Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Ты больше чем вор!» Главный русский мафиози Шакро Молодой сел. Криминальный мир ждут перемены

30.03.2018 00:10, Москва 37026

Читать на сайте Lenta.ru

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В Никулинском районном суде Москвы завершился процесс над Захарием Калашовым, известным в криминальных кругах как Шакро Молодой. Спустя более полутора лет после ареста его приговорили за вымогательство к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Это знаковое событие для криминального мира России: вор в законе Калашов стал его лидером после расстрела знаменитого Аслана Усояна (Дед Хасан). Теперь воровским авторитетам предстоит избрать нового босса всех боссов, а Шакро ждет дальняя дорога, казенный дом и тревожные перспективы. За финалом одного из самых громких судебных процессов последнего времени следила «Лента.ру».

«Все тут родственники»

«Привет, родные, привет!» — крикнул толпе Андрей Кочуйков, проходящий по коридору пристегнутым к конвоиру: криминальный авторитет и правая рука Калашова перед оглашением приговора был настроен оптимистично. Его босс Шакро в натянутом капюшоне лишь молча кивал знакомым и улыбался. «Сначала пожилые родители», — пригласила секретарь суда присутствующих в зал заседаний. Потом потянулись девушки и женщины, за ними крепкие мужчины.

«Вы тоже родственники?» — спросила у них секретарь. «Мы все тут родственники», — ответили ей. Группа поддержки — около 40 человек — заполнила весь зал. Многие воспользовались ожиданием судьи, чтобы пообщаться с подсудимыми. «На тебя вся тюрьма поставила!» — кричал один из тех, кто в клетке, молодому человеку с перебитым носом. Судя по их разговору, он борец. «Что тренер сказал?» — допытывался у него подсудимый. «Опыта не хватает», — отвечал ему крепкий парень. «В Лефортово заезжай, там натаскают», — со смехом посоветовал ему собеседник из клетки.

Еще один подсудимый — бывший сотрудник МВД Евгений Суржиков — единственный из 11 обвиняемых находится под домашним арестом. По версии следствия, он входил в преступную группировку Шакро, налаживал коррупционные связи с правоохранителями. Суржиков принес с собой сумку с вещами, полагая, что приговор будет обвинительным и домой он не вернется.

«Какие надежды, вы в детском садике, что ли? Нас назвали преступниками еще до приговора. Как вы думаете, каким будет приговор? Конечно же, обвинительным. Я никаких преступлений не совершал, никаких доказательств нет», — заявил Суржиков «Ленте.ру» перед заседанием.

Неудачно зашли

Судья Константин Дубков объявил о главенствующей роли в криминальном мире основного фигуранта дела, вора в законе Захария Калашова. Собственно, он повторил то, что в начале судебного процесса заявляла государственный обвинитель Татьяна Минакова.

По ее словам, в 2013 году, после гибели знаменитого вора в законе Аслана Усояна, застреленного снайпером во дворе ресторана «Старый фаэтон», Шакро встал во главе криминального мира России. «Калашов действовал для укрепления своего влияния в организованной группе, он назначал и отстранял нижестоящих членов группы, распоряжался так называемым общаком», — сообщил судья.

Калашова признали виновным в вымогательстве. По его указанию приобретались частные охранные предприятия «Защитник» и «Заслон», чтобы обзавестись оружием и заниматься вымогательством у предпринимателей. Ими руководили подручные Калашова Батыр Бекмурадов (Бек) и Андрей Кочуйков (Итальянец). Там же работали подсудимые Алексей Максимов, Александр Голубев (он занимался подбором кадров, пояснила прокурор), Эдуард Романов (Дюбель), Ян Сорокин, Вадим Прохоров, Зелимхан Патиев.

Они, как считает следствие, занимались вымогательством и психологическим давлением на потерпевших. Бек и Итальянец, опять же на средства Шакро, приобрели пистолеты, патроны и автомобили. Жертв вымогатели выбирали среди тех, у кого имелись долговые споры, или среди предпринимателей со стабильно высокими доходами.

