Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Всё, что о нем пишут, — заказ и выдумки». Представители авторитета Авто вышли на связь с журналистами 66.ru

Автандил Кобешавидзе
(Авто Копала)

07.11.2016 10:30, Свердловская область 12942

Читать на сайте 66.ru

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Окружение Автондила Кобешавидзе, более известного как вор в законе Авто, впервые вышло на связь с журналистами. Эксперт из мира преступных авторитетов прокомментировал спецкору Портала 66.ru многочисленные слухи о криминальной войне, якобы грозящей Свердловской области, о переделе на овощебазе №4 и связи Авто с лидером преступного мира России Шакро Молодым.
Сам Автондил Кобешавидзе после перенесенной операции набирается сил. Поэтому спецкор Портала 66.ru встретился с человеком из его ближайшего окружения, который в курсе всех насущных вопросов. По понятным причинам этот человек согласился на интервью с условием полной анонимности. Поэтому мы не раскрываем его данных.

Разговор получился неожиданный. Жизнь свердловского зазеркалья — криминального мира Среднего Урала — пришлось обсуждать не на фене, а, скорее, на языке дипломатов. Впрочем, выводы делать читателю.

— 8 ноября в Екатеринбурге стартует процесс по делу о массовой потасовке у «Дирижабля». Мнений о произошедшем было много. Но все сходятся в одном, что схлестнулись представители Трофы (Андрей Трофимов — бывший вор в законе) и Соломы (Владимир Соломенников — авторитет). Действительно ли это так? Какова подноготная конфликта? А кроме того, потасовку связывают и с Авто.

— Конфликт у «Дирижабля» весьма прост: группа людей, владеющая бизнесом по предоставлению ритуальных услуг, подверглась попытке рейдерского захвата. Особенность этой ситуации состоит в том, что попытка отъема была предпринята очень и очень ветхая. По лекалам начала девяностых. Это вызвало недоумение и иронию у всех, кто помнит эти годы и способы тех лет. Людей вызвали на «стрелку», а это уже архаизм. Даже сам этот термин давно вышел из употребления. Люди стали требовать передать им в собственность ритуальный бизнес. Так дела сейчас уже не делаются, это напрочь ушло из криминала и из бизнеса. Рейдеры назвались «трофинскими». Собственно, поэтому это дело широко и обсуждалось. Детали уточнялись на всех уровнях: от правоохранителей до криминальных структур, слишком много было вопросов.

По итогам различных уточнений выяснилось, что и те, и другие являются предпринимателями-ремесленниками и никакого отношения к преступным учреждениям не имеют. Ссылки и прикрытие именем Трофы тоже не противоречат характеру этого конфликта. Ведь Трофа является предпринимателем, бизнесменом в сфере услуг. Криминальное прошлое Трофимова было когда-то весьма статусным! Но это было очень давно и в далеком прошлом, современники его уже не знают (Андрей Трофимов в 2004 г. вошел в открытый конфликт с на тот момент лидером преступного мира России Асланом Усояном, за что был лишен статуса вор в законе, — прим. ред.).

— Получается, что и Авто к потасовке отношения не имел?

— Кобешавидзе — вор в законе. Подобные конфликты вне его интересов по статусу. Так как автономия его образа жизни исключает решение каких-либо вопросов с использованием и применением силовых методов. Напротив, любая спорная ситуация, согласно понятиям и традициям в способах разрешения, должна быть урегулирована только путем нахождения компромисса. К сожалению, благодаря ошибочной политике некоторых борцов с организованной преступностью, этот рычаг был изолирован, что привело к аморальности преступных и постпреступных элементов, которых некому было пристыдить и поставить на место. И Кобешавидзе, и Солома к конфликту не имеют никакого отношения, а если бы имели, то подобное бы не произошло.

— Освобождение Авто вызвало вал публикаций в свердловских СМИ. Даже о подробностях жизни Тимура Свердловского не писали столь активно. Наверняка вы отслеживаете эти публикации. Насколько изложенная в СМИ информация соответствует действительности?

— Действительно, появилось много публикаций одного толка и однозначно ангажированных. Содержание изложенного в публикациях не соответствует действительности по всем пунктам, начиная с утверждения, что Авто приехал по поручению Шакро за деньгами на Урал. Якобы он посланник Шакро. Следует пояснить, что Автондил Нодарович до заключения под стражу в 2005 г. постоянно проживал в Екатеринбурге. Соответственно, после освобождения ему предписано судом, вынесшим административный надзор, проживать в Екатеринбурге, что им и было сделано. С разрешения исполнительного органа летом Кобешавидзе выезжал из города по состоянию здоровья, ему требовалась сложная операция на сердце, которую ему сделали в другом городе России. В настоящее время Автондил Кобешавидзе проживает в нашем городе и не имеет каких-либо претензий со стороны надзирающих органов.

Что касается «поручения Шакро» (свердловские СМИ окрестили Авто «посланником Шакро». Последний считается лидером преступного мира России) и про деньги… то эта инсинуация рассчитана на людей, которые читают бульварные детективы. Дело в том, что статус вора не предполагает какой-либо подчиненности и исполнения поручений. Все воры автономны и сохраняют полное равенство, не существует четкого ядра и руководства, нет постоянно действующих функций и отделений. Вор не может что-либо поручить вору по определению. Объединение этих людей осуществляется на принципах соблюдения жесткого кодекса чести и жестких рамок традиций. Централизация власти им чужда, они не копируют в свою жизнь принципы государственного устройства. Эти традиции имеют свои исторические корни, но эта тема требует отдельного разговора.

— Очень много слухов вокруг конфликта Авто с Трофой. Якобы это может даже привести к некой криминальной войне в Свердловской области.

— Бужируется выдумка о конфликте с Трофой. Этому уделено очень много внимания, искусственно нагнетается миф о неизбежном столкновении интересов. На самом деле конфликта интересов нет. Ведь Трофимов не является вором, и вернуть статус ему уже невозможно. В этом вопросе давно поставлена точка, и он уже давно, 12 лет, живет другой жизнью. Сфера его интересов никак не пересекается с жизнью Кобешавидзе. Как и обратное. Воры и их традиции вообще ультраконсервативны. Они не меняют своих решений, своего образа жизни, своих устоев. А Автондил Кобешавидзе к тому же еще и редкий ортодокс. Представить, что он будет менять свое отношение к «прошлякам», коим является Трофимов, — невозможно. Для него это забытое прошлое.

— Как сам Авто относится к такому вниманию СМИ к его персоне? Он все-таки человек непубличный.

— Реакция Авто на публикации очень мудрая и понимающая. Он видит больше, чем делится своими соображениями. И тем не менее его политика сдерживания и снятие напряженности действует на окружение позитивно. Враждебности нет, но ирония присутствует.

— Еще интересы Авто увязывают с овощебазой №4. Особенно теперь, после смерти Татьяны Русиной. Якобы представители азербайджанской диаспоры активно вовлекают Авто на свою сторону в борьбе за предприятие.

— Овощебаза №4 является объектом предпринимательства с устоявшимися собственниками и покровительством «уралмашевских». Автондил Кобешавидзе не имеет коммерческих интересов в жизни и в овощебазе в том числе. Кроме того, овощебаза постоянно связана со скандалами, и что самое неприемлемое — это наличие наркооборота, который систематически присутствует на этой площадке. А где наркотики — там крышевание властными структурами, с которыми не может быть никакого соприкосновения и контактов у вора. Там нет применения традициям и обычаям, приверженцем которых является Автондил Кобешавидзе. «У них там всё не по понятиям», — когда-то он сказал такую фразу об этом торговом объекте.

— И все-таки как возвращение Авто в Екатеринбург повлияет на жизнь Свердловской области? Это как-то отразится на криминальной сводке, например?

— Криминальная сводка зависит от эффективности либо неэффективности работы правоохранительных органов, к которым Кобешавидзе не имеет никакого отношения по определению. Поэтому можно лишь пожелать им успехов в работе.

Криминальные войны — это конфликты. А один из главных постулатов вора — это недопущение и разрешение конфликтов путем достижения компромиссов в среде уголовного элемента, погашение негативных тенденций по отношению к силовым структурам. Кроме того, в нашей области отсутствуют противоборствующие стороны, которые бы могли конфликтовать в пространстве криминала. Элита этой среды, представителем которой является Авто, позволит закрепить это положение, которое слегка подкосилось в конце прошлого года и начале этого. (66.ru, 07.11.2016)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

07.11.2016

Вор в законе Авто попал под «профилактику» свердловских силовиков и сбежал Ura.ru, Свердловская область

26.10.2016

Посланник Шакро Молодого коронует в Екатеринбурге нового вора в законе Ura.ru, Свердловская область

17.10.2016

На Урале избавились от вора в законе из клана Деда Хасана и компаньона Контеева Ura.ru, Свердловская область

27.09.2016

«Вору в законе» Авто нашли работу в Екатеринбурге Ura.ru, Свердловская область

22.09.2016

На Урал едет «вор в законе». Кто он и где его ждут Ura.ru, Челябинская область

01.09.2016

Город на пороге нового криминального передела: в Екатеринбург вернулся вор в законе Авто 66.ru, Свердловская область

12.02.2016

Последний наследник Деда Хасана проехался по Свердловской области и пострелял Ura.ru, Свердловская область

21.01.2016

На свободу вышел влиятельный уральский вор в законе Znak.com, Свердловская область

18.12.2015

Пастор Шлак: В карьере Леши Чуваша поставлена точка «Прайм Крайм», Чувашия

07.11.2008

Новый "подход": Во Владимирской тюрьме может появиться еще один "вор в законе" «Прайм Крайм», Владимирская область

09.07.2008

ВОР В ЗАКОНЕ КАРО: СТАТУС БОЛЬШЕ ЧЕМ ЖИЗНЬ? JustMedia, Екатеринбург, Свердловская область

20.07.2007

«ВОРЫ В ЗАКОНЕ» ЗА РЕШЕТКОЙ На смену, Екатеринбург, Свердловская область

16.07.2007

На Среднем Урале не осталось "воров в законе", разгуливающих на свободе: Представитель МВД рапортует о победе над "воровским" спрутом «Прайм Крайм», Свердловская область

16.07.2007

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СВОБОДЕ НЕТ НИ ОДНОГО «ВОРА В ЗАКОНЕ» ИТАР-ТАСС-Урал, Екатеринбург, Свердловская область

08.06.2007

Свердловский облсуд ужесточил приговор "вору в законе": Адвокаты Автандила Кобешавидзе усугубили положение своего подзащитного «Прайм Крайм», Свердловская область

31.05.2007

Точка в деле Автандила Кобешавидзе еще не поставлена: Адвокаты "вора в законе" рассчитывают на смягчение приговора «Прайм Крайм», Свердловская область

15.02.2007

Почему в Екатеринбурге не осталось ни одного "вора в законе": "Прайм Крайм" впервые раскрывает подробности нашумевшего конфликта «Прайм Крайм», Свердловская область

26.01.2007

В УрФО за год осуждены три "вора в законе": Четвертый дожидается приговора в челябинском СИЗО «Прайм Крайм», Свердловская область

24.01.2007

На Урале "воры в законе" канули в Лету: Начальник УВД Екатеринбурга празднует победу над "воровским спрутом" «Прайм Крайм», Свердловская область

18.12.2006

Поединок закончился победой сыщиков: "Вор в законе" Автандил Кобешавидзе по кличке “Авто Копала” приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима «Прайм Крайм», Свердловская область

15.12.2006

Форма соучастия: организатор: Приближается приговор по делу “вора в законе“ Автандила Кобешавидзе. По версии обвинения он является организатором преступлений «Прайм Крайм», Свердловская область

12.12.2006

НА УРАЛ ИДЕТ ГРУЗИНСКАЯ МАФИЯ? КП-Екатеринбург, Свердловская область

01.12.2006

ОПРЕДЕЛЕНА ДАТА ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА ВОРУ В ЗАКОНЕ АВТО JM, Екатеринбург, Свердловская область

08.11.2006

ВОР В ЗАКОНЕ АВТО: «Я ВАС ВСЕХ ЕЩЕ ПЕРЕЖИВУ» JM, Екатеринбург, Свердловская область

27.09.2006

Алтайские воры в законе продолжают выяснять отношения: 14 сентября в Заринске сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края пресекли крупную крим «Прайм Крайм», Алтайский край

12.08.2006

Суд по делу вора в законе Автандила Кобешавидзе продлится до ноября: На этой неделе в Железнодорожном суде Екатеринбурга возобновились слушания по делу вора в законе Автандила Кобешавидзе, которого обвиняют в организации преступной группы, занимавшейся мошенничеством и грабежами на территории вещевого рынка “Таганский ряд”. Суде «Прайм Крайм», Свердловская область

25.07.2006

КРИМИНАЛЬНЫХ АВТОРИТЕТОВ ИЗЖИЛИ СО СРЕДНЕГО УРАЛА? JM, Свердловская область, Свердловская область

19.04.2006

НАЙДЕН ПОВЕШЕННЫМ РАСКОРОНОВАННЫЙ ТАГИЛЬСКИЙ ВОР В ЗАКОНЕ КАРО Урал паблисити монитор, Свердловская область

03.04.2006

СМОТРЯЩЕГО В СИЗО НЕ ПРИНЯЛИ JM, Свердловская область, Свердловская область

24.03.2006

ВЫБОРЫ: ВЛАСТЬ ЗАГНАЛА СЕБЯ В ТУПИК Пермские соседи-online, Пермский край

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

28.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Джеб для Джибладзе
Тариел Ониани ударил 75-летнего вора «в законе»

25.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Турция

Незачет
Воровскую династию Гегечкори подозревают в обмане

07.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Албания

В Албании арестован вор «в законе» Миндия Лавасоглы

06.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Испания

Вор «в законе» Леван Абуладзе освободился в Испании

01.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Абхазия

Кошмар Динрида
Вернувшийся в Абхазию бывший вор «в законе» лишился поддержки

28.01.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Узбекистан

Иранский след
Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

Новости региона

14.10.2022, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

В Екатеринбурге спрофилактировали Бабана

23.02.2022, Аргументы и Факты

«Жгли людей»: дальневосточный «вор в законе» начал влиять на Урал

Стали известны причины конфликта со стрельбой в Екатеринбурге

03.08.2021, URA.Ru

Вор Гия Свердловский заключил теневую сделку на 6 кг золота. На законника поступила жалоба

«Синие». Как Дед Хасан пытался заполнить Урал преданными себе ворами

09.12.2020, URA.Ru

Стало известно, куда из России сбежал экс-вор в законе Трофа

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.