Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Конечно я стреляю»: полицейский рассказал об устройстве криминальной группы Шакро

Захарий Калашов
(Шакро Курд) на заседании Никулинского суда

12.11.2017 13:13, Москва 44121

Читать на сайте Московский Комсомолец

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В Никулинском суде Москвы на громком процессе по делу криминальной группировки под предводительством Захарии Калашова (Шакро Молодого) дал показания оперативный сотрудник, который в 2015-2016 годах был задействован в расследовании убийства на Рочдельской улице. Напомним, в ходе перестрелки в рамках конфликта между директором кафе Elements и дизайнером 14 декабря 2015 года два человека были убиты, восемь ранены, а впоследствии на получении взяток от участников инцидента попались руководящие работники Следственного комитета. На процессе члены группировки всеми силами пытались вывести полицейского из себя, и им это почти удалось.

 
Свидетель Андрей Обухов в числе многих занимался оперативной работой по эпизоду на Рочдельской улице. Он вошел в зал заседания решительно, сжимая в руке протокол следствия.

- Все, что мне известно я вам прочту, - сказал он уверено, поднимая вверх документ.

Однако прокуроры попросили вести повествование «в свободном рассказе».

- Бекмурадов (Батыр Бекмурадов, один из сподвижников Шакро Молодого — прим. Авт.) отвечал за безопасность, - глухим сдавленным голосом заговорил оперативник. – Кочуйков (Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец — прим. Авт.) разрешал финансовые своры.

- Свидетель говорит очень тихо, - возмущался один из подсудимых. – Ничего не слышно, собака конвойная громче дышит.

В ту же секунду Обухов заговорил отчетливо, а его уверенность возрастала с каждым сказанным словом.

- Они мало говорили по телефону, - продолжал он, - пользовались разными мессенджерами. Информацию мы собирали по крупицам. Говорю все, что помню, лучше читайте протокол, - объяснил несвязность повествования суду свидетель.

- Безусловно, - подтвердил судья.

Справа раздавались смешки адвокатов, которые перешептывались и обменивались колкими замечаниями в отношение свидетеля.

- Вы понимаете сколько у меня было дел за 25 лет службы, - возражал Обухов, - я все досконально должен помнить. – Вы сами виноваты в том, что здесь оказались, - обратился он к подсудимым с почти родительской интонацией.

- Вернитесь к рассказу, - напомнил судья.

- Под началом Калашова работало две обособленные группы, - вернулся допрашиваемый и бегло закончил. – Оформились, как ЧОП, чтобы официально носить оружие.

Слово предоставили адвокатам, которых было 12 и у каждого была масса вопросом к свидетелю. Он отвечал односложно «Нет» или «Не помню». Но защитники не унимались и продолжали задавать почти идентичные вопросы.

- Вы утверждаете, что подсудимые тренировались в тире, и ставите им это в вину. А вы принимаете участвовать в стрельбах? – начала первый адвокат.

- Это бред, я отказываюсь отвечать на этот вопрос, - неожиданно резко заявил Обухов. – Конечно я стреляю. Я же полиции работаю.

- Возмутительно: свидетель считает действия защитника бредовыми, - вступился ее коллега. – Я никогда не видел такого хамского поведения.

- Вы знаете Дамаскина? (видимо речь шла о Филиппе Дамаскине, охраннике Итальянца, убитом при перестрелке на Рочдельской — прим. Авт.) – спросил еще один адвокат после того, как всех успокоил судья, напомнив о порядке и административной ответственности.

- Да, - ответил свидетель.

- Он здесь присутствует?

- Нет.

- А кто он?

- Человек.

Вопросы адвокатов закончились. Тем не менее напряжение не ушло. Прокуроры настояли на том, чтобы зачитать показания Обухова, данные в рамках расследования.

- Амнезия свидетеля не является поводом для зачитывания, - не согласился защитник предложением обвинителей.

- Адвокат ставит диагноз, – обратил внимание прокурор.

Но судья, игнорируя очередное столкновение заклятых соперников, удовлетворил ходатайство.

- В середине декабря 2014 года поступила информация о вымогательстве в отношении Ким Жанны, - началось чтение. – В результате расследования выяснилось, что существовала криминальная группа, которую возглавлял Захария Калашев. Он вернулся из Испании и в 2015 году собирался стать главой «воров в законе» для чего поехал в Армению, где должна была состоятся коронация. Однако он отказался от предложенной позиции. Но заключил мирное соглашение с другими криминальными объединениями.

Калашов поддерживает общение со всеми «ворами в законе» на территории России и Европе. Он организовал ЧОП «Защитник», чтобы иметь право носить оружие и предать группировке легальный вид. Каждый внутри криминального сообщества выполнял свои обязанности, играл строго отведенную роль. Бемкурадов отвечал за безопасность, Кочуйков занимался финансовыми вопросами. Эдуард Романов, по кличке Дюбель, оказывал психологическое давление. Привлекали в свои ряды бывших спортсменов, участников военных действий. Деньги вымогали под угрозой насилия и уничтожения имущества. Встречу с Ким организовали в декабре 2015 года. Особое давление оказывали на бизнесмена Льва Гарамова, которому одолжили деньги. Предпринимателю показали фотографии его близких и сказали, что знают, где они проживают, позднее Гарамову сломали нос.