Суд установил, что Калашов и остальные подсудимые вымогали восемь миллионов рублей у Жанны Ким, владелицы ресторана «Elements» на Рочдельской улице в Москве. 14 декабря 2015 года к ней отправился Итальянец, чтобы заставить платить, но женщина вызвала своего адвоката Эдуарда Буданцева, который прежде проходил службу в КГБ. Тот подошел к вопросу, как и учили, с холодной головой и горячим сердцем и расстрелял рэкетиров из наградного пистолета прямо возле ресторана. Двое — Филипп Домаскин и Алексей Китаев — были убиты. Итальянец получил ранение в спину и до сих пор ходит с тростью.

Взятки гладки

Стрельба на Рочдельской повлекла серию громких арестов. Сперва был задержан Калашов. Потом следователи выяснили, что он дал взятку высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета России (СКР) за освобождение Итальянца, взятого после перестрелки у «Elements». Арестовали главу управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова, заместителя руководителя московского управления СКР Дениса Никандрова — они, как считают в ФСБ, получили от Калашова 500 тысяч евро.

На судебном процессе по делу Максименко (он продолжается до сих пор) дал показания главный следователь Москвы Александр Дрыманов.

Он по сути заступился за своих коллег, заявив, что никакой взятки не было: Итальянцу совершенно законно переквалифицировали обвинение с вымогательства на самоуправство, в связи с чем он и вышел из СИЗО. Впрочем, на выходе авторитета встретили сотрудники ФСБ — и отвели обратно.

Между тем ни Калашову, ни Итальянцу не вменили дачу взятки сотрудникам СКР. Следователи полагают, что криминальный авторитет сам денег не давал, а попросил знакомых бизнесменов скинуться на выкуп Итальянца — таким образом якобы было собрано пять миллионов долларов. Предполагаемыми взяткодателями в ФСБ считают ресторатора Олега Шейхаметова, которого освободили от уголовной ответственности за сотрудничество со следствием, и девелопера Дмитрия Смычковского, проживающего сейчас в США и объявленного в международный розыск.

«Ты же все можешь!»

Приговор фигурантам дела Шакро оглашали два дня. В итоге Калашов получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы.

«Суд приговорил: признать Калашова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство") и назначить ему наказание в виде 9 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — огласил вердикт судья Константин Дубков.

Остальные 11 фигурантов дела получили сроки от семи до девяти лет колонии строгого режима. Бекмурадова приговорили к 9 годам и 4 месяцам, Итальянца — к 8 годам и 10 месяцам, Суржикова — к 7 годам и 10 месяцам лишения свободы.

«Приговор незаконный и необоснованный. Будем обжаловать», — сообщил после оглашения представитель защиты Шакро, адвокат Тенгиз Папаскуа.

Король криминального мира демонстративно слушал приговор сидя, хотя по правилам судья зачитывает его стоя, а все участники процесса следуют его примеру. Лишь в исключительных случаях судья может разрешить участникам процесса сесть — например, из-за проблем со здоровьем.

Подсудимые восприняли вердикт суда более чем спокойно. «Историю перекроим, Захарий Князевич! Ты же все можешь! Ты герой! Ты больше чем вор!» — не скупился кто-то на комплименты после заседания. Шакро же, смущенно улыбаясь, отошел от компании в угол клетки.

Король сел, да здравствует король!

Перед оглашением приговора один журналист поинтересовался у Калашова, кто станет его преемником во главе криминального мира. Журналист назвал имя Олега Шишканова (Шишкан, или Олег Раменский) — и Калашов ответил, что это идеальная кандидатура — впрочем, при этом не скрывал иронии.

В начале 80-х Шишкан совершил большой, по меркам криминального мира, поступок: когда ему было 18 лет, взял на себя вину за убийство, совершенное подельниками, которым грозила смертная казнь. Этого преступное сообщество не забыло, и через 12 месяцев после освобождения, в 1992 году, Шишкан при участии знаменитого криминального авторитета Валерия Длугача (Глобус) был коронован в воры в законе. После этого Шишканов вернулся в родной город и взял под крыло Раменскую ОПГ.

