Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

"Вора в законе" Бондо Стуруа судят в Шымкенте

Бондо Стуруа
(Бондо Казахстанский)

05.10.2015 13:33, Казахстан 13785

Today.kz

В Специализированном уголовном суде Шымкента начался процесс над криминальным авторитетом, передает корреспондент Today.kz.

На скамье подсудимых 42-летний Стуруа Бондо Важаевич, более известный в криминальной среде как Бондо Казахстанский, и 39-летний Андрей Ли. Стуруа предъявлено обвинение в организации и руководстве транснациональной преступной группировки. Ли проходит по делу как посредник при передаче денег от осужденных. Так, по версии следствия, Бондо Стуруа являясь покровителем казахстанских заключенных, собирал денежные средства в тюрьмах, которые, по его распоряжени, направлялись на финансирование грузинского крыла международного преступного сообщества, базирующееся в основном в Российской Федерации.

По словам председательствующего судьи Абинура Карабаева, уроженец Грузии Бондо Стуруа не имеет гражданства. Он не успел получить паспорт ни в родной стране, ни в Казахстане, где он по данным судьи, отбывал четыре срока наказания.

"Он один из руководителей транснационального преступного сообщества. Ему вменяют то, что он с осужденных, кто отбывает наказание, за то, чтобы их никто не трогал в тюрьме, чтобы они нормально отбывали наказание, брал деньги за покровительство. По трем фактам по 10 тысяч долларов он просил, но выплачивали по-разному, видимо еще идет свой торг, это предстоит установить в суде. То, что удалось доказать и обнаружить, ведь в преступном мире нет заявителей, это работа спецслужб. И после эти деньги шли на финансирование группировки на "общак". У нас до этого рассматривалось дело славянского крыла - там Жора Ташкентский такой был",- рассказал в интервью Абинур Карабаев.

Также он добавил, что Бондо Казахстанский был судим в 1995 году за разбойное нападение. "После этого также был за разбойное нападение осужден в 2005 году, в 2008 осужден за кражу в особо крупном размере, и в 2014 году осужден за использование поддельных документов и незаконное пересечение границы. Он по поддельному паспорту за границу ездил",- добавил судья Карабаев.

Между тем из материалов дела известно, что за рубеж Бондо Стуруа выезжал не случайно. Именно там, по словам судьи, его и короновали.

"Был такая сходка, согласно данным следствия, в июне месяце 2013 года его короновали, дали ему статус вора в законе. Это происходило на теплоходе в Средиземном море возле Анталии. Там руководители грузинского крыла группировки, они короновали его в присутствии где-то около 100 лидеров преступных группировок и распределили, что он будет следить за Казахстаном", - рассказали в суде.

Зимой 2014 года двух грузинских воров в законе Стуруа и Давида Джангидзе задержали в аэропорту Москвы с поддельными паспортами. В марте Бондо депортировали в Казахстан. Все следствие Стуруа провел в шымкентском СИЗО.

По данным полиции, он категорически не подчинялся требованиям администрации, за что ему и предъявили очередное обвинение по 428 статье УК РК. Только по этому уголовному делу проходят 18 свидетелей – все сотрудники СИЗО. И поэтому судить Бондо Стуруа было решено именно в Шымкенте.

Несмотря почти на 20 лет, проведенных в казахстанских тюрьмах, Бондо Казахстанский потребовал себе переводчика грузинского языка. К слову, судебный процесс открытый и оба подсудимых были не против присутствия в зале заседаний журналистов. (Today.kz, 05.10.2015) 

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Видео

Релевантные статьи

15.03.2014

Астанавили: Грузинский «вор в законе» задержан по прилету в Казахстан «Прайм Крайм», Казахстан

13.03.2014

Москва-сито: В столице задержаны два скрывавшихся «вора в законе» «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.