Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

«Воровской мир - очень конкурентная среда, где претендующим на власть приходится постоянно самоутверждаться за счет друг друга». Главаред «Прайм Крайм» о стычке Гули и Асатряна

19.05.2019 00:40, Саратовская область 25836

Читать на сайте Lenta.ru

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Страсти в криминальном мире России в очередной раз накаляются: влиятельные авторитеты всерьез конфликтуют, а силовики обозлились на воров в законе до такой степени, что задержали одного из них за давнишнее пустяковое дело. Больше того — лидер преступного мира страны Захарий Калашов (Шакро Молодой), который уже сел за вымогательство, рискует получить новый, еще более суровый срок. Виной всему вовсе не борьба за воровской трон и не передел сфер влияния, а глупые поступки 36-летнего Бесика Квинихидзе (Бесо Руставский). Он так хотел получить воровской титул, что не стал долго думать, выбирая средства достижения своей цели. Теперь неприятности ожидают и его недругов, и доброжелателей, и его самого. Как на ровном месте создать проблемы себе и окружающим, «Лента.ру» выясняла вместе с главным порталом о криминальном мире России «Прайм Крайм».

Пушечное мясо

Еще толком не улеглись страсти после ареста «короля» российского преступного мира Шакро Молодого, а в воровском мире снова неспокойно. На этот раз — благодаря 36-летнему бывшему вору в законе Бесику Квинихидзе, известному в криминальных кругах как Бесо Руставский. Он обзавелся титулом в июне 2013 года при участии авторитетов Мераба Мзарелуа (Дуяке) и Гелы Кардавы (Гела Гальский). Эта история заслуживает отдельного повествования, но если коротко, то Бесо Руставский оказался одним из примерно двух десятков авторитетов, внезапно ставших ворами в законе благодаря Дуяке и Геле. В период с 2011-го по 2014 год новые воры появлялись как грибы после дождя при одобрении тогдашнего лидера преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан), причем происходило это в обход принятого тогда временного запрета на коронацию.

Впрочем, личные качества новокоронованных с самого начала вызывали большие вопросы — недаром в окружении Деда Хасана их называли «пушечным мясом». Вот и Бесо Руставский оказался авторитетом отнюдь не первого сорта: не прошло и года, как его лишили титула воры из Санкт-Петербурга. Причиной их решения стал инцидент, произошедший еще в 2006 году в СИЗО «Бутырка». Тогда Бесо перед тюремщиками поднял руку на «правильного» арестанта, живущего по понятиям криминального мира.

После этого находящийся в «Бутырке» вор в законе Элгуджа Туркадзе (Гуджа Кутаисский) побил Бесо и отстранил его от общака. Но хитрый Бесо при посвящении в воры в законе умолчал об этой нелицеприятной истории, фактически обманув короновавших его авторитетов. Правда в итоге всплыла, и Бесо титула лишился. Но воры дали ему шанс на восстановление в статусе: для этого он должен был урегулировать отношения с Гуджей Кутаисским. Но Бесо этого в положенный срок не сделал.

В итоге вор без короны отсидел два срока в статусе обычного заключенного. Сейчас по решению Зеленоградского суда Бесо отбывает третий срок за грабеж в колонии особого режима №7 на станции Паницкая (Саратовская область). Но мириться с «рядовым» статусом бывший вор не захотел и стал активно работать над своим имиджем. Бесо пошел самым простым, но, как всегда, не самым правильным путем: стал распространять слухи. Дескать, благодаря своему авторитету он сумел установить воровские порядки на «красной» зоне, которую раньше полностью контролировала администрация. В байках, передававшихся из уст в уста, особо подчеркивалось, что раньше в этой колонии зэков убивали и насиловали, но Бесо все исправил. И его услышали.

«Чем я, честный бродяга, хуже?»

Слухи о подвигах Бесо впечатлили 33-летнего вора в законе — внучатого племянника лидера преступного мира России Захария Калашова (Шакро Молодой). После того как его могущественный родственник Шакро сел почти на десять лет, позиции Ш. в преступном мире сильно пошатнулись, и, очевидно, вор решил помочь Бесо с расчетом на ответную благодарность в будущем. Бесо активно убеждал Ш., что действительно заслуживает возвращения титула, и упирал на историю Ахмеда Елоева (Сутулый), вора с неоднозначной репутацией, которому Шакро в схожей ситуации титул вернул.

