Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Суд изучил доказательства по делу нижегородского авторитета Цезаря

Внизу: Виктор Жаринов
(Цезарь) и Владимир Вагин
(Вагон)

16.12.2020 14:04, Нижегородская область 20791

Читать на сайте Коммерсантъ

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

В Нижнем Новгороде продолжается суд по делу вора в законе Виктора Жаринова, известного как Цезарь и обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии, что с 2019 года является уголовным преступлением. Прокуратура представила суду видеокадры допроса Цезаря, на которых он сначала не отвечает на вопрос о своем криминальном статусе, а потом признает его. На видеосъемках допросов других пяти авторитетов, признавших свой криминальный ранг, обвиняемый узнал лишь Звиада Тбилисского, с которым, по версии следствия, писал тюремные записки, ставшие доказательством по делу. ­Защита Цезаря считает эти письма сомнительной уликой, а в видеозаписях усматривает признаки монтажа. Сомнения у адвокатов возникли и по поводу эпизода с похищением человека ради возврата воровского общака, обвинение по которому также предъявлено Виктору Жаринову и его предполагаемым подельникам.

Во вторник Нижегородский областной суд изучил доказательства стороны обвинения по делу вора в законе 37-летнего Виктора Жаринова, известного в криминальных кругах как Цезарь. Отбывал наказание Цезарь лишь однажды, в 1999 году за разбой. Его вместе с авторитетом Артуром Большим (Арутюнян) и жителем Чебоксар Сергеем Голубевым обвинение считает организаторами похищения ульяновских коммерсантов Дмитрия Платонова и Юрия Лопатина. Также Виктору Жаринову по недавно введенной в УК РФ ст. 210.1 инкриминировали «занятие высшего положения в преступной иерархии».

Как рассказывал “Ъ-Приволжье”, следствие заявило о коронации Цезаря на воровской сходке в 2013 году, в которой принимали участие Василий Христофоров (Воскрес), Владимир Вагин (­Вагон, найден повешенным в тюрьме), Владимир Баркалов (Блондин), Олег Пирогов (Циркач), Георгий Сорокин (Жора Ташкентский), Роман Кащаев (­Рома Краснодарский), Звиад Озманов (­Звиад Тбилисский) и другие авторитеты, которые поручили обвиняемому контролировать криминалитет в Нижегородской области.

В качестве доказательства прокуратура представила видеозаписи портала «Прайм Крайм» с кадрами задержания Цезаря в Ялте в 2014 году через год после коронации. На одной из них видно, как Виктор Жаринов признает свой криминальный статус, не желая поначалу отвечать на соответствующий вопрос. Остальные пять записей содержали признания воровских рангов Блондином, Циркачом, Жорой Ташкентским, Ромой Краснодарским и Звиадом Тбилисским. 

Виктор Жаринов узнал себя на кадрах и без подробностей сообщил, что из перечисленных лиц знает лишь Звиада Озманова. Именно с ним, по фабуле обвинения, Цезарь отправлял по тюрьмам так называемые «прогоны» (записки, содержащие воровской указ, которые ходят из рук в руки между заключенными), заявленные еще одним доказательством по делу. Судя по оглашенным в процессе копиям записок, Витя Цезарь и Звиад Тбилисский поздравляли арестантов с Новым годом и затем с Рождеством, призывая из «хаты 4/25» отдыхать аккуратно, не злоупотреблять алкоголем и отказаться от «всякого кайфа». Также сидельцев призывали не регистрироваться в соцсетях, чтобы «легавые» не провоцировали конфликты с арестантами и не «устраивали шмон» (обыски). Доказательствами по делу обвинение заявило и представленные ФСБ тюремные переписки о том, что «воровскую семью с мая 2013 года пополнили» Андрей Ткаченко (Ткач) и Витя Цезарь.