 
Возможным преемником Шакро в роли воровского короля Шишкана назвали совсем недавно — накануне вынесения приговора. Тогда же появилась информация, что исполняющим обязанности главы штаб-квартиры Шакро стал вор в законе Василий Христофоров (Вася Воскрес), который сейчас фактически принимает средства в общак. В паре с ним работает вор в законе Мераб Гогия (Мелия).

«Вопрос о преемнике еще открыт», — утверждает редактор портала о криминальной жизни страны «Прайм Крайм» Виктория Гефтер. По ее словам, Шишкан — очень известная, влиятельная и самодостаточная фигура, но с 1999 года он не принимал участия в воровских войнах и вообще никак себя не проявлял. Но в начале 2014 года он буквально выплыл из небытия, нарушив обычный нейтралитет, и стал оказывать поддержку криминальному авторитету Эдуарду Асатряну (Осетрина Старший), который вышел на свободу из челябинской колонии в августе 2017 года.

«Злые языки связывают это с его [Шишкана] пошатнувшимся благосостоянием. Если он, конечно, захочет, у него будет шанс побороться [за трон], но никто просто так ему власть не уступит. Не может быть и речи ни о какой преемственности Шишкана и Шакро. Это люди из разных миров. Представить Шишкана в одной компании с Васей Воскресом и Мелией — тоже из разряда фантастики. С Воскресом у Шишкана принципиальные разногласия по поводу воровского статуса [воров] Сергея Асатряна (Осетрина Младший) и Владимира Озерского (Вова Зюзя). С Мелией — по поводу статуса Тариэла Ониани (Таро)», — сообщила Гефтер.

Вор в законе Таро 19 июля 2010 года был приговорен в Москве к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство.

Смутные времена

По мнению Виктории Гефтер, никаких перемен до освобождения Ониани воровской мир не ожидает: «Ониани — выразитель мнения большого числа воров, находящихся в оппозиции к действующей [воровской] власти, к сторонникам Деда Хасана и правопреемникам его политики. Если воля Ониани в заключении не будет сломлена, с его выходом начнутся серьезные разборки».

Когда Таро этапировали в тюрьму, находящуюся в городе Тайга, он держался обособленно. Его поселили в отдельное помещение. На следующий день после приезда авторитета на зону в администрацию якобы позвонил неизвестный: «Если хоть один волосок упадет с Ониани, молитесь. Приедем и взорвем ***** (на фиг)», — пригрозил звонивший.

Пресса писала о причастности Таро к покушениям на Аслана Усояна (Дед Хасан) в 2010-м и 2013 годах и Вячеслава Иванькова (Япончик) в 2009 году. На зоне положенцы (представители находящихся на воле криминальных авторитетов) оказались под двойным давлением: с одной стороны, была малява (послание) от врагов Таро с призывом его убить. На другой чаше весов — авторитет и влияние Ониани. И представители криминального мира стали отказываться от полномочий положенцев, чтобы избежать принятия какого-либо решения в отношении Таро, — боялись совершить роковую ошибку.

В октябре 2013 года Ониани перевели в Елецкую тюрьму, где он стал наводить порядок в воровской среде, чтобы сократить количество расплодившихся воров в законе из клана Деда Хасана. Как поведет себя Онинани, оказавшись на воле, станет известно через пару лет. А какой прием ожидает на зоне Шакро? Это зависит от него самого, уверена Гефтер.

«Фигуру такого масштаба ожидает повышенное внимание со всех сторон. Условия содержания будут зависеть от того, как Шакро поведет себя с администрацией — лояльно или враждебно, — полагает эксперт. — Учитывая его авторитет, весьма вероятна полная изоляция, без какой бы то ни было связи с внешним миром и остальными заключенными. Легкой прогулки точно не получится. Шакро — это вызов исправительной системе. Скорее всего, система попытается его "исправить"».

