Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Русские» деньги за кулисами израильской политики: расследование TheMarker

16.06.2017 08:48, Израиль 12099

Читать на сайте Israel Info

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Взаимопереплетение и сращивание крупного капитала и политической власти в Израиле — одна из постоянных тем экономического издания TheMarker, методично информирующего публику о личных дружеских связях между магнатами и политиками. С особым подозрением издание относится к проникновению в коридоры власти «русских олигархов», наживших миллиардные состояния в годы распада советской экономики и, в значительной части, поддерживающих тесные связи с Кремлем.

Когда в рамках нового уголовного дела Арье Дери на допрос в полицию были вызваны петербургский «авторитетный олигарх» Михаил Мирилашвили («Миша Кутаисский») и его сын Вячеслав (Ицхак), редакция TheMarker обратила на этих фигурантов дела Дери особое внимание, представив израильскому читателю журналистское расследование о роли семейства Мирилашвили в израильской экономике и политике.

Расследование Шуки Саде озаглавлено «Отец и сын, миллиардеры, скупают собственность в Израиле: олигархи, которые не хотят, чтобы вы о них слышали». Автор сообщает об обширных связях Михаила Мирилашвили и его сына в израильских политических кругах, перечисляя их «добрых знакомых». В числе названных журналистом имен — Арье Дери и Эли Ишай из ШАС, лидер НДИ Авигдор Либерман, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, министр экологии Зеэв Элькин. Кроме того, на благодарственных торжествах у Стены плача, которыми Мирилашвили-старший отмечает годовщины своего освобождения из российской тюрьмы, «засветились» ветераны Ликуда Цахи Анегби и Гидеон Саар, Меир Шитрит и бывший министр Ариэль Атиас.

Из пресс-портрета, представленного Шуки Саде, следует, что отец и сын Мирилашвили, перебравшиеся в Израиль в 2009 году, придерживаются в Израиле общераспространенной модели поведения «богатых еврейских филантропов-патриотов»: тратят многие миллионы на синагоги, религиозные школы и религиозную же благотворительность (такую, как фонды супруги министра Яфы Дери), ходят на свадьбы и бар-мицвы влиятельных людей, заводят связи в раввинате и политических кругах, поддерживая своих знакомых на праймериз, и т.д. В «джентльменский набор» входит и владение собственным СМИ — в случае Мирилашвили это 20-й телеканал, который, по информации Саде, зарабатывает вдвое меньше, чем тратит, и существует за счет щедрых финансовых вливаний владельца.

Мирилашвили-младший, заработавший свой первый миллиард на продаже русскоязычной социальной сети «ВКонтакте», имеет репутацию венчурного капиталиста, инвестирующего в высокие технологии, — и его отец, Михаил Мирилашвили, в последние годы двинулся тем же путем. 80% его бизнеса, включая технологические компании, находятся в России; зато в Израиле купленный Мирилашвили маленький старт-ап Water Gen, обещающий напоить планету чистой водой, извлеченной из воздуха, удостоился рекламы из уст самого премьер-министра Биньямина Нетанияху.

Бывший российский «олигарх» Михаил Ходорковский, слывущий в Израиле «заклятым врагом Путина», на днях заявил в интервью Wallanews, что ему доводилось слышать о попытках Кремля оказывать влияние на израильскую политику. Для того, чтобы оказывать такое влияние в Израиле, не требуется взламывать серверы «Ликуда» или «Аводы» — в нашей маленькой стране давно налажены более прямые и простые каналы доступа в кабинеты власти. (Israel Info, 16.06.2017)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

14.10.2004

УБИЙЦАМ ВОРА В ЗАКОНЕ НЕТ ПРОЩЕНИЯ Газета, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

20.05.2004

"ТОЛЬКО СУМАСШЕДШИЙ УБИВАЕТ ПРОСТО ТАК" Коммерсантъ, Санкт-Петербург (Ленинград)

30.04.2004

УБИЙСТВО У "АСТОРИИ" НИКТО НЕ ЗАКАЗЫВАЛ Коммерсантъ, Санкт-Петербург (Ленинград)

29.04.2004

45 ЛЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗА УБИЙСТВО ВОРА В ЗАКОНЕ Газета, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград)

01.03.2004

ГОЛОДОВКА: ЧЬЯ ВЗЯЛА? Тайный советник, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург (Ленинград)

06.11.2003

АДВОКАТЫ ПРОТИВ СНИЖЕНИЯ СРОКА Коммерсантъ, Санкт-Петербург (Ленинград)

25.09.2003

ЧИСТО ГРУЗИНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ УБИЙСТВО Коммерсантъ, Санкт-Петербург (Ленинград)

22.07.2003

"ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРЕВРАТИЛСЯ В ПРАВОХОРОНИТЕЛЬНЫЙ" Коммерсантъ, Санкт-Петербург (Ленинград)

10.02.2003

ТРЕТИЙ ГОД "ДЕЛА МИРИЛАШВИЛИ" Версия в Питере, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург (Ленинград)

13.10.2001

ПРОКУРОР ОТВЕТИЛ ЗАЩИТНИКАМ Коммерсантъ-Daily, Санкт-Петербург (Ленинград)

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

22.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Греция

Лаша вышел
Лидеры враждующих кланов впервые за 15 лет оказались на свободе

22.11.2023, Испания

В Барселоне задержан вор «в законе» Леван Дадешкелиани

21.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

Турция выдала России первого вора «в законе»

11.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Мы, Нам Баван…
Воры «в законе» исторгли двух из своих рядов

10.11.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

Апакела не промахнулся
Старейший в системе ФСИН «вор-законник» начал отбывать 8-летний срок за статус

10.10.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Хорватия

Жору вытерли
Ониани-Джангвеладзе пренебрегли мнением массы

Новости региона

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.