По поводу видеозаписей Виктор Жаринов пообещал позднее дать подробные показания в суде (допрос обвиняемых с учетом стадии доказательств сторон состоится не раньше февраля), а защита сразу назвала их монтажом.

Адвокаты указали, что видео состоит из двух частей: на первой Виктор Жаринов отказывается сообщать следователю свое положение в криминальном мире, а на второй в ответ на вопрос, является ли он вором в законе, почему-то вдруг отвечает утвердительно. Поэтому защитники не исключили, что видео склеено в нужном месте.

Его причастность к тюремным «прогонам» защитники также поставили под сомнение: по некоторым данным, у Цезаря с Звиадом Тбилисским якобы был конфликт, и вряд ли бы они подписывали вместе одну записку. Тем более, юридически доказать принадлежность к тем или иным незадокументированным запискам с печатными от руки буквами почти невозможно, полагают адвокаты. Таким образом, считает защита, представленные в суде копии «прогонов» даже без их оригиналов могут быть изготовлены кем угодно, вплоть до сотрудников ФСИН и правоохранительных органов.

Судебное следствие продолжается и по другому эпизоду с участием Виктора Жаринова о похищении коммерсантов (подробно об этом “Ъ-Приволжье” писал 17 сентября). В основу обвинения легли показания ульяновских предпринимателей Дмитрия Платонова и Юрия Лопатина, которых Артур Арутюнян попросил обналичить 13,2 млн руб. якобы из нижегородского воровского общака через расчетные счета местного ООО «Спецстройинжиниринг» и ульяновского ООО ПСС. Компания ПСС была оформлена на рабочего завода «Авиастар» Юрия Лопатина ульяновским бизнесменом Дмитрием Платоновым. Когда эта ульяновская фирма получила два транша от «Спецстройинжиниринга», Сбербанк заблокировал операцию как подозрительную. Чтобы вернуть «застрявшие» деньги, полагает обвинение, авторитеты переоформили ООО ПСС на подконтрольного им Алексея Богуславского. Сделать это они смогли только похитив Дмитрия Платонова и Юрия Лопатина и удерживая их на съемных квартирах в Нижнем Новгороде до марта, пока они не согласились переписать предприятие.

Однако судебный допрос похищенных и похитителей показал, что они были старыми приятелями и занимались совместными бизнесами, в том числе оказывали услуги по оформлению на себя компаний и перепродаже юрлиц. При этом выяснилось, что Дмитрий Платонов многим задолжал в Ульяновске и к нему стали наведываться решальщики от местных авторитетов и требовать деньги. Неясной остается и судьба спорных денег: как показала представитель «Спецстройинжиниринга», компания выполняла гособоронзаказ в закрытом городе Сарове и перечислила ООО ПСС указанную сумму за поставку материалов. ­Адвокаты не исключают, что в итоге деньги оказались у ульяновских бандитов, и один из фигурантов дела, Арутюн Варданян, вынужден был обратиться за помощью к знакомому Артуру Арутюняну, который мог пообещать прикрыть приятеля и попробовать вернуть деньги фирмы, но не заказывал похищение, возможно оказавшееся «импровизацией» самого Варданяна.

Следующее заседание назначено на 24 декабря. Предполагается, что на нем допросят секретных свидетелей обвинения. (Коммерсантъ, 16.12.2020, Роман Рыскаль)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Релевантные статьи

17.09.2020

Общак достался кредиторам. К показаниям потерпевшего по делу криминального авторитета Цезаря возникла масса вопросов Коммерсантъ, Нижегородская область

14.09.2020

Цезарь открестился от похищения. Вора в законе судят за захват компании для обналичивания общака Коммерсантъ, Нижегородская область

22.07.2020

Вор «в законе» Раджик Нижневартовский вышел на свободу из зала суда «Прайм Крайм», Московская область

04.05.2020

Истец подкрался незаметно: Эдик Асатрян вернул должок Звиаду Озманову «Прайм Крайм», Башкортостан

14.04.2020

«Время легендарных воров в законе прошло» Lenta.ru, Москва

19.12.2019

Далеко ли до Таллинна?: Скрывавшийся в Эстонии вор «в законе» Цезарь этапирован в Нижний Новгород «Прайм Крайм», Эстония

23.11.2019

Нижегородский «вор в законе» Виктор Жаринов объявлен в федеральный розыск Комсомольская правда, Нижегородская область

28.01.2019

Назар-вокзал: В Москве задержан нижегородский вор «в законе» «Прайм Крайм», Нижегородская область

08.12.2018

Багдадский вор: Он был хитер, но попался спецслужбам Ирака. Его приняли за боевика и пытали Lenta.ru, Московская область

27.09.2018

Нижегородского вора в законе Владимира Вагина отпели в Гнилицах, а похоронили на кладбище среди «блатных» в Стригине Комсомольская правда, Нижегородская область

27.08.2018

Серегу Бентли лишили шансов на воровской титул Росбалт, Кировская область

09.04.2018

Сухобезводненская ИК-1 готовится к бунту? Ленинская смена, Нижегородская область

25.02.2018

Лицо со шрамом: В СИЗО Ногинска порезали сторонника Мзарелуа и Кардавы «Прайм Крайм», Московская область

30.01.2018

Воры борются за титул Сереги Бентли Росбалт, Нижегородская область

27.10.2017

На место Шакро нацелились Осетрина и Мирон Росбалт, Москва

19.10.2017

Минские оглашения: В Москве задержан вор «в законе» Вася Воскрес «Прайм Крайм», Москва

04.08.2017

Один в поле воин: Вор «в законе» Эдуард Асатрян вернулся в Москву «Прайм Крайм», Москва

25.07.2017

Жариновым запахло: Осетрина-младший не признан вором в СИЗО «Прайм Крайм», Нижегородская область

15.10.2016

Артем «липовский»: В «Бутырке» развенчан крестник Деда Хасана «Прайм Крайм», Москва

14.10.2015

Пленным освобождение: Воры «в законе» Циркач и Цезарь вернулись в Россию «Прайм Крайм», Москва

25.06.2015

Центнер на двоих: Российские воры «в законе» ожидают приговора в Ираке «Прайм Крайм», Греция

17.04.2015

Ираком: Воров «в законе» связывают с террористами «Прайм Крайм», Турция

24.03.2015

Вдруг патруль, облава…: Крым зачистили от воров «в законе» «Прайм Крайм», Крым

14.12.2014

Дэн-с: В Подмосковье задержан самозванный вор «в законе» «Прайм Крайм», Московская область

27.08.2014

Хор Мация: Бывшие «дедовские» воссоединились в Турции «Прайм Крайм», Турция

06.08.2014

Никто не хотел Эмират: «Вор в законе» Владимир Вагин этапирован в Нижний «Прайм Крайм», Нижегородская область

09.07.2014

У Нижегородской области появился новый «вор в законе» Криминальная хроника, Нижегородская область

03.10.2013

Бабана с возу: Москвичи зачищают Тюмень от конкурентов «Прайм Крайм», Московская область

17.09.2013

Встрял: В Москве задержан «вор в законе» из Нижневартовска «Прайм Крайм», Москва

29.08.2013

Звездные войны: Бабан поссорил славян с мегрелами «Прайм Крайм», Болгария

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

Последние похождения самого разыскиваемого вора в законе Камо Горьковского: полиция нашла новые доказательства его преступлений

Суд в апелляции отказал вору в законе Игорю Новикову

Нижегородский суд вынес приговор "вору в законе" Игорю Новикову

В Н.Новгороде вора в законе «Цезаря» осудили за то, что он вор в законе

20.05.2021, 73online

В Нижнем судят авторитета, похитившего двоих ульяновских предпринимателей

Авторитета Владислава Леонтьева похоронили в Нижнем Новгороде

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.