«Если даже такому как Сутулый пошли навстречу, то чем я, честный бродяга, который всю жизнь крадет и сидит, не имея ничего за душой, хуже?» — возмущался Бесо.

Как бы там ни было, Бесо своего добился: вернул себе воровской титул и был восстановлен в правах. И первое, что он сделал, узнав об этом, — начал рассылать голосовые сообщения по всем колониям. В них Бесо хвастался, что Шакро и Гули лично решили его вопрос, и теперь он снова вор в законе. Это было большой ошибкой.

«С тобой говорю как с равным»

Когда победные реляции Бесо дошли до Москвы и стали всеобщим достоянием, немало воров в законе были озадачены таким поворотом событий. Выразителем всеобщего недовольства стал 50-летний влиятельный авторитет из Тбилиси Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), и вскоре между ним и Гули состоялся телефонный разговор. Осетрина сразу заявил, что у воров к Бесо немало вопросов. Впрочем, Гули в ответном слове быстро перешел от обсуждения ситуации с Бесо к критике личности самого Осетрины — мол, все мы не без греха.

«К кому из воров сегодня нет вопросов? Тем не менее я с тобой говорю как с равным. По-хорошему, ты либо с этим разберись, либо не называйся [вором в законе]. В конце концов, если надо — я вам устрою встречу, где мы, воры, поставим в этом вопросе точку. Что касается Бесо, то если он действительно столько сделал для воровского [движения], то заслуживает, чтобы ему протянули руку, а вопросы можно задать при встрече, после освобождения».

Обескураженный такой резкостью Осетрина лишь ответил, что ничего не знает о заслугах Бесо. Фактически телефонный разговор между двумя влиятельными ворами в законе, обладающими лидерскими качествами, обернулся их столкновением. Гули в этом раунде явно одержал верх над Осетриной, но их конфликт вряд ли на этом закончится и может иметь далеко идущие последствия.

Не буди лихо...

Между тем события вокруг Бесо стали неприятным сюрпризом для представителей силовых ведомств. Совсем недавно в России приняли закон об уголовном наказании лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, а тут у них под носом осужденный авторитет раздает воровские короны... И, к слову, Шакро Молодой, которого следствие считает лидером преступного мира России, прекрасно подпадает под действие нового закона. За один лишь статус ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет и штраф до 5 миллионов рублей. Пока авторитета осудили лишь за вымогательство, но неуместные заявления Бесо о роли Шакро в его рекоронации вполне могут это изменить.

Оперативники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) дали Шакро послушать эти сообщения и объяснили, что это фактически доказывает его «высшее положение в преступной иерархии» и подводит под действие нового антиворовского закона. Бесо хотел похвастаться своим воровским титулом и расположением самого авторитетного вора, но в результате подставил своих благодетелей.

После того как оперативники побеседовали с Шакро, ситуацию с Бесо пришлось отыгрывать назад. Ш., который недавно поздравлял своего протеже с возвращением воровского титула, вынужден был сообщить ему, что тот его неправильно понял. А когда воры в законе поинтересовались у Бесо, не рассылал ли он, часом, голосовые сообщения по колониям, тот категорически все отрицал. Так незадачливый авторитет окончательно похоронил свою и без того подмоченную репутацию.

А 15 мая к ответу призвали уже Ш. Сотрудники ФСБ и МВД России в ходе совместной операции в Горячем Ключе (Краснодарский край) задержали вора в законе и предъявили ему обвинение по части 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека»). В тот же день Ш. конвоировали в Москву.

Его задержание очень напоминает акт возмездия со стороны правоохранительных органов, ведь повод для задержания, по меркам воровского мира, явно пустяковый. Пять лет назад Ш. поссорился с администратором автомойки на Полярной улице в Москве и выстрелил оппоненту в левую ягодицу из неустановленного оружия. Тогда за примирением сторон делу хода не дали, но сейчас нашлись свидетели, готовые дать показания.

Любопытно, что совсем недавно, 27 октября 2018 года, Ш. поймали в Краснодаре с австрийским пистолетом Glock и 18 патронами. 17 октября 2018 года Прикубанский районный суд Краснодара признал Ш. виновным по статье 222 УК РФ («Незаконное ношение оружия») и приговорил к двум годам лишения свободы условно. После этого вора в законе отпустили из-под стражи в зале суда. Но, судя по воинственному настрою оперативников, нынешнее задержание не закончится для Ш. так просто.

