Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Из ворюг в греки: Главаред «Прайм Крайм» о масштабной европейской спецоперации против криминалитета из России и Грузии

23.04.2018 00:10, Греция 32824

Читать на сайте Известия

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Кавказская Нормандия (Caucase Normandie) — так назвали полицейские трех стран (Грузии, Греции и Франции) широкомасштабную облаву на представителей криминалитета с постсоветского пространства, орудующих в Европе. В руках силовиков оказались четыре грузинских вора в законе, в том числе вероятный претендент на место Шакро Молодого Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), и еще три десятка мафиози. Что стоит за арестами представителей могущественного этнического преступного сообщества — в материале портала iz.ru.

Шмон в курортной зоне

Синхронные аресты предполагаемых членов транснациональной оргпреступной группировки начались во Франции и Греции 16 апреля и закончились на следующий день.

Во Франции были задержаны 15 человек (почти все из них граждане Грузии), а в Греции — еще 23 их земляка. 57-летнего Лашу Руставского взяли в Салониках, в Афинах были задержаны два других вора в законе — 29-летний Нодар Шукакидзе (Надо Глданский) и 56-летний Мераб Асанидзе по прозвищу Чикора, говорится в сообщении грузинского МВД.

Большой удачей для французских полицейских стала поимка Алика Кобаладзе по прозвищу Сиу — в 2007 году он совершил в Грузии побег из мест лишения свободы и с тех пор скрывался во Франции под именем Рамаз Гугунишвили.

Спецоперация в Греции. Арест Лаши Шушанашвили и других членов ОПГ

В расставленные французской полицией сети попались «смотрящие»: 30-летний Элгуджу Шукакидзе, 36-летний Давид Ходели и 41-летний Паата Ахаладзе. Также задержаны жены двух предполагаемых членов мафиозного клана — 31-летняя Нана Матиашвили и 33-летняя Нино Иоселиани. Все они находились в Каннах. В Ренне наручники надели еще на одного ключевого, по версии следствия, грузинского мафиози — 27-летнего Левана Гочиашвили. Полиция считает, что молодой человек имел доступ к воровской кассе.

Еще одним фигурантом международного расследования стал известный грузинский актер Каха Абуашвили по прозвищу Кабу. Он играл в картинах «Русский треугольник», «Зона конфликта», «И шел поезд». В то же время был задержан 52-летний Карен Арутюнян по прозвищу Костыль.

Во время обысков по местам проживания подозреваемых были изъяты многочисленные доказательства причастности задержанных к противоправной деятельности, отмечается в сообщении МВД Грузии. 

За что невзлюбили 

Как пишет французское издание Le Parisien, во время облавы были мобилизованы 300 полицейских и жандармов.

Выходцам из Закавказья инкриминируют кражи из квартир, магазинов, хранение и легализацию вещей, добытых преступным путем. Издание сообщает, что только в Нормандии было зафиксировано 150 проникновений со взломом в жилища и офисы. Неофициально, по подсчетам полиции, подобных преступлений на счету членов грузинских бригад около тысячи. 

Большинство инкриминируемых преступлений были совершены на территории Пятой республики. В частности, в отношении Асанидзе и Шукакидзе (пойманы в Афинах) были выписаны европейские ордеры на арест во Франции. Они, вероятно, будут выданы греческой стороной инициаторам расследования.

Спецоперация в Греции. Арест Лаши Шушанашвили и других членов ОПГ

«У Шукакидзе под контролем несколько бригад квартирных воров, в основном из его земляков из Глдани (район Тбилиси, откуда и сам Шукакидзе), которые работали как в Греции, так и во Франции», — рассказала порталу iz.ru главный редактор российского портала о преступном мире «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.   

В связи с высоким доходом жителей Греции и Франции по сравнению с Восточной Европой и странами бывшего СССР, куш от квартирных краж позволяет профессиональным домушникам и их предводителям безбедно жить на Западе, отдыхать на дорогих курортах и скрашивать отбытие наказание своим сторонникам за решеткой.

Воры грузинского происхождения искусно вскрывали не только входные двери, но и первоклассные сейфы. Причем похищали не только наличные. У злоумышленников, как считают полицейские, были прекрасно налажены каналы сбыта краденных мобильных телефонов, фотоаппаратов и видеокамер. Также предполагаемым преступникам удавалось перепродавать золото и драгоценности — часть похищенного они переправляли по почте в другие страны с целью легализации.   

