Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Должен ли больной «вор в законе» сидеть в тюрьме?

Реваз Бухникашвили
(Пецо)

28.06.2017 07:07, Татарстан 17168

Читать на сайте Реальное время

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Заблокировать рекордно-досрочное освобождение 65-летнего тяжело больного «вора в законе» Резо Бухникашвили попросила Верховный суд РТ Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. По мнению прокуроров, лечение «лидера преступной среды» возможно и в условиях несвободы. А вот эксперты «Реального времени» приветствуют такой прецедент гуманности Фемиды. Хотя недоумевают, почему равнее других перед законом оказываются самые опасные преступники?

«Это противоречит принципу справедливости наказания»

На 18 лет 5 месяцев и 26 дней раньше срока постановил освободить осужденного к 22 годам колонии Резо Бухникашвили Приволжский райсуд Казани. Причина — тяжелая болезнь осужденного. Но в силу это решение от 15 июня 2017 года не вступило. В своем апелляционном представлении в адрес Верховного суда РТ и. о. казанского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Ильдар Набиуллин просил отменить его, как противоречащее «принципу справедливости наказания».

По данным прокуратуры, Бухникашвили является «лидером уголовно-преступной среды», относится к категории так называемых «воров в законе» и характеризуется крайне отрицательно: на его счету — 302 дисциплинарных взыскания и статус злостного нарушителя режима содержания. По мнению автора представления, этим обстоятельствам райсуд должной оценки не дал. Руководствовался лишь заключением медкомиссии о наличии у осужденного заболевания из перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (постановление правительства РФ №54 от 6.02.2004 г.).

По мнению Набиуллина, соответствующая заболеванию Бухникашвили медпомощь, лечение, а при необходимости, и хирургическое вмешательство могут быть предоставлены и «в местах лишения свободы». Источники «Реального времени» уверяют, что за время нахождения в ИК-2 грузинский «вор в законе» неоднократно проходил обследование в республиканском онкодиспансере. Но курс лечения ему не назначали, потому что он должен быть непрерывным, а Пецо надеялся на освобождение.

Впрочем, на свободу досрочно «законник» не вышел. И выйдет лишь в том случае, если Верховный суд РТ оставит оспариваемое решение райсуда в силе. Но пока не назначена даже дата заседания.

На иностранца не хотят тратить деньги?

Казанский адвокат осужденного Ксения Соколова рассказала «Реальному времени», что прокуратура подходит к вопросу теоретически, на практике он связан с серьезными проблемами и большими затратами. Ведь у гражданина Грузии Бухникашвили нет российского полиса ОМС.

— Дорогостоящее лечение в условиях лишения свободы возможно, но для граждан России. А он является иностранным гражданином. В этом случае лечение возможно только на договорной основе, и этот вопрос должна одобрить Москва, — говорит адвокат. — В суде врачи БДО (больницы для осужденных — прим. ред.) говорили, что согласование минимум три месяца занимает. И это очень дорого — ведь одно только гистологическое исследование будет стоит около 1 млн рублей.

В спецпрокуратуре считают, что Бухникашвили и стоящими за ним людьми вполне по силам оплатить лечение любой сложности. Причем это лечение может быть проведено в профильном учреждении Минздрава РТ. В 2017 году УФСИН по РТ подписал 16 таких договоров — с МКДЦ, РКБ, онкологическим и кожно-венерологическим диспансерами, инфекционной больницей и проч. Однако вывоз осужденного на процедуры неизбежно влечет и затраты на конвой в гражданской больнице. На одного пациента-зэка в сутки необходимо задействовать порядка пяти сотрудников ФСИН, выяснило «Реальное время», когда главу «Татфондбанка» Роберта Мусина в мае на несколько дней экстренно переместили из СИЗО в МКДЦ.

Другой досрочник из ОПС «Фроловские»

18,5 лет — это рекорд по «списанию» срока для Татарстана. «На моей памяти такого не было, максимум помню — за 3 года до окончания срока выпускали по болезни», — комментирует ситуацию помощник Казанского спецпрокурора Алмаз Галиев. «Неправда, были случаи и больше трех лет, но не в моей практике», — возражает адвокат Ксения Соколова.