По словам редактора «Прайм Крайм», клан Шакро постарается удержать власть в своих руках, несмотря на его арест, но это будет крайне сложно.

Отдавать указания из-за решетки проблематично. Поэтому с уходом Шакро на зону в Москве наверняка появится новый распорядитель. Как вор Шакро останется тем, кто он есть. Но, разумеется, как прежде влиять на жизнь воровского мира он не сможет. И никто не будет ждать его выхода. Каждому свое время и место. (Lenta.ru, 30.03.2018, Любовь Ширижик)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

29.03.2018

«Вор в законе № 1» получил свой первый срок в России Росбалт, Москва

29.03.2018

Суд приговорил «вора в законе» Шакро Молодого к девяти годам 10 месяцам колонии Агентство Москва, Москва

27.03.2018

Для Шакро Молодого приготовили новый срок Business FM, Москва

25.03.2018

Мафия на голосовании выбрала нового «вора в законе № 1» Росбалт, Москва

21.03.2018

Умри сегодня! Его лишили воровской короны. В ответ он открыл охоту на авторитетов Lenta.ru, Турция

19.03.2018

Шакро Молодой отрицает руководство преступным миром и знакомство с Д.Никандровым и М.Максименко Агентство Москва, Москва

18.03.2018

Семя Каина: Запа связывают с новой кровью «Прайм Крайм», Турция

01.03.2018

Приговор Шакро Молодому и его 13 подельникам огласят 27 марта Business FM, Москва

26.02.2018

«Кто следователь? Гугл?»: на процессе над Шакро выступили адвокаты Московский комсомолец, Москва

21.02.2018

Западло: Армянский вор «в законе» объединился с врагами Гули? «Прайм Крайм», Турция

16.02.2018

«Покошмарили с грубостью». Для Шакро Молодого и «его ребят» запросили сроки Business FM, Москва

15.02.2018

Преемнику Шакро готовят преступное сообщество Коммерсантъ, Москва

12.02.2018

Прокуратура запросит срок для вора в законе Шакро Молодого 16 февраля Business FM, Москва

11.02.2018

Вор на воре: кто претендует на криминальную корону России РИА Новости, Москва

09.02.2018

«Кирилл» всея Руси: История знаменитого арестанта «Прайм Крайм», Владимирская область

06.02.2018

Не понимаю, от чего защищаться: в суде Шакро вспомнил Конституцию Московский комсомолец, Москва

06.02.2018

Шакро Молодой отказался от дачи показаний в суде Lenta.ru, Москва

06.02.2018

Тёрки ж…: Воры из Греции навестили Гули «Прайм Крайм», Турция

31.01.2018

Авторитет Итальянец: «Если вы будете на нас клеветать, я назову ваших инвесторов» BFM.ru, Москва

30.01.2018

Воры борются за титул Сереги Бентли Росбалт, Нижегородская область

26.01.2018

Полмиллиона в коробке из-под обуви: как в СКР заносили взятку Московский комсомолец, Москва

25.01.2018

Никандров рассказал, кто предлагал ему взятку за освобождение Итальянца РИА Новости, Москва

23.01.2018

Главного московского следователя вписали в дело Шакро Молодого Коммерсантъ, Москва

20.01.2018

Таймы следствия: Ахмед Сутулый освобожден из-под стражи «Прайм Крайм», Москва

19.01.2018

Семейный подряд: В Минске задержан вор «в законе» Гела Кардава «Прайм Крайм», Белоруссия

18.01.2018

Сотрудникам СКР недоплатили за Итальянца Коммерсантъ, Москва

17.01.2018

Итальянец ослушался Шакро Молодого из-за женщины и подставил босса Lenta.ru, Москва

16.01.2018

В эфире Шакро!: Подследственный «Вор №1» призвал собратьев к миру «Прайм Крайм», Греция

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.