«Многие воры их уровня совершают преступления лично, не столько из-за нужды, хотя бывает и такое, сколько ради адреналина. Как говорится, "и весело, и дает средства к существованию», — цитирует Гефтер одного из персонажей коэновского эпика "О где же ты, брат?".

Предтечей активных действий европейской полиции стали многочисленные обращения пострадавших. Жители европейских государств ощутили на себе оборотную сторону упрощенного миграционного режима с Грузией.

«После введения безвизового режима для граждан Грузии в Греции резко возросло количество квартирных краж, поэтому помощь грузинской полиции — это не просто вопрос сотрудничества, сколько долг чести перед европейским сообществом», — рассуждает главред «Прайм Крайм».

Спецоперация в Греции. Арест Лаши Шушанашвили и других членов ОПГ

По ее словам, власти Грузии резко сбавили обороты в борьбе со своей этнической оргпреступностью.
 
«Судебная практика последних лет показывает, что титулованные подсудимые получают оправдательные приговоры практически в 100% случаев. Если при Саакашвили в пресловутом СИЗО №7 содержалось больше двадцати «законников», то сегодня, по моим данным, всего трое, причем это самые безобидные фигуры. Если Кобаладзе, как это и предполагается, выдадут в Грузию, скорее всего, он станет четвертым, если, конечно, опять не сбежит», — считает Гефтер.

Злостный нарушитель ПДД     

Не успела грузинская мафия отойти от мощного удара испанских полицейских, разгромивших в ноябре 2017 года окружение Кахабера Шушанашвили (сам Каха Руставский сейчас отбывает срок за ряд мошенничеств в Испании), как французские жандармы и их греческие коллеги переловили сподручных его старшего брата — Лаши.

«Лаша Шушанашвили входит в пятерку самых влиятельных воров в законе вообще, а в Греции он безоговорочно «номер один". Также он один из главных претендентов на место Шакро. Это вор-олигарх с еще большими амбициями», — рассказала порталу iz.ru Виктория Гефтер.

Лаша родился в Рустави. Первый срок получил за оскорбление офицера — шесть месяцев колонии. Затем два года получил за пьяную езду за рулем. Почти сразу после освобождения Лаша совершил новое преступление: по его вине в ДТП погибает человек. За это он получил восемь лет колонии, срок отбывал в Кировской области, где сблизился с криминальными авторитетами. 

Лаша Шушанашвили

Фото: «Прайм Крайм»

После развала СССР Лаша и его младший брат перебираются в Европу, где контролируют бригады домушников и грабителей. География их деятельности — Швейцария, Франция, Бельгия, Испания, Италия, Австрия, Германия. Также братья, по данным полиции, занимались рэкетом в отношении бывших граждан Союза, обосновавшихся на Западе. 

Добытые преступлениями средства родственники вкладывали в недвижимость в России, Израиле, ОАЭ и Греции. 

Грызня из-за европейских барышей

Звездное время братьев началось после посадки Шакро Молодого, заправлявшего криминальным бизнесом в Испании. Лаша Ростовский в свое время был близок к бывшему патриарху российского уголовного мира Деду Хасану (по паспорту Аслан Усоян). Управлять хозяйством было доверено братьям. Они контролировали финансовые потоки, улаживали конфликты среди авторитетов и обеспечивали исполнение воровских решений.  

Такой расклад не понравился Тариэлу Ониани по кличке Таро, другому тяжеловесу криминального мира. В итоге воры в законе Лаша, Япончик (Вячеслав Иваньков) и Усоян провели сходку в столице, на которой поставили под сомнение статус Ониани. Это привело к многолетней кровопролитной войне воровских кланов Деда Хасана и Таро.

В 2010 году под следствием оказался Каха Руставский. В 2016-м он получил почти 21 год колонии по совокупности преступлений, связанных с хищениями, вымогательствами, убийствами и незаконным оборотом наркотиков.  

Теперь угроза нависла над старшим из клана Шушанашвили. Хотя Виктория Гефтер считает, что серьезных обвинений на сей раз Лаша Руставский избежит.

Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), Александр Тимошенко (Тимоха), Вячеслав Иваньков (Япончик), Сергей Михайлов (Михась)

Фото: «Прайм Крайм»

«Шушанашвили не в счет, потому что ни греческая, ни французская полиция претензий к нему не имеет. Его задержание, скорее всего, было нужно для помпы», — рассуждает журналист об итогах спецоперации.

