Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

МВД и ФСБ ведут охоту за главным «воровским общаком»

В центре: Олег Шишканов
(Шишкан)

16.07.2019 12:22, Москва 11915

Читать на сайте Росбалт

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Криминальный мир озаботился судьбой своего главного «общака». Все его прежние хранители, включая Олега Шишканова (Шишкан), последовательно оказались за решеткой.

Арест Олега Шишканова вызвал настоящий переполох в мафиозных кругах, которые и так находятся в тревожном состоянии после принятия закона об ответственности за лидерство в преступной среде. Сейчас только и разговоров, кто может быть следующим. Особенно в условиях ухудшения отношений между Россией и Грузией. Значительная часть «законников» — уроженцы последней страны, и опасаются, что могут попасть «под раздачу».

И, конечно, возник вопрос о дальнейших судьбах «всемирного» общака и его держателя. Таковыми в последнее время были Захарий Калашов (Шакро Молодой), а потом Олег Шишканов (Шишкан). И оба оказались за решеткой. Если вспомнить еще и арест Кахи Парпалия, также имевшего отношение к формированию казны, ситуация выглядит для гангстеров критической. Фактически каждый новый держатель «общака» подпадает под опасность скорого ареста. А главное: под опасность подпадает и сам «общак». По данным «Росбалта», во время мероприятий у Шишканова он не был обнаружен и изъят.

Сейчас поставлен вопрос о том, чтобы перенести сам «общак» в безопасную страну (например — в Турцию). Там же будет находиться и его держатель. Некоторые держатели локальных «общаков» уже в России и не появляются. Достаточно давно за границу уехал родственник Шакро «законник» Реваз Кахмазов (Резо Лоткинский), который держит «общак», связанный с колониями, расположенными в Подмосковье. И сделал это  не зря, так как в мае был объявлен в международный розыск. Дальнейшая судьба главного мафиозного «общака» будет решаться на сходке влиятельных «криминальных генералов», провести которую планируют за пределами РФ.

Что касается задержания Олега Шишканова, то оно могло состояться еще осенью 2015 года. Тогда в рамках расследования исчезновения подмосковного депутата Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи была проведена масштабная операция с участием сил ГУУР МВД РФ, ГУ МВД РФ по Московской области, СОБР и даже двух вертолетов. С них велся осмотр местности вблизи коттеджа «вора в законе» в Раменском районе. Несмотря на данные о том, что Шишкан находится у себя дома, ворвавшийся в помещение спецназ его там не застал: «авторитет» сумел покинуть свой особняк. Шишкан был объявлен в оперативный розыск.  Оказалось, что он выехал из РФ. Но вскоре «вор в законе» вновь объявился в России, где спокойно жил до последнего времени.

По данным источников «Росбалта» в спецслужбах, вопрос о том, какие силы приложили «руку» к тому, что тогда интерес к Шишкану у силовиков резко пропал, станет предметом отдельного разбирательства. В связи с этим в последних мероприятиях по задержанию «вора в законе» принимали участие сотрудники УСБ ФСБ РФ.

В ходе операции контрразведчикам и сотрудникам «убойного» отдела ГУУР МВД РФ пришлось столкнуться с сопротивлением со стороны окружения Шишканова. Связано это с тем, что оно состоит из его самых преданных друзей и близких родственников.  Так, за Шишканом последнее время неотступно следовал его зять Александр, который выполнял функции помощника и начальника службы безопасности.

Пока Шишканов (официально он проходит под фамилией Медведев, которую взял несколько лет назад) арестован Басманным судом по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ («занятие высшего положения в преступной иерархии»). Однако, по мнению источника «Росбалта», позже ему могут добавить обвинения и в организации похищения депутата заксобрания Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой. Еще в 2015 году у оперативников появилась новая информация об обстоятельствах исчезновения в 2012 году женщины и трех ее близких. Свидетели сообщили, что накануне пропажи семьи, вечером, в рабочем кабинете Сидоровой видели «правую руку» Шишканова Егора. Беседа носила явно недружелюбный характер. А ночью неподалеку от коттеджа депутата были замечены люди из «команды» «вора в законе». В связи с этим в 2015 году и было принято решение задержать и допросить Шишкана.

В Раменском районе Татьяну Сидорову знают давно и хорошо. В конце 1990-х- начале 2000-х годов она возглавляла одно из отделений совхоза «Раменское». Тогда же женщина, имевшая двоих детей, встретилась с бывшим сотрудником атомной промышленности СССР и РФ Владимиром Кремневым. Он владел коттеджем в Раменском районе. По словам источника в правоохранительных органах, в конце 1990-х годов Татьяна Сидорова познакомилась и с влиятельным славянским «вором в законе» Олегом Шишкановым — негласным хозяином криминального мира Раменского района. При поддержке «законника» и Кремнева Сидорова сначала стала директором совхоза, а потом и его собственником, создав в 2003 году ЗАО «Племзавод «Раменское». После появления ЗАО более 200 бывших сотрудников совхоза и пайщиков земли посчитали себя обманутыми, пытались судиться с Сидоровой, но безуспешно. Бизнес-вумен же выделила часть имущества племзавода в ООО «Теплицы «Раменское», которое возглавил Владимир Кремнев.

«Все эти активы на самом деле находятся под контролем Шишкана, он является их негласным совладельцем, — высказывал ранее «Росбалту» мнение один из оперативников. — Его люди забирали на реализацию большинство выращенных в теплицах цветов, им принадлежит часть земель племзавода, переведенных из категории «для сельхозназначения» в «для индивидуального жилищного строительства». Шишкан имел отношение к большинству сделок по продаже недвижимости племзавода, в том числе участка земли в городе Раменское, где сейчас возводится несколько жилых домов».

Эту информацию «Росбалту» подтверждал и один хороший знакомый Сидоровой. «Олег Николаевич (Шишканов — «Росбалт») приезжал и на сам племзавод, и к Сидоровой, — рассказал собеседник агентства. — Она не скрывала хороших отношений с ним, называла его защитником. В последнее время Татьяна набрала много кредитов на крупные суммы, кому и на что ушли эти деньги, я не знаю». По данным «Росбалта», племзавод получил на полную реконструкцию кредиты на 4,5 млрд рублей. Причем источники «Росбалта» полагают, что в реальности на нужды предприятия было потрачено 15-20% от этой суммы. Судьба остальных денег неизвестна, однако, по мнению собеседников агентства, именно с ними и связано загадочные исчезновение депутата.

В свою очередь человек из окружения Шишкана в 2015 году все подозрения в его адрес отрицал: «Действительно, у Олега Николаевича некоторое время назад были проблемы с правоохранительными органами. В результате так называемый спецоперации в его доме устроили настоящий погром. Однако сейчас он находится в России, и вопросов к нему нет. Да и какие могут быть вопросы. Есть люди, которые общались с Сидоровой после ее «исчезновения». Они уверяют, что с ней и с членами ее семьи все в порядке. Просто ей не очень хочется отвечать на вопросы по использованию миллиардных кредитов, полученных возглавляемым ей племзаводом, вот и произошло «исчезновение». (Росбалт, 16.07.2019, Александр Горячев)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

15.07.2019

Суд арестовал вора в законе Шишкана Московский Комсомолец, Москва

15.07.2019

«Авторитета» Шишкана показательно арестовали накануне юбилея Московский Комсомолец, Москва

15.07.2019

«Выбивали двери, покалечили какого-то гражданина». Адвокат рассказал о задержании «вора в законе» Шишканова Business FM, Московская область

15.07.2019

На пол Шишку: Вор «в законе» Олег Шишканов задержан ФСБ за убийство депутата «Прайм Крайм», Московская область

09.07.2019

Воры в законе пишут слезные письма министру Колокольцеву Комсомольская правда, Москва

06.04.2019

«Их ночной кошмар может стать реальностью»: Он проиграл войну за криминальный трон России и отсидел 10 лет. Его враги ждут мести Lenta.ru, Москва

