

А интересовали нас, в частности, подробности задержания Батукаева и, главное, при каких обстоятельствах он якобы совершил преступление в Чечне. "Я не в курсе, - ответил нам один из прокурорских работников Северной Осетии, до которого удалось дозвониться. - Могу только сказать, что Батукаева задержали здесь в связи с розыском, и мы начали решать вопрос его экстрадиции. До последнего времени мы готовили документы на его передачу Кыргызской Республике. Но в самый последний момент выяснилось, что на Батукаева возбуждено уголовное дело в Чеченской Республике - и машина закрутилась в другом направлении".

КТО ИМЕЛ ОТНОШЕНИЕ К ОСВОБОЖДЕНИЮ БАТУКАЕВА

Ведомства и конкретные должностные лица, непосредственно участвовавшие в скандальной "операции" либо отвечавшие за то, чтобы такие ЧП в Кыргызстане не случались:

Шамиль Атаханов, в тот период - вице-премьер-министр, координировавший деятельность правоохранительных органов и силовых структур;

Турсунбек Акун - омбудсмен Кыргызстана;

Фурхат Усенов, заместитель министра внутренних дел;

Министерство здравоохранения, руководитель - Динара Сагинбаева;

Государственная служба исполнения наказаний при правительстве КР (ГСИН), руководитель - Зарылбек Рысалиев;

К.Качкыналиев, советник председателя ГСИН;

Ж.Эрматов, председатель Нарынского городского суда;

Э.Макимбетов, заместитель директора Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения;

А.Асанов, начальник управления организации медико-санитарного обеспечения ГСИН;

Р.Касымалиев, начальник Нарынского СИЗО-4;

Т.Абылгазиев, старший оперуполномоченный СИЗО-4, исполнявший обязанности заместителя начальника учреждения;

М.Акматалиев, прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях;

К.Жуматаев, помощник прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях.

Многие из этих фамилий не раз и не два упоминали журналисты, освещавшие скандал с эвакуацией А. Батукаева из Кыргызстана. Эти фамилии фигурировали и в постановлении парламента, которое подвело итог работе депутатской комиссии, изучавшей обстоятельства освобождения рецидивиста. Жогорку Кенеш требовал привлечь всех этих чиновников к ответственности. А толку-то?! (Дело№, 12.09.2014, Артур Исаев)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Глава компании «Капитал Групп» обвиняется в финансировании Камчы Кольбаева

Илья Самсония: Алтуха не имеет никакого авторитета в воровском мире

13.12.2023, Vesti.kg

ГКНБ: Убийство кримавторитета Рыспека Акматбаева организовал Камчи Кольбаев

На Иссык-Куле передан государству завод, контролировавшийся Кольбаевым, — ГКНБ

Выявлено еще 7 лошадей Камчы Кольбаева, их продадут на аукционе — ГКНБ

ГКНБ изъял породистых скакунов Камчы Кольбаева стоимостью $500 тыс

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.