Разбор полетов

Непростую ситуацию, сложившуюся вокруг Бесо Руставского, «Ленте.ру» прокомментировала редактор «Прайм Крайм» Виктория Гефтер:

- Как вы считаете, почему Ш. поверил словам Бесико о его подвигах за решеткой, учитывая крайне сомнительную репутацию последнего?

- У Ш. самого далеко не безупречная репутация. Про него говорят, что до того, как стать вором, он работал администратором в бильярдной, что для вора неприемлемо. И он скрывается от воров из клана "Ониани-Джангвеладзе", которые порезали в Голландии его дядю Дато и хотят расправиться с ним самим. Озмановы отчаянно нуждаются в любых союзниках. К тому же, если подвиги Бесо имеют под собой реальную основу, для Ш., его авторитета, было бы выгодно, что именно он привлек к ним внимание и выдвинул Бесо на поощрение.

- Еще больше удивляет позиция Гули - зачем ему с его высоким статусом впрягаться за Бесико?

- Во-первых, воры из клана "Кардава-Мзарелуа", которые в свое время короновали Бесо и теперь подняли его вопрос, относятся к числу сторонников Гули. Во-вторых, знающий о тюрьме не понаслышке Гули просто высказал свое мнение, что человек, наладивший в красной зоне воровской ход, заслуживает, чтобы ему протянули руку. Такие начинания воры обязаны поддерживать.

- Неужели Бесико думал, что его явно опрометчивая рассылка голосовых сообщений по зонам возымеет эффект и его признают вором в законе благодаря ей?

- Вором его признали до того, как он начал рассылать сообщения. В сообщениях он ставил об этом в курс лагерную общественность. Это нормальная практика, но в нынешних реалиях оказалась неуместной и недальновидной. 

- Понимал ли он, что подставляет Шакро и Гули? И зачем ему вообще было ссылаться на Шакро, почему не на Ш.?

- Будем надеяться, что не понимал. В противном случае его дела совсем будут плохи. Его вопрос решил Шакро, Ш. в одиночку на такое не способен. Имя Шакро в воровском мире весит гораздо больше, чем имя Ш.

- Зачем Гули в ходе телефонного разговора наехал на Асатряна и проявил к нему неуважение?

- Вернее сказать, переехал. Причину этого стоит искать в личных качествах этих воров. Асатрян по складу характера и поведению далеко не подарок. Нельзя сказать, что он мастер расположить к себе и купается во всеобщем обожании. Много воров его недолюбливает, еще больше, возможно, ненавидит. В 2013 году Эдика вместе с сыном избили прямо на сходке в присутствии полутора десятка воров. Представляете себе градус этой ненависти? Одна часть воров не может простить Эдику то, что привело его к такому исходу, другая - то, что он оставил это без ответа. Несмотря на то, что Асатрян говорил правильно и по делу, Гули возмутило, что человек с такой репутацией качает перед ним права и указывает на чужие недостатки. Гули очень прямолинеен. Когда в школе воров преподавали дипломатию, он сидел. Там, где Гули может уступить кому-то словесно, он компенсирует действиями, но этого никому бы не хотелось. Можно сказать, Асатрян сам напросился. А Гули не стал скрывать, что в его глазах Асатрян - слабый вор, потому что ситуацию, чтобы Гули кто-то избил или безнаказанно оскорбил, невозможно себе представить. А вообще воровской мир - очень конкурентная среда, где претендующим на власть приходится постоянно самоутверждаться за счет друг друга.

- Какие последствия могут быть у этого разговора? Не обернется ли он войной воров?

- Это чувствительный удар по самолюбию Асатряна, но для войны с Гули нужно нечто большее.

- Что так прогневало силовиков в истории с Бесико и его сообщениями? Получается, воры должны были ввести их в курс дела?

- Появление нового вора в системе ФСИН это ЧП, вопиющий показатель неудовлетворительности ее работы. ФСИН считается с теми, кто пришел ворами с воли, и работает с ними в штатном режиме, но с теми, кто стал вором во время отсидки, система борется с утроенной энергией, чтобы исправить неуд. В любом случае такого вора ожидают репрессии. Чтобы не усложнять себе жизнь, большинство предпочитает получить корону уже на воле. Вор, коронованный в тюрьме, в наше время большая редкость и это сильно добавляет ему очков. Гули, кстати, был коронован в тюрьме. 

- Арест Ш. из-за пустяка пятилетней давности явно притянут за уши. Что его ждет? Будут сажать?

- Да, он уже арестован. У силовиков есть все шансы дать этому делу ход, если они захотят.

- Могут ли из-за действий Бесико подвести под антиворовской закон Шакро и Гули со всеми серьезными последствиями?

- Могут вполне. Вероятно, к этому все и идет.

- Правильно ли я понимаю, что вся эта неразбериха в воровском мире сильно разозлила силовиков? Может ли из-за нее пострадать воровской мир в целом?

- Это частный случай, который уже исчерпан. Бесо показал свое лицо и сам себе все испортил. Воровской мир из-за него не пострадает.

- К чему теперь стоит готовиться самому Бесико? Какая участь его ждет после того, что он натворил?

- Бесо закрепил за собой репутацию человека, притягивающего неприятности. К тому же у него нерешаемый конфликт с вором Гуджей Туркадзе, который закрывает ему путь в семью. Насколько мне известно, Гуджа в отношении Бесо непреклонен. (Lenta.ru, 19.05.2019, Владимир Шарапов)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

11.05.2019

Бес попутал: Гули переехал Асатряна «Прайм Крайм», Саратовская область

14.01.2017

АУЕ-ку-ка-ре-ку!: Красная Обезьяна уступает Петуху «Прайм Крайм», Москва

27.12.2016

Вор в законе Бесо Руставский попался на краже часов и коньяка в Красногорске 360°, Московская область

03.08.2016

Задавила Джабуа: В «Бутырке» подследственный избил осужденного «Прайм Крайм», Москва

25.12.2015

Фейс-контроль: Грузинскому вору «в законе» не дали пересечь границу «Прайм Крайм», Белоруссия

05.03.2015

Чистка: Шакро Молодой оставил не ворами 12 человек «Прайм Крайм», Москва

12.02.2015

Лексо со шрамом: Вор «в законе» задержан в Питере с героином «Прайм Крайм», Санкт-Петербург

24.11.2014

Полная Джабуа: В Москве покалечили еще одного «вора в законе» «Прайм Крайм», Москва

10.11.2014

Убивала Убилава: В Москве избили самого юного «вора в законе» «Прайм Крайм», Москва

04.10.2014

Французский поцелуй: Освободившийся «вор в законе» сделал выбор «Прайм Крайм», Москва

27.08.2014

Хор Мация: Бывшие «дедовские» воссоединились в Турции «Прайм Крайм», Турция

01.07.2014

Везде Клин: В Подмосковье задержан «вор в законе» Бесо Квинихидзе «Прайм Крайм», Московская область

10.06.2014

«Беги, Альберт, беги!»: Турецкий полицейский пал жертвой конфликта «воров в законе» «Прайм Крайм», Турция

14.05.2014

Изгнание бесов: В Питере «остановлены» двое «воров в законе» «Прайм Крайм», Санкт-Петербург (Ленинград)

28.01.2014

Квадратик всего: Новый «вор в законе» осужден в Новой Москве «Прайм Крайм», Москва

06.11.2013

Француз он и есть…: Крестник Гелы Кардавы отказался от титула «Прайм Крайм», Смоленская область

21.10.2013

Гули-гули: В Новой Москве задержан «вор в законе» Тимур Капба «Прайм Крайм», Москва

24.09.2013

«Мегрельская кошка»: «Дедовские» воры оказались в затруднительном положении «Прайм Крайм», Москва

12.06.2013

Бес и другие: «Дедовские» ответили на вызов грузин «Прайм Крайм», Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

29.03.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

В Польше продолжаются воровские разборки

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

14.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Краснодарский край

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

Новости региона

Четверть века назад в Саратове скончался старейший из «воров в законе»

27 лет назад в Саратове впервые убили «вора в законе»

В убийстве в Саратове Игоря Чикунова Поволжский РУОП подозревал «воров в законе»

29.09.2023, FreeNews-Volga

В Саратове «положенца» приговорили к 10 годам лишения свободы за статус, присвоенный «Осетриной Младшим»

17.03.2022, СарИнформ

В Саратовской области будут судить «вора в законе» по прозвищу «Сухач»

17.12.2021, Медиазона

Прогон в пустоту. Почему так сложно выяснить, правда ли воры в законе решили реабилитировать «опущенных по беспределу»

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.