18.02.2019

Бандный день: Российские воры «в законе» озабочены перспективой истребления «Прайм Крайм», Москва

03.01.2019

«Воры в законе» ждут Таро и начала рыночных войн Росбалт, Москва

02.12.2018

«Вор в законе» Костыль получил свободу и проблемы Росбалт, Московская область

28.11.2018

«Воровской» мир с шиком отметил юбилей Тюрика Росбалт, Москва

04.11.2018

С Костыля спросят за «раскоронацию» во имя системы Росбалт, Красноярский край

20.09.2018

«Вора в законе» Пичугу готовят к пожизненному Росбалт, Москва

19.09.2018

Мир в «Марани»: В Москве прошла воровская сходка по случаю 50-летия Эдуарда Асатряна «Прайм Крайм», Москва

27.08.2018

Серегу Бентли лишили шансов на воровской титул Росбалт, Кировская область

27.08.2018

Повторение пройденного: В Пушкино задержан «крестник» Шишкана «Прайм Крайм», Московская область

19.08.2018

«Вором в законе № 1» избрали Шишкана Росбалт, Москва

13.08.2018

Тризна Тараса: Тариел Качарава похоронен рядом с братом Котом «Прайм Крайм», Московская область

01.07.2018

Как «воров в законе» готовили к Чемпионату мира Росбалт, Москва

15.04.2018

«Отпетов»: Скончался один из одиознейших воров на Кубани «Прайм Крайм», Краснодарский край

02.04.2018

Эксперты рассказали, кто займет пост «вора в законе №1» после Шакро Молодого, получившего 10 лет колонии Комсомольская правда, Москва

30.03.2018

«Ты больше чем вор!» Главный русский мафиози Шакро Молодой сел. Криминальный мир ждут перемены Lenta.ru, Москва

25.03.2018

Мафия на голосовании выбрала нового «вора в законе № 1» Росбалт, Москва

21.12.2017

Хозяин – «Барин»: Бывшему вору «в законе» Соломе проломили голову «Прайм Крайм», Тульская область

15.12.2017

«Лапша» по-сычуаньски: Казанского вора «в законе» ищут полицейские и коллеги «по цеху» «Прайм Крайм», Московская область

18.11.2017

Пострадавшие в перестрелке росгвардейцы охраняли ранее судимого бизнесмена Павлова Известия, Москва

30.05.2017

«Летом будет жара»: «Прайм Крайм» узнал о расстановке воровских сил в Европе «Прайм Крайм», Греция

05.05.2017

«Крысорубка»: За что погиб Ровшан Ленкоранский? «Прайм Крайм», Москва

07.03.2017

"Я ещё не умер". Шакро Молодой предупредил воровской мир L!FE.ru, Москва

21.02.2017

Арест Пичуги — удар по Тюрику Росбалт, Коми

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

28.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Джеб для Джибладзе
Тариел Ониани ударил 75-летнего вора «в законе»

25.03.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Турция

Незачет
Воровскую династию Гегечкори подозревают в обмане

07.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Албания

В Албании арестован вор «в законе» Миндия Лавасоглы

06.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Испания

Вор «в законе» Леван Абуладзе освободился в Испании

01.02.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Абхазия

Кошмар Динрида
Вернувшийся в Абхазию бывший вор «в законе» лишился поддержки

28.01.2023,

ЭКСКЛЮЗИВ

Узбекистан

Иранский след
Бывшие сподвижники Гули продают друг друга

Новости региона

29.03.2023, Gorod48.ru

«Вору в законе» Тенго Потийскому не удалось оспорить приговор

«Вора в законе» Маймушева будут судить в Москве по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

21.02.2023, Business FM

Вора в законе Рашада Исмаилова отправили в колонию на 21 год

Гособвинение подтвердило статус «законнику»

Присяжных лишают авторитетов

31.01.2023, ВЧК-ОГПУ

В Москве завели уголовное дело на бывшего сотрудника МВД, подделавшего документы вору в законе Гилани Алиеву

Copyright © 2006 — 2023 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.