Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ
«Вора в законе» Мераба Калашова, пробывшего 9 месяцев под арестом в Ереване, утром 5 июля выдали Франции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am адвокат Калашова Армен Мелконян.
Отметим, что французские правоохранители разыскивали Калашова с 2015 года. Он обвиняется по нескольким статьям – отмывание денег, содействие организованной преступности. Его обнаружили в прошлом году, посадили в УИУ «Нубарашен». Еще в ноябре прошлого года генпрокурор Армении Артур Давтян принял решение разрешить передачу Калашова правоохранительным органам Франции. Однако адвокаты последнего обжаловали как решение об аресте, так и решение об экстрадиции. По словам Армена Мелконяна, дело Калашова все еще рассматривается во внутригосударственных инстанциях, и компетентные органы не имели права его экстрадировать без окончательного судебного акта.
«А вдруг в понедельник Кассационный суд решит освободить Калашова и не выдавать его Франции, что же будет тогда?», - задался вопросом адвокат. Он подчеркнул, что сегодня вечером должен был истечь срок содержания под стражей 46-летнего Калашова, и правоохранительные органы вынуждены были бы его освободить. «Министерство юстиции и прокуратура исчерпали все сроки, предусмотренные законом, его 9 месяцев держали под арестом, и мы оспаривали в Апелляционном суде вопрос его содержания под стражей больше одного месяца. И сегодня, в День Конституции, люди, нарушая все конституционные права, незаконно экстрадируют человека во Францию», - сказал он. По его словам, адвокаты вчера 4 часа искали в разных УИУ своего подзащитного, но им не было предоставлено никакой информации. «Случайные знакомые из аэропорта нам сообщили о том, что Калашов находится в линейном отделе аэропорта «Звартноц», - сказал Мелконян. В конце концов, адвокату удалось обнаружить Калашова в аэропорту, где он находился в тяжелом состоянии, с многочисленными травмами на теле. Он уверен, что его подзащитного избили сотрудники Пенитенциарной службы Министерства юстиции Армении. По данному поводу адвокат уже подал сообщение в Полицию. Он также направил запрос французской стороне по факту травм своего подзащитного. Напомним, что сейчас в Армении есть 12 «воров в законе», из которых под арестом находится лишь один.
43-летний Калашов является лицом без гражданства. Он проживал в Армении 2 года и 9 месяцев. Ему был выдан вид на жительство на 10 лет. Он женат на гражданке Армении, у них есть несовершеннолетний ребенок.
Накануне по тому же обвинению во Францию из России был экстрадирован гражданин Грузии Севдин Броян, по данным следствия, являющийся главарем преступного сообщества, промышлявшего отмыванием денег. (News.am, 05.07.2019)
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен