Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Стрелки перевелись на Васю Бандита

02.03.2017 01:21, Москва 36582

Читать на сайте Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Как стало известно "Ъ", ранее неоднократно судимому вору в законе Игорю Кокунову (Вася Бандит) предъявлено обвинение в вымогательстве недвижимости и $3 млн у владельца и генерального директора ПАО "Первый московский часовой завод" Сергея Ксенофонтова. Вторым обвиняемым по резонансному делу проходит "решальщик" Дмитрий Гольдберг, который, дав развернутые показания, назвал организатором преступления Васю Бандита и теперь может рассчитывать на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и на минимальное наказание.

Проживающего в Подольске Игоря Кокунова сотрудники главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России задержали после того, как тот пришел отмечаться в местную уголовно-исполнительную инспекцию. "Законник" обязан был посещать инспекцию, так как недавно отбыл семилетний срок за вымогательство. Интересно, что во время последующей беседы с оперативниками ГУУР задержанный не стал скрывать, что является криминальным авторитетом и имеет соответствующее своему статусу прозвище. Следует отметить, что до своего последнего задержания Игорь Кокунов семь раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за грабежи и кражи. В воры в законе он был коронован в 1993 году такими известными лидерами криминального мира, как Александр Захаров (Шурик Захар) и Андрей Исаев (Роспись).

По ходатайству следственной части УВД Центрального округа Москвы Игорь Кокунов был арестован Таганским райсудом до 14 марта, а недавно вору в законе было предъявлено обвинение в вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК).

В полицейском ведомстве отказываются раскрывать детали расследования, однако, по данным источников "Ъ", в материалах дела речь идет о вымогательстве крупной суммы денег и недвижимости у Сергея Ксенофонтова — гендиректора и владельца ПАО "Первый московский часовой завод". Это предприятие было открыто еще в 1930 году и выпускает такие известные в СССР и России марки часов, как "Победа", "Штурманские" (их брал с собой в полет Юрий Гагарин), Sekonda и Romanoff.

Помимо Васи Бандита обвиняемым по делу также является "решальщик" Дмитрий Гольдберг. Он, по данным "Ъ", уже дал развернутые показания, назвав организатором вымогательства вора в законе, а во время очной ставки подтвердил их.

Как следует из материалов дела, "решальщик" Гольдберг познакомился с Васей Бандитом в 2005 году. Знакомство состоялось якобы по просьбе директора ПМЧЗ, который с помощью "решальщика" пытался погасить возникший у него конфликт со своими деловыми партнерами.

С помощью авторитетного Васи Бандита конфликт был вскоре улажен, а владелец часового завода в благодарность передал вору в законе Mercedes S-класса, после чего также согласился выплачивать ему ежемесячно по $10 тыс. Однако спустя несколько месяцев сумма оплаты возросла до $25 тыс.— господин Ксенофонтов согласился и на это. Деньги он передавал в рублях через посредника Гольдберга 20 числа каждого месяца, при этом "зарплата" самого "решальщика" составляла $5 тыс., которые выплачивались дополнительно.

Как поясняют источники "Ъ", выплаты за крышу продолжались и когда Вася Бандит в 2008 году снова оказался за решеткой, а потом и получил срок за рэкет. Однако когда уголовник освободился, господин Ксенофонтов решил выйти из-под его опеки, предложив вору в законе отступные в размере $1 млн. Однако уголовника эта сумма не удовлетворила, и тот, как говорится в материалах расследования, потребовал через "решальщика" выплатить ему $3 млн либо переписать 1 тыс. кв. м площадей предприятия. В случае отказа, как говорится в материалах дела, "законник" обещал обоих своих знакомых "убить и отправить на корм свиньям".

Владелец часового завода, узнав о новых требованиях Васи Бандита, вначале предложил "законнику" четыре квартиры — одну в Москве, а остальные в сочинском элитном жилищном комплексе "Золотой меридиан", которые был готов переписать на сына вора в законе. Однако затем передумал и обратился в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что Вася Бандит свою вину не признает, считая, что его оговорил "решальщик". Кроме получения автомобиля за решение некоего конфликта, обстоятельства которого он уже не помнит, вор в законе отрицает как факт вымогательства и многолетнее крышевание часового завода, так и даже знакомство с его владельцем и угрозы в его адрес.

Как уверена его защита, "решальщик" Гольдберг больше десяти лет обманывал господина Ксенофонтова, вымогал деньги у бизнесмена, прикрываясь Игорем Кокуновым, и присваивал их. При этом показания господина Гольдберга дают ему возможность заключить досудебное соглашение и рассчитывать на минимальный срок наказания. (Коммерсантъ, 02.03.2017, Владислав Трифонов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

06.12.2015

«Пятьсот эскимо»: Шурик Захар принял поздравления от полицейских «Прайм Крайм», Московская область

05.03.2015

Чистка: Шакро Молодой оставил не ворами 12 человек «Прайм Крайм», Москва

01.10.2014

Нижнекамский вор в законе Рафкат Шафигуллин лишен титула CrimeLife, Новосибирская область

14.01.2011

Стоп сигнал: Один из московских «воров в законе» остался без титула «Прайм Крайм», Москва

08.09.2008

В Феодосии задержан российский вор «в законе» Игорь Кокунов: Васька-Бандит числился в межгосударственном розыске «Прайм Крайм», Украина

29.04.2005

ВОРОВСКАЯ ПЕРЕКРОЙКА Белорусская Деловая Газета, Минск, Белоруссия

28.04.2001

КРИМИНАЛЬНЫЙ КАМО? Уральский курьер, Челябинск, Челябинская область

30.08.1995

Вася-Бандит разделил судьбу Захара Коммерсантъ-Daily, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

14.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

«Прости нас всех!»
Вор «в законе» Борис Апакела похоронен в Сочи

08.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Пензенская область

Последняя командировка
78-летний вор «в законе» Борис Апакела умер в ИК-5 Пензы

03.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

В Раменском за вымогательство задержан вор «в законе» Самарский

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

Новости региона

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.