В начале весны на свободу вышел другой неизлечимо больной преступный авторитет — 64-летний лидер казанского ОПС «Фроловские» Александр Фролов. Он был приговорен Верховным судом РТ к 22 годам колонии за руководство двумя преступными формированиями, серию вооруженных нападений, убийство и другие преступления. Приговор был вынесен в апреле 2014 года, но под стражей по этому делу Фролов находился с февраля 2011 года. И провел за решеткой 6 лет, пока 21 февраля 2017 года Мурманский областной суд не решил освободить преступника в связи с болезнью на 16 лет раньше срока.

Примечательно, что Кольский райсуд Мурманской области в ходатайстве осужденного татарстанца отказал, однако защите удалось убедить апелляционную инстанцию. В своей жалобе Фролов указал, что с учетом ухудшения его здоровья, «он может умереть в любой момент от очередного приступа» и считает, что с учетом его заболеваний приговор суда «является пожизненным». Примечательно, что тюремные медики выдали однозначное заключение по Фролову: «возможности достижения в условиях филиала больницы исчерпаны, прогноз для жизни сомнительный, для выздоровления — неблагоприятный, крайне высок риск возникновения внезапной коронарной смерти...».

УДО убийце и смерть за 8 тысяч

Источники «Реального времени» утверждают, что после освобождения Фролов вернулся в родной Верхнеуслонский район и чувствует себя неплохо. В то же время в татарстанской судебной практике хватает иных примеров.

— У меня тоже был подзащитный, осужденный за мошенничество, который вот так и умер. В суд его на носилках носили, но не освобождали. К сожалению, закон не всегда работает для всех, — комментирует ситуацию казанский адвокат и депутат Гордумы Тимур Беляков.

— В моей практике таких быстрых освобождений, как с Бухникашвили — не было. Но, честно говоря, я рад такому решению — без иронии. Раз появилась такая практика, на нее можно смело ссылаться, — говорит член ОНК по РТ Альберт Зарипов. — Ведь все должны быть равны, а у нас много примеров, когда реально больных не освобождают. Актирование (подтверждение — прим. ред.) медицинских диагнозов — дело небыстрое.

В октябре 2014-го Приволжский райсуд Казани постановил освободить больного туберкулезом мужчину. Но спецпрокуратура оспорила это решение, а Верховный суд РТ просто не успел рассмотреть это дело — зэк умер. Позже сотрудники Казанского правозащитного центра требовали привлечь уголовное дело в отношении медиков УФСИН, полагая, что туберкулезом мужчина заразился в местах лишения свободы, но эффективного лечения там не получил.

В 2015 году на конференции судей зампред ВС РТ Максим Беляев критиковал приговор Альметьевского горсуда — 1 год и 8 месяцев колонии за кражу телевизора стоимостью 8 тысяч рублей получила женщина в четвертой, терминальной стадии ВИЧ. Апелляционная инстанция исправила эту ошибку, но было поздно — на другой день после заседания ВС РТ женщина умерла. Выносивший приговор судья позже ушел в добровольную отставку.

Примечательно, что освободившая грузинского вора судья Приволжского райсуда Казани Валентина Серова уже попадала в зону критики. В феврале 2017-го на судейской конференции ее решение об УДО осужденного за грабеж и убийство Ахметзянова было названо необоснованным. К делу была приложена положительная характеристика зэка с последнего места отсидки, однако оценки восьми водворениям в ШИЗО и пяти взысканиям суд не дал. «Таким образом убийцы выходят на свободу, а укравшие мелочь работяги остаются за решеткой», — констатировал Беляев. (Реальное время, 27.06.2017, Ирина Плотникова)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

15.06.2017

Грузинскому «королю» казанской зоны прописали больничную койку на воле Реальное время, Татарстан

05.06.2017

Наказание в Казани: Влиятельный вор «в законе» может досрочно выйти на свободу «Прайм Крайм», Татарстан

28.07.2015

Хромой Пецо осужден на 22 года за ограбление квартиры с расстрелом полицейских Московский Комсомолец, Москва

21.07.2015

Вору в законе Хромому Пецо вызвали в суд «скорую» Московский Комсомолец, Санкт-Петербург

01.07.2015

Вор в законе Резо, обвиняемый в расстреле полицейских, заявил, что испугался Московский Комсомолец, Москва

12.05.2015

Вора в законе Пецо судят за убийство подельника при налете на квартиру Московский Комсомолец, Москва

13.12.2013

Старик-разбойник: При задержании «вора в законе» ранены двое полицейских «Прайм Крайм», Москва

20.05.2013

Звонок у Чилки: Из тюрьмы Владимира освободился «вор в законе» «Прайм Крайм», Краснодарский край

02.04.2013

Непрощенный: Тбилисские «старики» раскрыли заговор Пичуги «Прайм Крайм», Москва

16.03.2013

Подозрительное Пецо: В Москве задержан легендарный «вор в законе» «Прайм Крайм», Москва

13.02.2013

Умер Аким: В Москве скончался известный «вор в законе» «Прайм Крайм», Москва

22.09.2012

Иначе быть не Магало: Освободившийся «вор в законе» выдворен из Украины «Прайм Крайм», Украина

31.05.2012

Иногда они возвращаются: Женя Азиат объявился в СИЗО Сергиева Посада «Прайм Крайм», Московская область

04.09.2011

Пресвятая Троица, помоги пристроиться!: Бывший «вор в законе» Валёк Тюменский уходил в монастырь «Прайм Крайм», Краснодарский край

20.05.2011

След Акима: Крестники Деда Хасана не признаны ворами «Прайм Крайм», Москва

20.10.2008

Урезонили Резо: Экстрадированный из России "вор в законе" Реваз Катамадзе готовится предстать перед судом «Прайм Крайм», Украина

21.01.2008

ПРАВОСУДИЕ ВО ИМЯ ВОРОВ Обозреватель, Киев, Украина

16.01.2008

"Не судите, да не судимы будете…": В Украине на судью, отпустившего "вора в законе", заведено уголовное дело «Прайм Крайм», Украина

09.10.2007

КАК ДАЮТ ИНДУЛЬГЕНЦИИ ВОРАМ В ЗАКОНЕ Обозреватель, Киев, Украина

08.07.2007

В Краснодаре умер "вор в законе" Амиран Гегечкори: "Воровская" община на Юге России снова несет потери «Прайм Крайм», Краснодарский край

13.10.2006

В Украине ждут приезда грузинских "воров в законе": Столкнувшись с проблемой вытеснения из Москвы и понимая, что ничего хорошего их не ждет в Тбилиси, грузинские криминальные авторитеты обратили взоры к Украине, где уже не раз находили тихую гавань. По оперативной информации, путь «Прайм Крайм», Украина

28.05.2003

КОРОНА С РЖАВЧИНОЙ Московский Комсомолец

13.05.2003

ВОРЫ В ЗАКОНЕ ДЕЛЯТ КОРОНУ Вечерний Ростов, Ростов-на-Дону, Москва

09.07.1997

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЛАДИМИРСКОГО ЦЕНТРАЛА Сегодня, Москва, Владимирская область

11.07.1995

БЛЕСК И НИЩЕТА ВОРОВ В ЗАКОНЕ Российские вести, Владимирская область

01.04.1995

РОБИНЗОНЫ НЕ СТРЕМЯТСЯ НА НЕОБИТАЕМЫЕ ОСТРОВА ПРАВОСУДИЯ Сегодня, Москва, Московская область

01.04.1995

РОБИНЗОН АРАБУЛИ СКРЫВАЛСЯ В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ Коммерсантъ-Daily, Московская область

24.01.1995

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ С ПОВЯЗКОЙ НА ГЛАЗАХ Сегодня, Москва, Москва

24.11.1994

УДАР ПО ВЕРХУШКЕ ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ Сегодня, Москва, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

14.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

«Прости нас всех!»
Вор «в законе» Борис Апакела похоронен в Сочи

08.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Пензенская область

Последняя командировка
78-летний вор «в законе» Борис Апакела умер в ИК-5 Пензы

03.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

В Раменском за вымогательство задержан вор «в законе» Самарский

01.04.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

На круги своя
Шакро Молодого предостерегли на Житной

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Новости региона

Защита вора в законе Рашида Джамбульского обжаловала приговор

ОПС не было, а «вор» был: Верховный суд Татарстана посадил на 18 лет «законника» Хачатряна

«Не хочу лирику разводить»: Верховный суд Татарстана выслушал последнее слово «вора в законе» из Оренбурга

05.04.2023, KazanFirst

Предполагаемый вор в законе Джамбульский начал выступление в прениях по делу казанской ОПГ «Чистопольские»

«Остается вором в законе и по сей день»: Рашиду Джамбульскому запросили 21 год тюрьмы и миллион штрафа

Для вора в законе Рашида Джамбульского запросили 21 год лишения свободы

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.