Основной адрес: https://www.primecrime.ru
Зеркала сайта:
https://primecrime.net
https://vorvzakone.ru
https://russianmafiaboss.com

информационное агенство

Воры. Кто они?

О проекте

СМИ о нас

Обратная связь

Реклама на сайте

Пожертвования

Упоминаемые люди

Убийцы Япончика получили 31 год на двоих

13.12.2021 19:59, Москва 18728

Читать на сайте Business FM

Редакция сайта может не разделять взглядов других СМИ

Ранее присяжные сочли доказанной вину уроженцев Абхазии Муртази Шадании и Джамбулы Джанашии. По данным следствия, в ходе обыска обнаружены документы, подтверждающие мотив совершения преступления. Защита говорит о недопустимости доказательств и намерении обжаловать приговор

Муртази Шадания.
Муртази Шадания. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Мосгорсуд поставил точку по делу об убийстве в 2009 году влиятельнейшего вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Ранее присяжные сочли доказанной вину в совершении этого преступления 67-летнего Муртази Шадании и 55-летнего Джамбулы Джанашии. Суд же отправил их в колонию на 16 и 15 лет соответственно. Впрочем, защита считает, что при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения, и намерена обжаловать приговор.

Для того чтобы огласить приговор, судье Сергею Подопригорову потребовалось не более получаса. Трижды судимый Муртази Шадания слушал его сидя, а Джамбула Джанашия — стоя. С обоих в клетке с бронированным стеклом так и не сняли наручники. Ранее присяжные единогласно признали Шаданию виновным в убийстве Иванькова, а за виновность же Джанашии проголосовали семь из восьми «народных» судей.

Мотив и роли

Они фактически согласились с версией следствия о том, что заказчиком и организатором преступления являлся 60-летний грузинский вор в законе Илья Симония по кличке Махо, который в результате конфликта с Иваньковым лишился титула. «Мотивом этого преступления являлось обещанное неустановленными лицами возвращение Симонии статуса вора в законе и оказание общего покровительства», — заявляют в Следственном комитете.

Там установили, что в 2009 году Махо привлек к совершению преступления пятерых: Муртази Шаданию, Джамбулу Джанашию, Каху Газзаева, а также Нузгара Папаву и Астамура Бутбу.

Они тщательно спланировали преступление: изучили образ жизни жертвы, выяснили места проживания и частого посещения. Так, они узнали, что Иваньков является постоянным посетителем ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе.

Джанашия и Газзаев, как полагает следствие, вместе неоднократно выезжали к заведению и следили за Япончиком. Шадания также следил за жертвой, обеспечивал связь, принимал участие в транспортировке оружия — снайперской винтовки Драгунова. В момент непосредственного совершения убийства трое соучастников находились на месте происшествия и наблюдали за прилегающей к нему территорией.

Роль киллера взял на себя Астамур Бутба. Около восьми часов вечера 28 июля 2009 года он расположился в кузове припаркованного неподалеку от ресторана автомобиля «Газель», и через отверстие в тенте он произвел выстрел в Иванькова, когда тот выходил из ресторана. Тот умер лишь 9 октября от осложнений в больнице.

«В рамках уголовного дела проведен ряд судебных экспертиз, в том числе баллистических, молекулярно-генетических, которые подтверждают причастность фигурантов к совершенному преступлению. В ходе обыска обнаружены документы, подтверждающие мотив совершения преступления, которые хранились по указанию Симонии», — говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

В апреле 2021 года Савеловским судом столицы к 14 годам заключения был осужден признавший вину Каха Газзаев. Симония, Папава и Бутба объявлены в розыск. Причем местонахождение последних известно, но Абхазия отказалась их выдавать. Что же касается Джанашии и Шадании, то они были задержаны лишь в 2020 году.

Оба отрицали вину. Так, трижды судимый Шадания на аресте заявил, что показания против него дала ранее судимая гражданка Аванесова, которую он назвал «ранее судимой» наркоманкой, пытающейся выбить себе «поменьше срок». Впоследствии к этой свидетельнице применили меры госзащиты.

Вердикт и сроки

Так или иначе, но 1 декабря присяжные, помимо умышленного убийства по найму (пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), признали подсудимых виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ), а Джанашию также в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). У него после задержания при обыске нашли техническое устройство, которое позволяет считывать сигнал. Обычно его используют правоохранительные органы. Однако к моменту рассмотрения дела срок давности по ст. 222 и 138.1 УК РФ уже истек. Поэтому суд в этой части дело прекратил, освободив подсудимых от наказания.

За совершение убийства суд дал каждому из них на год меньше, чем просил прокурор: Шадании — 17, а Джанашии — 16 лет лишения свободы.

Адвокаты осужденных заявили, что не согласны с приговором и будут его обжаловать в Первом апелляционном суде. «Мы считаем, что в ходе разбирательства были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального права», — заявил Business FM адвокат Джанашии Леван Вардая. Так, по его мнению, присяжным были представлены некие письменные доказательства, которые следовало признать недопустимыми. «Какие-либо свидетели, которые бы могли изобличить моего подзащитного в инкриминируемом деянии, предоставлены не были», — утверждает он.

Билет в один конец

Интересно, что, по данным защиты, ключевой свидетель обвинения — заключивший сделку со следствием Каха Газзаев — на процессе в Мосгорсуде не подтвердил причастность подсудимых к убийству криминального авторитета. Впоследствии судья отстранил от участия в процессе адвоката Муртази Шадании Анну Морозову за публикации в Instagram, в которых она, в частности, сообщила об этом.

Леван Вардая считает, что обвинение против его подзащитного было построено исключительно его факте знакомства Джанашии с Ильей Симонией, которое тот и не отрицал. «Ему это и вменялось. Изначально это было его основной виной. Мол, вы знакомы, ты с ним общался, ну, значит, что-то в этом неладное. Позиция гособвинения заключалась в том, что из-за дружбы с Симонией мой подзащитный якобы осуществлял скрытое наблюдение [за Иваньковым]», — сказал Вардая. При этом он подчеркнул, что его подзащитный был ранее не судим.

В свою очередь защитница Шадании Анна Морозова, которая вновь вступила в дело для участия в апелляции, заявила Business FM, что 16-летний срок в колонии строгого режима равносилен для ее 67-летнего подзащитного смертному приговору. В первую очередь из-за наличия у него онкологического заболевания, которое лишь прогрессировало в СИЗО в отсутствие лечения. «Мы писали очень много ходатайств и жалоб по этому поводу, но они все еще находятся на стадии рассмотрения», — сказала защитница, добавив, что ее подзащитного «пичкали жаропонижающими, лишь бы привозить в суд». (BFM, 13.12.2021, Мария Локотецкая)

Следите за новостями воровского мира на канале Прайм Крайм в Telegram и Яндекс.Дзен

Фотографии

Релевантные статьи

08.12.2021

Убийству Япончика не нашлось оправдания Коммерсантъ, Москва

01.11.2021

Ключевой фигурант дела об убийстве Япончика отказался от показаний Коммерсантъ, Москва

09.08.2021

В Абхазии задержали обвиняемого в убийстве «вора в законе» Япончика Московский комсомолец, Абхазия

23.04.2021

Суд приговорил соучастника убийства Япончика к 14 годам колонии РИА Новости, Москва

12.03.2021

СК России: за устранение Япончика обещали вернуть статус "вора в законе" Комсомольская правда, Москва

12.03.2021

Дело об убийстве вора в законе Япончика направлено в суд Интерфакс, Москва

08.12.2020

В СК установили мотив убийства Япончика ТАСС, Москва

21.04.2020

В Москве заочно арестовали уроженца Грузии Илью Симонию по делу об убийстве Япончика ТАСС, Москва

03.03.2020

Лучше новых двух: В Турции восстановили еще одного вора «в законе» взамен двух низложенных «Прайм Крайм», Турция

09.02.2020

Силовики подмяли под себя криминальных авторитетов: современная жизнь «теневого мира» Московский комсомолец, Москва

06.02.2020

Следствие считает, что соучастник убийства Япончика связан с вором в законе Махо ТАСС, Москва

08.01.2020

Что ждет воровской мир в 2020 году: Главаред «Прайм Крайм» Виктория Гефтер ответила на вопросы Lenta.ru Lenta.ru, Москва

25.11.2019

«А кто такой Тюрик?»: Мераб Сухумский вернул титул вору, избившему Деда Хасана четверть века назад «Прайм Крайм», Италия

06.04.2019

«Их ночной кошмар может стать реальностью»: Он проиграл войну за криминальный трон России и отсидел 10 лет. Его враги ждут мести Lenta.ru, Москва

10.07.2012

В Москву доставили фигуранта дела об убийстве Япончика Известия, Москва

Комментарии


Добавить комментарий


Для добавления комментария авторизуйтесь на сайте.

Последние новости

21.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Якутия

От Бии до Индигирки
Жизнь и смерть главной «суки» ГУЛАГа в новом фильме на канале «Прайм Крайм»

Откровения 7-й недели

09.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Польша

Пошли в Сенаки!
Мераб помирил Зураба и Чию

01.02.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Италия

В Италии освободился вор «в законе» Алеко Имедадзе

26.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Московская область

Вор «в законе» Вятлаг отделался тремя условными годами

16.01.2024,

ЭКСКЛЮЗИВ

Костромская область

Вор «в законе» Мамука Шубитидзе выдворен из России в Египет

Новости региона

15.03.2024, ВЧК-ОГПУ

После освобождения Шакро Молодой будет «на крючке» у Лубянки

13.02.2024, ВЧК-ОГПУ

Генералы МВД, «воры в законе» и зверское убийство в сауне

06.01.2024, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Вор в Armani
Пухлый доставлен в Россию

29.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Из жизни недожителей
Столичные воры «в законе» опрошены по факту убийства в Видном

27.12.2023, Legal.Report

ВС РФ отменил приговор старейшему российскому вору в законе

22.12.2023, «Прайм Крайм»,

ЭКСКЛЮЗИВ

Доставленный с Кипра вор «в законе» признал свой статус

Copyright © 2006 — 2024 ИА «Прайм Крайм» | Свидетельство о регистрации СМИ ИА ФС№77-23426

Все права защищены и охраняются законом.

Допускается только частичное использование материалов сайта после согласования с редакцией ИА "Прайм Крайм".

При этом обязательна гиперссылка на соответствующую страницу сайта.

Несанкционированное копирование и публикация материалов может повлечь уголовную ответственность.

Реклама на сайте.