После того, как закончилось чтение документа, адвокаты принялись вновь задавать вопросы свидетелю, который изрядно устал, отчего стал еще более раздраженным.

Вам откуда известно, что Калашов вор в законе?

Из прайм крайм..

- А давайте, вы не будете паясничать, - заметил веско защитник.

- Давайте без «давайте», – парировал оперативник.

- Не устраивайте шоу, – выступил неожиданно Захария Калашов.

- Соглашусь с Захарией Князевичем, - поддержал свидетель.

Вечер закончился, когда Обухов ответил на последний вопрос адвоката:

- Мы вели прослушку с 2016 года. У вас будет возможность услышать и узнать, как все было, - завершил он и стремительно вышел за дверь. (Московский комсомолец, 12.11.2017, Евгения Ручкина)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

12.11.2017

«Воры в законе» начали борьбу за «престол» Росбалт, Москва

06.11.2017

На Ды́бенко: В Москве задержан заклятый враг Япончика «Прайм Крайм», Москва

29.10.2017

«Современные воры в законе живут на Кипре и коронуются по скайпу» URA.Ru, Кипр

27.10.2017

На место Шакро нацелились Осетрина и Мирон Росбалт, Москва

26.10.2017

Братство Салифовых: Гули набрасывает план боевых действий «Прайм Крайм», Турция

24.10.2017

Гуляй, Гули!: В воровском мире настало время новых «первых» «Прайм Крайм», Азербайджан

20.10.2017

Шакро молодому добавили Сливу Росбалт, Москва

16.10.2017

Парад суверенитетов: Альберта Рыжего встретили в Москве как вора «Прайм Крайм», Москва

11.10.2017

«Держись, братан» Lenta.ru, Москва

10.10.2017

Шакро признался, что помог экс-супругу Максаковой стать вором в законе Московский Комсомолец, Москва

03.10.2017

Следствие признало Э.Буданцева свидетелем по делу «вора в законе» Шакро Молодого Агентство Москва, Москва

26.09.2017

Суд 10 октября начнет рассматривать по существу дело «вора в законе» Шакро Молодого Агентство Москва, Москва

24.09.2017

Фигурант дела о подкупе Шакро Молодым сотрудников СК начал давать показания Lenta.ru, Москва

21.09.2017

Как вайнах - вайнаху: Зачем Рамзану Кадырову Азиз Батукаев? «Прайм Крайм», Чечня

20.09.2017

Коробка с $500 тыс. для СК России Росбалт, Москва

19.09.2017

Суд 26 сентября начнет процесс по делу Шакро Молодого о вымогательстве Агентство Москва, Москва

15.09.2017

Дело Шакро Молодого передано в суд Коммерсантъ, Москва

13.09.2017

Мосгорсуд продлил арест криминальных авторитетов Шакро Молодого и Итальянца РИА Новости, Москва

13.09.2017

В «деле Шакро» появилась сделка со следствием Росбалт, Москва

08.09.2017

По делу о вымогательстве в ресторане на Рочдельской утвердили обвинение РИА Новости, Москва

06.09.2017

Никандров заговорил Росбалт, Москва

03.09.2017

«Воры в законе» истребляют друг друга Росбалт, Абхазия

31.08.2017

В «деле Шакро» «запахло» «Якиторией» Росбалт, Москва

22.08.2017

Вора в законе Шакро Молодого оставили под стражей Lenta.ru, Москва

21.08.2017

ФСБ нашла информатора в клане Шакро Росбалт, Москва

15.08.2017

Битва за общак Lenta.ru, Москва

26.07.2017

Турист: В Сочи задержан влиятельный вор «в законе» из Белоруссии «Прайм Крайм», Краснодарский край

21.07.2017

Новым фигурантом дела Шакро Молодого оказался сотрудник столичного МВД РБК, Москва

20.07.2017

В «деле Шакро молодого» появился миллиардер Скоч Росбалт, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

05.06.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Турция

Вор за Конго
Задержанных в Турции воров «в законе» раскидали по миру

30.05.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Соскоб
Кобу Краснодарского макнули в парашу

23.04.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Вор «в законе» Теймураз Джалагания скончался в Лиле

14.04.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Нечистый четверг
Вор «в законе» Вятлаг попался с мефедроном

08.04.2023, Москва

Ищем громкие дела

05.04.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Москва

Вор «в законе» Хобот освободился по здоровью

Новости региона

06.06.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Новой «сучьей войны» не будет!
Главаред ИА «Прайм Крайм» ответила на вопросы журналиста Белсат

«Вор в законе» Турок приговорен в Москве к 21 году колонии

12.05.2023, ВЧК-ОГПУ

Обвинение потребовало посадить вора в законе Турка на 25 лет

27.04.2023, РБК

Присяжные признали виновным «главу наркокартеля Плахотнюка» вора в законе Турка

19.04.2023, «Прайм Крайм»

Телега и Лошадь

Полиция задержала несколько человек за акцию в поддержу вора в законе Шишкана у Мосгорсуда

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.