17.07.2020 12:22, Москва
67270
Редакция ИА «Прайм Крайм» получила требование от санкт-петербургского адвоката Мирзояна, представляющего интересы 34-летнего бывшего вора «в законе» Ираклия Джабуа, более известного в криминальных кругах как Ика Ростовский, удалить с сайта агентства так называемый воровской «прогон», который Джабуа якобы написал в 2017 году, находясь в Красноярской тюремной больнице, в отношении другого вора «в законе» - Руслана Гегечкори, он же Руслан Зугдидский, Шляпович или Зизо.
Данным «прогоном» Ика Ростовский ставит арестантов в известность о том, что Гегечкори является «блядью» (существом, сознательно идущим против воровского – прим. ред), а сам себя называет Вором.
В случае неисполнения требования в трехдневный срок, адвокат угрожает агентству судебным иском.
Примечательно, что юридические основания для удаления вышеуказанного контента отсутствуют, поскольку информация, размещенная на сайте, не содержит прямого указания на Джабуа, либо иных сведений, которые могли быть отнесены к персональным данным заявителя, или порочили его честь, достоинство или деловую репутацию. Несмотря на это, найти компромисс в досудебном порядке адвокат отказался.
По нашим данным, Ираклий Джабуа и Руслан Гегечкори родились в Зугдиди и были коронованы в 2014 году с разницей в две недели враждующими воровскими сообществами: Джабуа – кланом «Ониани-Джангвеладзе», а Гегечкори – «Кардава-Мзарелуа».
Напомним, Руслан Гегечкори - потомственный вор в третьем поколении стал известен широкой общественности в 2017 году после того, как безнаказанно избил в кызыльской колонии выходцев из Чечни и Дагестана прямо в тюремной мечети, где они молились своему богу.
Тюремный путь и Джабуа, и Гегечкори был тернист и в конце концов привел обоих в Красноярское управление.
При этом Джабуа был развенчан еще в 2016 году в СИЗО Каширы ворами Шакро, Костылем и Маци, а после этого избит Сергеем Асатряном в Бутырке.
Гегечкори был развенчан Костылем и Сулханом в 2017 году в Красноярской тюремной больнице. Впоследствии действия Костыля вызвали в воровском мире бурное неодобрение.
В настоящее время Гегечкори находится в Турции. Он восстановлен в правах и относится к сторонникам вора «в законе» Гули, который ранее помирил Руслана со смертельно больным Костылем.
Что касается Джабуа, о возвращении ему воровских полномочий неизвестно. Несмотря на это, он содержится под следствием по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии.
Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен