Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Связывать Шакро Молодого с Французом — не более чем маркетинговый ход»

17.03.2017 07:07, Москва 29683

Читать на сайте Реальное Время

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Во вторник, 14 марта, в Новой Москве при таинственных обстоятельствах погиб 27-летний Максим Французов — один из самых молодых воров в законе, более известный под прозвищем Француз. В прессе его моментально окрестили «врагом Шакро Молодого» и попытались связать произошедшее с возможным конфликтом Французова и Шакро. «Реальное время» обратилось к Виктории Гефтер — главному редактору российского портала о криминальном мире страны «Прайм Крайм», и она рассказала о том, действительно ли погибший конфликтовал с криминальным авторитетом и, если это было самоубийство, то что могло довести Французова «до ручки».

«Сомневаюсь, что Шакро вообще о нем знал или слышал»

— Виктория, не могли бы вы рассказать, что из себя представлял Максим? И, к примеру, за какие заслуги он в таком молодом возрасте стал вором «в законе»?

— Французова можно было отнести к романтикам воровской идеологии. Даже, можно сказать, к фанатикам. На зоне он, естественно, входил в группировку заключенных «отрицательной» направленности, причем был одним из лидеров, чем и приглянулся вору Жоре Ташкентскому, который также отбывал срок в смоленской управе. Короновали Француза уже после убийства Деда Хасана, когда позиции «дедовских» начали ослабевать и им требовалась новая «кровь».

«Проворовал» он всего три месяца, так как был не готов нести этот груз ответственности ни физически, ни морально. Элементарно не имел жизненного опыта, тем более тюремного. Его коронация — это результат непродуманной политики тех, кто встал у руля в «дедовском» клане после убийства Усояна (Деда Хасана, — прим. ред.).

— Насколько оправданно называть Французова врагом Шакро?

— Это просто смешно. Сомневаюсь, что Шакро вообще о нем знал или слышал.

— Тем не менее, некоторые издания утверждают, что у последнего были какие-то вопросы к Максиму...

— Не в моих правилах обсуждать статьи коллег, но, на мой взгляд, связывать Шакро с Французом — это не более чем маркетинговый ход, чтобы громкими заголовками привлечь внимание читателей.

«Максим искал ответы в религии, посещал сайентологическую церковь на Таганке»

— Также СМИ упорно давят на то, что это было убийство — на ваш взгляд, насколько это жизнеспособная версия?

— У моих знакомых, кто «в теме», эта версия вызывает только возмущение. Мне как журналисту понятно, чем в данном случае руководствуются некоторые издания, но у всего должны быть границы.

— Также коллеги связывают первое покушение на Максима (произошло после его выхода из тюрьмы в августе 2015 года) с Шакро — ваше отношение к такой привязке?

— Шакро там был ни при чем. Француз нелестно высказывался в адрес другого вора. Его имя я не могу называть по этическим соображениям. Скажу одно: Француз получил по своим заслугам и ему повезло, что тогда он остался жив, потому что его хотели не припугнуть, а именно убить.

— Если же это было самоубийство, то, на ваш взгляд, какими могли быть предпосылки?

— Француз изначально оказался слабее обстоятельств, на которые пошел по своей воле, толком не осознавая, что его ждет. Простым языком, «не вывез». К тому же пережитое покушение необратимо сказалось на его психике. С большой долей вероятности, зная его окружение, он до последнего момента употреблял психотропные вещества. Еще, насколько мне известно, Максим искал ответы в религии, в частности, посещал сайентологическую церковь на Таганке.

«Его коронация была пощечиной всей системе исполнения наказаний, ударом по ее престижу»

— Также интересен момент с отказом Французова от своего воровского «звания» — мог ли этот эпизод привести к случившемуся?

— Безусловно, этот отказ стал поворотным событием в его судьбе. Насколько высоко он взлетел, настолько же низко и пал. За считанные недели. Такие перепады высоты может не выдержать и взрослый человек…

— После выхода на свободу он оставил криминал? Известно, чем он занимался?

— Выйдя на свободу, он надеялся вернуть себе титул, что даже теоретически было невозможно после того, что он сделал и заявлял на камеру, и, как следствие, не получил поддержки даже от тех, кто его короновал. Тем не менее, эту мысль не оставил и впоследствии совершил ряд непростительных поступков — стал нелестно отзываться в адрес воров в законе, за что в итоге и поплатился

— Вообще, насколько серьезны последствия отказа от поддержания воровского «звания» и с какой целю администрация может добиваться отказа под давлением?