Греция при желании могла бы бороться с засильем уголовников из Грузии, но этого не происходит. Стоит упомянуть, что суд Греции в 2012 году отказал властям Испании и Грузии в выдаче Лаши Шушанашвили, хотя в отношении него выдвигались серьезные обвинения в этих странах. Его отпустили под подписку о невыезде — незадолго до процесса его задержала местная полиция за незаконное хранение пистолета и патронов. Причем тот арест был проведен при содействии ФБР и МВД России, предупредивших греческих силовиков о воровской сходке. 

Местная пресса сообщала о том, что Греция самостоятельно расследовала «похождения» Лаши. Говорилось и о суровом приговоре для грузинского авторитета — его приговорили к 14 годам заключения... Но в 2015 году он уже появился в столице России по воровским делам.

«В Греции обосновались несколько десятков воров в законе. Очевидно, даже из названия полицейского мероприятия, что мозговым центром спецоперации выступила именно французская сторона. Стоит отдать им должное — за поимкой Кобаладзе стоит серьезная оперативная проработка всей операции. Если не спасся даже вор, который был не на виду, значит, «пропалывали» подчистую», — говорит журналист.

О том, что первую скрипку в расследовании играли французы, свидетельствует и то, что санкционировал действия полиции суд в Ренне. Эта инстанция контролировала дело с января, то есть к задержаниям полицейские готовились как минимум три месяца. (Известия, 23.04.2018, Иван Петров)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

18.04.2018

Около 40 криминальных авторитетов из Грузии задержали в Европе Sputnik Грузия, Франция

18.04.2018

Толстый в чужих руках: В Греции задержаны воры «в законе» во главе с Лашей Шушанашвили «Прайм Крайм», Греция

06.02.2018

Тёрки ж…: Воры из Греции навестили Гули «Прайм Крайм», Турция

16.01.2018

В эфире Шакро!: Подследственный «Вор №1» призвал собратьев к миру «Прайм Крайм», Греция

05.01.2018

«Воры в законе» начинают самую большую свару Росбалт, Москва

23.12.2017

Значит «вендетта»: В Стамбуле убит вор «в законе» Дато Панкисский «Прайм Крайм», Турция

22.12.2017

США наказали главных российских воров в законе Lenta.ru, США

14.12.2017

Без Анзора: В Тольятти скончался воровской «динозавр» «Прайм Крайм», Самарская область

14.12.2017

Воровской передел Lenta.ru, Москва

12.12.2017

Коляска с прицепом: Воровской патриарх осужден в Греции к 16 годам «Прайм Крайм», Греция

03.12.2017

Тайны мадридского вора Известия, Испания

29.11.2017

Грузинскую мафию "накрыли" в Испании: задержана жена "вора в законе" Sputnik Грузия, Испания

24.11.2017

Недоразвиад: В Греции готовятся к воровской сходке «Прайм Крайм», Греция

27.10.2017

«Любовный» треугольник: Чиа и Миндия побили Джейрана «Прайм Крайм», Турция

24.10.2017

Гуляй, Гули!: В воровском мире настало время новых «первых» «Прайм Крайм», Азербайджан

02.10.2017

Чиа баттл: Лаша Баратели не уступил в словесной перебранке «Прайм Крайм», Турция

20.06.2017

Неделя на всё про всё: «Смотрящего» за Украиной связывают с СБУ «Прайм Крайм», Украина

12.06.2017

Упс с Котом: Пожилого вора «в законе» избили за «подтасовку» фактов «Прайм Крайм», Турция

31.05.2017

Серега Бентли исчез из «Владимирского централа» Росбалт, Владимирская область

30.05.2017

«Летом будет жара»: «Прайм Крайм» узнал о расстановке воровских сил в Европе «Прайм Крайм», Греция

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

«Вор в законе» и члены транснациональной преступной организации арестованы в Аттике

22.11.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Лаша вышел
Лидеры враждующих кланов впервые за 15 лет оказались на свободе

В Греции задержали 13 выходцев из Грузии

02.01.2022, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Контрольный шот
Вор «в законе» Шотико Тевдорадзе застрелен в Афинах на глазах у семьи

01.01.2022, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор «в законе» Чиро Шония скончался в Греции от рака

07.12.2021, Русские Афины

В Греции арестован мигрант из Грузии, титулованный вор «в законе»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.