— Видите ли, ошибка Француза заключалась, прежде всего, в том, что после своего отказа он среди воров повел себя так, будто ничего не произошло, даже в моменте утверждал, что запись сфальсифицирована. Такое поведение непорядочно с чисто человеческой точки зрения. Просто за «отказ», если он был сделан под давлением, никто бы с него не спросил. Даже история Егора Прокудина в фильме «Калина красная» — это художественный вымысел Василия Макаровича.

По поводу второй части вопроса: на то и вор на зоне, чтобы кум не дремал. Дуэль вора с кумом — это тюремная рутина. Показателем работы оперчасти является или вербовка вора, или его дискредитация. Как правило, дискредитация сразу придается огласке, вербовка всегда остается в тайне. Тех, кого не удается завербовать, ломают, как поступили с Французом. Методы при этом самые изощренные. Француз в силу своего нежного возраста и черно-белого мировосприятия оказался недостаточно гибким и в материальном плане несостоятельным, чтобы найти с администрацией «общий язык» хотя бы на коммерческой основе.

Не забывайте, что его коронация была пощечиной всей системе исполнения наказаний, ударом по ее престижу. Одно дело, когда вор приходит вором со свободы, с ним работают в штатном режиме. Коронация же на зоне — это ЧП на уровне директора ФСИН. У Француза просто не было ни единого шанса сохранить свой титул. И в этом в большей степени вина не Француза, а тех, кто его короновал. (Реальное время, 17.03.2017, Лина Саримова)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Видео

Релевантные статьи

14.03.2017

Врага Шакро Молодого убили, выбросив из окна L!FE.ru, Москва

14.03.2017

Летательный исход: Бывший вор «в законе» Макс Француз выбросился из окна «Прайм Крайм», Москва

25.12.2015

Фейс-контроль: Грузинскому вору «в законе» не дали пересечь границу «Прайм Крайм», Белоруссия

24.08.2015

В Москве расстрелян 25-летний вор в законе по кличке Француз Newsru.com, Москва

23.08.2015

#HOMMES Money Padma Whom?: Проливаем свет на фильм и не только «Прайм Крайм», Москва

26.06.2015

Многоторчие: Вор «в законе» Торчик задержан в Москве с героином «Прайм Крайм», Москва

12.06.2015

Дыхание Севера: В Твери задержан единственный вор «в законе» «Прайм Крайм», Тверская область

10.11.2014

Убивала Убилава: В Москве избили самого юного «вора в законе» «Прайм Крайм», Москва

04.10.2014

Французский поцелуй: Освободившийся «вор в законе» сделал выбор «Прайм Крайм», Москва

28.01.2014

Квадратик всего: Новый «вор в законе» осужден в Новой Москве «Прайм Крайм», Москва

06.11.2013

Француз он и есть…: Крестник Гелы Кардавы отказался от титула «Прайм Крайм», Смоленская область

21.10.2013

Гули-гули: В Новой Москве задержан «вор в законе» Тимур Капба «Прайм Крайм», Москва

30.08.2013

Не все Коту масленица: В Подмосковье задержаны два «вора в законе» «Прайм Крайм», Московская область

12.06.2013

Бес и другие: «Дедовские» ответили на вызов грузин «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

25.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Турция

Незачет
Воровскую династию Гегечкори подозревают в обмане

07.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Албания

В Албании арестован вор «в законе» Миндия Лавасоглы

06.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Испания

Вор «в законе» Леван Абуладзе освободился в Испании

01.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Абхазия

Кошмар Динрида
Вернувшийся в Абхазию бывший вор «в законе» лишился поддержки

28.01.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Узбекистан

Иранский след
Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

16.01.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Турция

Подвох Истории
Застреливший вора «в законе» киллер мог обознаться

Новости региона

21.02.2023, Business FM

Вора в законе Рашада Исмаилова отправили в колонию на 21 год

Гособвинение подтвердило статус «законнику»

Присяжных лишают авторитетов

31.01.2023, ВЧК-ОГПУ

В Москве завели уголовное дело на бывшего сотрудника МВД, подделавшего документы вору в законе Гилани Алиеву

17.01.2023, 53 новости

В Москве суд рассмотрел апелляцию задержанного в Великом Новгороде «вора в законе» Лёхи Иркутского

30.12.2022, Business FM

Экстрадированного из Египта «вора в законе» Дато Свана начнут судить после Нового года

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.